Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Дело №1-146/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 17 января 2014 года
Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Абрамовой Н.Ю.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловского района г. Красноярска Сметанникова В.В.,
подсудимого - Фомина В.А.,
защитника - адвоката Руденко Г.В.,
представившей ордер №<данные изъяты> и удостоверение №<данные изъяты>,
при секретаре – Апрелковой Р.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Фомина <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Фомин В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено в г. Красноярске, при следующих обстоятельствах.
06 ноября 2013 года, Фомин В. А., при неустановленных следствием обстоятельствах, посредством интернет сетей, у неустановленного следствием лица, в неустановленное следствием время суток, незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую <данные изъяты> грамма без цели сбыта, которое незаконно хранил при себе во внутреннем кармане куртки до 21 часа 15 минут 06.11.2013 года. Данное вещество Фомин В. А. незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.
06 ноября 2013 года в 20 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», напротив дома №2, расположенного по ул. <адрес>, был остановлен автомобиль «Хонда Аккорд», государственный номер <данные изъяты> регион, в котором находился Фомин В.А.
Фомин В.А. был задержан сотрудниками УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю и доставлен в Отдел полиции №12 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», где в ходе его личного досмотра, был обнаружен и изъят сверток из полупрозрачной полимерной пленки белого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справки об исследовании № <данные изъяты> от 07.11.2013 года и заключения эксперта № <данные изъяты> от 25.11.2013 года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (<данные изъяты>, что является крупным размером, которое включено в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»).
В судебном заседании подсудимый Фомин В.А. свою вину в совершении преступления полностью признал, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого адвокат Руденко Г.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Судом установлено, что в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения, поскольку указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником и до назначения судебного заседания, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Фомина В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Состояние психического здоровья Фомина В.А. у суда сомнений не вызывает.
С учетом адекватного поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными о его личности, согласно которым на учете в КПНД не состоит, суд находит Фомина В.А. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает правила ч. 7 ст.316 УПК РФ (ч. 5 ст.62 УК РФ), ч.2 ст.68 УК РФ, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Фомина В.А., занимающегося общественно-полезной деятельностью, ранее судимого, в том числе и за аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №<данные изъяты>. имеющего зависимость <данные изъяты> (л.д.119-120), состоящего на учете в <данные изъяты> (л.д.137), по месту предыдущего отбывания наказания и по месту жительства в целом характеризующегося удовлетворительно (л.д.166-168, 170), наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств.
В силу ст.61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, а также общественной опасности совершенного Фоминым, в условиях опасного рецидива, через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности виновного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Фомину В.А. наказания в виде реального лишения свободы, поскольку исправительного воздействия предыдущим наказанием не было достигнуто и более мягкий вид наказания, не сможет, по мнению суда, обеспечить в полной мере достижение целей наказания направленных на исправление виновного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения наказания с применением положений ч.3 ст.68, ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает, однако полагает возможным, с учетом установленных обстоятельств, не назначать ему дополнительный вид наказания.
С учетом наличия отягчающего обстоятельства, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ.
Вид режима исправительного учреждения Фомину В.А. назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – строгий.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №6 МУ МВД России «Красноярское», - наркотическое средство массой <данные изъяты>. (остаточная масса после проведения исследований и экспертиз) подлежит хранению в камере хранения до принятия решения по уголовному делу №<данные изъяты>, выделенному в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотических средств, иное подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Фомина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Фомину В.А. исчислять с 17 января 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Фомина В.А. под стражей по данному делу с 06 ноября 2013 года по 16 января 2014 года включительно.
Меру пресечения в отношении Фомина В.А. оставить заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №6 МУ МВД России «Красноярское»; - наркотическое средство – смесь, <данные изъяты>, - хранить в камере хранения до принятия решения по уголовному делу №<данные изъяты>, выделенному в отдельное производство в отношении неустановленного лица по факту незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере; - электронные весы, полиэтиленовый пакет, в котором находятся сверток из фольги, пакет из фольги пустой, конверт белого цвета, с порошком белого цвета, в котором <данные изъяты> не обнаружены, бирку, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Н.Ю. Абрамова