Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Дело № 1-146/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области 11 апреля 2014 года
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области, в составе:
председательствующего судьи Сероштанова В.Г.,
при секретаре Куликовой А.Б.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,
защитника Бессарабова Г.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Захарова В.М.,
потерпевшей Ш.И.М.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Магнитогорска материалы уголовного дела в отношении
Захарова В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:
15 мая 2002 года Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч.1 ст.105, п. «г» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 12 годам лишения свободы, по Постановлению Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от 19.03.2003, освобожден от наказания по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, считать осужденным по ч.1 ст.105 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освобожденного 25.01.2013 по отбытии,
24 декабря 2013 года мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
зарегистрированного и проживающего: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158,
У С Т А Н О В И Л:
Захаров В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
08 октября 2013 года около 18:00 часов, Захаров В.М. находился у магазина «Связной» расположенного по пр. К. Маркса 53 в г. Магнитогорске, где ожидал ранее знакомую Ш.И.М.. Когда Ш.И.М. выходила из вышеуказанного магазина, Захаров В.М. увидел в сумке последней черный пакет, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предполагая, что в указанном пакете могут находиться ценные вещи, Захаров В.М. сзади подошел к Ш.И.М., и, воспользовавшись тем, что она отвлечена и не видит его действий, а так же никто не наблюдает за его преступными действиями, из сумки находившейся при потерпевшей Ш.И.М., тайно похитил полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находился паспорт на имя Т.И.М., не представляющий материальной ценности, сотовый телефон «Алкатель» в коробке, общей стоимостью 590 рублей, с сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, кредитную карту ОАО «Сбербанк России» на имя Т.И.М., не представляющей материальной ценности и с похищенным имуществом Захаров В.М. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ш.И.М. материальный ущерб на общую сумму 690 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
09 октября 2013 года в дневное время, Захаров В.М., имея при себе кредитную карту ОАО «Сбербанк России», ранее похищенную у Ш.И.М., решил похитить с нее денежные средства, при этом решил обналичить карту в магазинах г. Магнитогорска, так как ему не был известен пин-код указанной кредитной карты. В тот же день, в дневное время, Захаров В.М. реализуя задуманное, подошел к магазинам «Красное и Белое» и «Связной», расположенным в соседних зданиях по пр. К. Маркса 51 и 53 в г. Магнитогорске, где купил продукты питания, спиртные напитки и сотовый телефон, на общую сумму 8737 рублей 59 копеек, расплачиваясь в указанных магазинах кредитной картой кредитной карты ОАО «Сбербанк России», принадлежащей Ш.И.М..
Далее, 09 октября 2013 года в вечернее время, Захаров В.М. в ресторане «Сафари», расположенному по ул. им. газеты «Правда» 43 в г. Магнитогорске, купил продукты питания, спиртные напитки, на общую сумму 1960 рублей, расплачиваясь в указанном ресторане кредитной картой ОАО «Сбербанк России», принадлежащей Ш.И.М..
Далее, 10 октября 2013 года в дневное время, Захаров В.М. в ресторане «Сафари», расположенному по ул. им. газеты «Правда» 43 в г. Магнитогорске, купил продукты питания на сумму 90 рублей, расплатившись в указанном ресторане кредитной картой ОАО «Сбербанк России», принадлежащей Ш.И.М., после чего, Захаров В.М., подъехал к магазину «Красное и Белое», расположенному в по пр. К. Маркса 51 в г. Магнитогорске, где купил продукты питания, спиртные напитки, на сумму 2135 рублей 80 копеек, расплатившись кредитной картой ОАО «Сбербанк России», принадлежащей Ш.И.М., после чего с места преступления скрылся.
Таким образом, Захаров В.М. тайно похитил с электронного счета Ш.И.М. денежные средства на общую сумму 12923 рубля 39 копеек, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ш.И.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Захаров В.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевшая, не возражают против заявленного ходатайства.
Суд считает необходимым три эпизода хищения Захаровым В.М. денежных средств путем обналичивания кредитной карты ОАО «Сбербанк России», ранее похищенной у Ш.И.М., по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ квалифицировать как одно продолжаемое преступление по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. все три эпизода хищения совершены в короткий промежуток времени, совершены с единым умыслом, единым способом, в отношении одной потерпевшей – Ш.И.М..
Санкция п. «г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
Квалификация преступления по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ избрана правильно, т.к. Захаров В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей.
Квалификация преступления по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ избрана правильно, т.к. Захаров В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания Захарову В.М., суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести каждое, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а так же личность подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит его явки с повинной, чем он способствовал раскрытию преступлений.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ к смягчающим вину обстоятельствам, суд относит чистосердечное признание и раскаяние в содеянном подсудимого, рассмотрение дела в особом порядке, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его матери, мнение потерпевшей, которая не желает подсудимого лишать свободы.
В силу ст. 63 УК РФ к отягчающим вину обстоятельствам, суд относит на основании ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого рецидив преступлений, т.к. он ранее судим за особо тяжкое преступление, вновь совершил преступления средней тяжести.
С учетом тяжести, характера и общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает возможным не отменять Захарову В.М. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области от 24 декабря 2013 года, и назначить наказание Захарову В.М. с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также изменения категории преступления в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Исковые требования потерпевшей Ш.И.М. о возмещении материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб причинен умышленными, преступными действиями подсудимого Захарова В.М., который исковые требования о возмещении материального вреда признал в полном объеме.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области от 24 декабря 2013 года, следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Захарова В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Захарову В.М. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Срок наказания исчислять с 11 апреля 2014 года. Меру пресечения подписку о не выезде – отменить.
Взыскать с Захарова В.М. в пользу Ш.И.М. – 13613 (тринадцать тысяч шестьсот тринадцать) рублей 39 копеек в возмещение ущерба хищением.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области от 24 декабря 2013 года, исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: подпись.