Приговор от 06 июня 2014 года №1-146/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-146/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 июня 2014 года г. Видное
 
    Видновский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего Кожановой И.А.,
 
    при секретаре Моховой Э.Г.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя: старшего помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,
 
    защитника: адвоката Третьяковой Е.А.
 
    подсудимого Мустафокулова Н.Х.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого
 
    Мустафокулова Н.Х. ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина Р.<адрес>, женатого, со средним образованием, имебщего на идивении 3 малолетних детей, работающего ООО « <данные изъяты>», грузчиком, зарегистрированного <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322. 1 УК РФ
 
 
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Мустафокулов Н.Х. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: будучи гражданином Республики Узбекистан, то есть не являясь принимающей стороной, вступил в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом, заведомо зная установленный положениями ст.ст. 2, 14,18, 20,21,22 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ 109-ФЗ и ст. 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 115-ФЗ порядок уведомления, регистрации, передвижения и выбора места жительства, а также осознавая, что без данного уведомления их пребывание на территории Российской Федерации незаконно и административно наказуемо, в период времени с июля 2013 года до 12.03.2014, более точное время дознанием не установлено, организовал незаконное прерывание граждан Республики Узбекистан ФИО1, ФИО2, Мустафокулсва СР.. и гражданина Республики Таджикистан ФИО3, предоставив ! им жилье по адресу: <адрес> Во исполнение совместного преступного умысла, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, обустроил вышеуказанным иностранным гражданам быт, предоставив спальные места, предметы домашнего обихода, газовые баллоны и электрические обогреватели, получая с ФИО1, ФИО2, Мустафокулова СР. и ФИО3 ежемесячно денежное вознаграждение в размере от 1500 до 3000 рублей, при этом, заведомо зная об установленном законом порядке регистрации, передвижения, выбора места жительства и сроках пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Мустафокулов Н. Х.пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Ходатайство подсудимого поддержал защитник.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
 
    Подсудимый Мустафокулов Н. Х. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мустафокулова Н.Х. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ т.е. как организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств : полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 3 малолетних детей, данные о личности, положительные характеристики с места работы, что ранее не судим.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
    Для обеспечения исполнения приговора суд оставляет меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Мустафокулова Н.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 ( двадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства- досье иностранного гражданина хранить в материалах уголовного дела, на срок хранения уголовного дела.
 
    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
 
    Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 1 года.
 
    Председательствующий И.А.Кожанова