Приговор от 18 марта 2014 года №1-146/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-146/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    18 марта 2014 г. г. Камышин
 
        Камышинский городской суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Самылкина П.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Колёскиной Т.Я.,
 
    подсудимого Степанова Алексея Николаевича,
 
    защитника адвоката Фатеевой Н.В., представившей удостоверение № .... и ордер № ....
 
    при секретаре Сорокопудовой Г.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Степанова Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: ...., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Степанов А.Н. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
 
        Примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Степанов А.Н., находясь на территории городской свалки ...., расположенной ...., обнаружил патроны в количестве 3-х штук, калибра 5.6 мм., которые, зная, что они являются боеприпасами и запрещены к свободному гражданскому обороту, решил оставить себе, после чего, осознавая преступность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере оборота боеприпасов к огнестрельному оружию, поднял указанные три патрона с земли, присвоил их, тем самым незаконно приобрел указанные боеприпасы, после чего, имея умысел на незаконное ношение, положил их в правый карман брюк и перенёс в дачный домик № .... расположенный на территории ...., где с указанного времени стал незаконно хранить до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 18 часов 02 минут по 18 часов 35 минут, указанные боеприпасы были у него обнаружены в вышеуказанном дачном домике сотрудниками МО МВД России «Камышинский» и изъяты в ходе осмотра места происшествия.
 
    Согласно заключению эксперта, обнаруженные и изъятые у Степанова А.Н. три патрона являются штатными боевыми припасами калибра 5,6 мм. к спортивно-охотничьему оружию кольцевого воспламенения: винтовка ТОЗ - 8М, карабинам ТОЗ -11,16,17,18, ТОЗ - 78 - 01 и др., и пригодны для стрельбы.
 
        В судебном заседании подсудимый Степанов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признаёт полностью, осознаёт характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Колёскина Т.Я. в судебном заседании возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не высказала.
 
    В связи с тем, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.
 
    Действия Степанова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому Степанову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который судимости не имеет, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется в целом удовлетворительно, учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья Степанова А.Н., влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Степанова А.Н., суд признаёт, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом по данному делу не установлено.
 
    При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Степанову А.Н. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ, с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижения целей наказания.
 
    Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, суд, с учётом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого и его материальном положении, не усматривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, оснований для изменения категории преступления и применения положений ст.64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления и его последствия, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, но при условии контроля за ним, и полагает необходимым применить к нему ст.73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Вещественные доказательства по делу: три гильзы от боевых патронов калибра 5,6 мм., восемь патронов центрального боя к строительно-монтажным пистолетам, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Камышинский» № .... суд полагает необходимым уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Степанова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание с учётом ч.5 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Степанову А.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на Степанова А.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, а в случае трудоустройства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции); ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией; не совершать административных правонарушений.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Степанова А.Н. отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: три гильзы от боевых патронов калибра 5,6 мм., восемь патронов центрального боя к строительно-монтажным пистолетам, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Камышинский» № .... уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.
 
    Судья Самылкин П.Н.