Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Дело № 1-146/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 апреля 2014 года г.Барнаул
Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула О.С.Ананиной,
подсудимых Алтухова А.А., Желудкова А.И.,
защитников адвокатов:
Ю.В. Огнева, представившего удостоверение ... и ордер ...,
А.В. Кунгурова, представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Д.М. Осиповой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Алтухова А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
Желудкова А.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Алтухов и Желудков совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 20 часов 00 минут +++ до 05 часов 00 минут +++, точное время следствием не установлено, Желудков и Алтухов находились на складе ЗАО «<данные изъяты>» ///, расположенного по адресу: /// где увидели колбасные изделия. В этот момент у Алтухова из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение колбасных изделий. После чего, Алтухов в указанное время и месте предложил Желудкову совершить кражу колбасных изделий совместными действиями, на что Желудков согласился, вступив тем самым с Алтуховым в предварительный преступный сговор, при этом распределили между собой роли. Желудков и Алтухов совместно должны были выносить со склада за пазухой колбасные изделия и выбрасывать их за забор, чтобы затем собрать все и покинуть территорию ЗАО «<данные изъяты>».
С этой целью, в период времени с 20 часов 00 минут +++ до 05 часов 00 минут +++, точное время следствием не установлено, Желудков и Алтухов находились на складе ЗАО «<данные изъяты>» ///, расположенного по адресу: /// действуя согласно ранее достигнутой договоренности и ранее распределенным ролям, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение ценного имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, стали по очереди выносить за пазухой со склада ЗАО «<данные изъяты>», принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>» колбасные изделия, которые сложили за забором ЗАО «<данные изъяты>». После чего, Желудков и Алтухов собрали за забором колбасные изделия в спортивную сумку, принесенную с собой, тем самым тайно похитили имущество, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>», а именно следующие колбасные изделия:
-колбаса вареная «Докторская», весом 13,940 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>;
-колбаса вареная «Молочная», весом 25,360 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>;
-колбаса вареная «Московская новая», весом 4,160 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>;
-колбаса вареная «Обыкновенная» от <данные изъяты> пищекомбината, 1 сорт, весом 2,120 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>;
-колбаса вареная «Отдельная» от <данные изъяты> пищекомбината, 1 сорт, весом 1,600 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>;
-колбаса вареная «Русская», весом 2,180 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>;
-сардельки вареные «Кнакер», весом 4,528 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>;
-сардельки вареные «Пикник», весом 1,032 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>;
-сосиски вареные «Венские», весом 3,478 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>;
-сосиски вареные «Пикник», весом 2,748 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>;
-шпикачки вареные от <данные изъяты> пищекомбината, высший сорт, весом 15,144 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>;
-колбаса копченая «Армавирская» от <данные изъяты> пищекомбината, высший сорт, весом 6,404 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты> копеек;
-колбаски к пиву, копченые, весом 1,202 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>;
-колбаса сырокопченая «Московская», весом 6,133 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>;
-колбаса сырокопченая «Салями Зернистая», весом 2,200 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>;
-колбаса сырокопченая «Советская», весом 3,200 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>;
-колбаса сырокопченая «Столичная», весом 6 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>;
-колбаса сырокопченая «Элитная», весом 0,620 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>;
-колбаса копченая «Бескиден» в количестве 6-и штук, каждая весом 450 грамм, общим весом 2,700 кг, стоимостью <данные изъяты> рубля за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> копеек;
-колбаса копченая «Георгиевская» в количестве 6-и штук, каждая весом 400 грамм, общим весом 2,400 кг, стоимостью <данные изъяты> рубль за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> копеек;
-колбаса копченая «Купеческая» в количестве 2-х штук, каждая весом 450 грамм, общим весом 0,900 кг, стоимостью <данные изъяты> рубля за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> копеек;
-колбаса копченая «Одесская» от <данные изъяты> пищекомбината в количестве 4-х штук, каждая весом 450 грамм, общим весом 1,800 кг, стоимостью <данные изъяты> рубля за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты>;
-колбаса копченая «Польская» в количестве 10-и штук, каждая весом 450 грамм, общим весом 4,500 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> копеек;
-колбаса копченая «Сервелат», высший сорт, в количестве 7-и штук, каждая весом 400 грамм, общим весом 2,800 кг, стоимостью <данные изъяты> рубль за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты>;
-колбаса копченая «Сервелат Деликатесный», в количестве 10-и штук, каждая весом 450 грамм, общим весом 4,500 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты>;
-колбаса копченая «Сервелат Элитный», в количестве 3-х штук, каждая весом 450 грамм, общим весом 1,350 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рубля 00 копеек;
-колбаса вареная «Холди ВП Докторская», высший сорт, в количестве 7-и штук, каждая весом 400 грамм, общим весом 2,800 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек;
- колбаса копченая «Холди ВП Сервелат», высший сорт, в количестве 42-х штук, каждая весом 400 грамм, общим весом 16,800 кг, стоимостью <данные изъяты> рубля за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты>.
Таким образом, Алтухов и Желудков своими совместными умышленными преступными действиями тайно похитили принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>» колбасные изделия в количестве 142,599 кг, на общую сумму 39 343 рубля 01 копейка, чем причинили ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Алтухов и Желудков скрылись, впоследствии распорядившись по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Алтухов, Желудков согласились с предъявленным обвинением, виновными себя в инкриминируемом преступлении признали полностью, после консультации с защитниками поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявили, что осознают характер и последствия ходатайства, заявления ими сделаны добровольно.
Защитники Огнев Ю.В., Кунгуров А.В. поддержали заявленные подсудимыми Алтуховым, Желудковым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» в адресованном суду заявлении не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайства подсудимых и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых Алтухова А.А., Желудкова А.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Данная квалификация полностью подтверждается материалами уголовного дела, поскольку Алтухов и Желудков, заранее договорившись на совершение преступления, распределив роли, совершили кражу принадлежащего потерпевшему имущества.
У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимых, которые в судебном заседании ведут себя адекватно, на вопросы отвечают по существу, активно защищают свои интересы, поэтому к инкриминируемому Алтухову, Желудкову деянию суд признает их вменяемыми.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные об их личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Алтуховым и Желудковым деяние посягает на собственность, является умышленным преступлением средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является тайным, преступление – оконченным.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии со ст.15 УК РФ суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых.
Так, Алтухов имеет регистрацию и постоянное место жительства, проживает с <данные изъяты>, на учетах в АКНД и АККПБ не состоит, работает, по месту жительства характеризуется положительно, УУП – удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, ранее не судим.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Алтухову А.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, состояние здоровья членов семьи Алтухова, оказание им посильной помощи, молодой трудоспособный возраст подсудимого.
Отягчающих обстоятельств по данном у делу в отношении подсудимого Алтухова судом не установлено.
Желудков имеет регистрацию и постоянное место жительства в///, проживает с <данные изъяты>, на учетах в АККПБ, АКНД не состоит, работает, характеризуется УУП отрицательно, главой администрации сельсовета – удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, ранее не судим.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Желудкову А.И. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Желудкова, имеющего серьезное заболевание (<данные изъяты>), состояние здоровья близких родственников подсудимого (<данные изъяты>), оказание посильной физической и материальной помощи близким родственникам подсудимого, молодой трудоспособный возраст подсудимого.
Отягчающих обстоятельств по данному делу в отношении подсудимого Желудкова судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, учитывая данные о личности Алтухова и Желудкова, которые социально адаптированы в обществе, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, совокупность смягчающих обстоятельств для каждого, отсутствие отягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимых, суд назначает Алтухову и Желудкову наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ. Принимая во внимание все обстоятельства уголовного дела, суд приходит к выводу, что исправление Алтухова и Желудкова возможно без реального отбытия ими наказания, им возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ условно. По мнению суда, назначение такого наказания будет в полной мере способствовать достижению целей уголовного наказания, а также восстановлению социальной справедливости.
Основания для назначения дополнительного наказания отсутствуют.
С целью исправления осужденных, а также контроля за их поведением суд полагает необходимым возложить на Алтухова и Желудкова обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленное время.
Алтухов А.А., Желудков А.И. по данному уголовному делу не задерживались, под стражей не содержались. Оснований для зачета им в срок отбытого наказания какого-либо срока не имеется.
Приговор <данные изъяты> районного суда /// от +++ в отношении Желудкова исполнять самостоятельно.
В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Алтухова А.А., Желудкова А.И. необходимо освободить от взыскания процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. ст.302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Алтухова А.А. иЖелудкова А.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы каждому без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать Алтухову А.А., Желудкову А.И. назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденных периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий поведение и исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.
Меру пресечения Алтухову А.А., Желудкову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Приговор <данные изъяты> районного суда/// от +++ в отношении Желудкова А.И. исполнять самостоятельно.
В силу ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденных Алтухова А.А., Желудкова А.И. от возмещения процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, право пользоваться помощью защитника при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
Судья Я.Ю. Шаповал
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>