Приговор от 25 июля 2014 года №1-146/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-146/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Белгород 25 июля 2014 года
 
    Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Линковой О.В.,
 
    при секретарях Воробьевой Н.М, и Гулевской О.А.,
 
    с участием:
 
    старшего помощника прокурора Белгородского района – Пьяновой М.Н.,
 
    подсудимых Лазаревой Е.Н. и Косенко А.Н., а также их защитников – адвокатов Зорина С.В., представившего удостоверение (информация скрыта), Пащенко С.В., представившего удостоверение (информация скрыта) и Сазончик Н.Н., представившего удостоверение (информация скрыта),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Лазаревой Е. Н., (информация скрыта)
 
    Косенко А. Н., (информация скрыта)
 
у с т а н о в и л:
 
    Лазарева и Косенко совершили покушение на кражу чужого имущества, принадлежащего ЗАО «Торговый дом «Перекресток», группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено в Белгородском районе и области при следующих обстоятельствах:
 
    так, (дата обезличена), Косенко А.Н., находясь в гипермаркете «Карусель", расположенном в МТРК «Сити Молл «Белгородский» по адресу: Белгородская область, Белгородский район, п. Дубовое, микрорайон Пригородный, ул. Щорса, 64, вступив с Лазаревой Е.Н. в преступный сговор, действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, в целях наживы и личного обогащения, под видом покупателей, взяв товар с полок, расположенных в торговом зале гипермаркета «Карусель», принадлежащий ЗАО «Торговый дом «Перекресток», приготовили для тайного хищения: флакон детского шампуня «Бюбхен» емкостью 200 миллилитров, стоимостью ** рубль ** копеек; флакон бальзама после битья «Джилет» емкостью 75 миллилитров, стоимостью ** рублей ** копеек; флакон геля после бритья «Джилет» емкостью 75 миллилитров, стоимостью ** рублей ** копеек; флакон геля для бритья «Джилет Мак 3» емкостью 200 миллилитров, стоимостью ** рублей ** копейки; женские колготки «Сиси Стайл 40 ден» (размер 3), стоимостью ** рублей ** копеек; тюбик детской зубной пасты «Лакалют» емкость 50 миллилитров, стоимостью ** рублей; два набор вилок «Хердмар Самба» в количестве 3-х штук в каждом наборе общей стоимостью ** рублей ** копеек; набор станков для бритья «Бик 3 Сенситивт» в количестве 4-х штук, стоимостью ** рублей ** копеек; женские чулки «Сиси Квин 20 ден» (размер 3), стоимостью ** рублей ** копеек; нож для чистки овощей «Атлантис Сансет», стоимостью ** рубля ** копейки; кухонный нож «Аполо Серберус» универсальный 12 см, в количестве 2-х штук, общей стоимостью ** рублей ** копеек; зубную щетку «Сплат Профешинал Вайтенинг», стоимостью ** рублей ** копеек; зубную щетку «Сплат Профешинал Сенситив», стоимостью ** рубля ** копеек; флакон спрея для волос «Пантин Про-Ви Аква Лайт» емкостью 150 миллилитров, стоимостью ** рублей ** копеек; набор из 2-х детских пустышек «Филипс Авент», стоимостью ** рублей ** копеек; освежитель воздуха в автомобиль «Кото» в количестве 2-х штук, общей стоимостью ** рублей ** копеек; ароматизатор воздуха «Кото», стоимостью ** рублей ** копейки; пасхальный набор декоративных наклеек «Арикон», в количестве 8 упаковок, общей стоимостью ** рублей ** копейки; детская молочная смесь «Симилак» массой 350 грамм, стоимостью 164 рубля 59 копеек; набор детский столовых приборов «Аполо Пиколо», стоимостью ** рублей ** копейки; женские трусы «Джакс Малтикол» 42 размера, в количестве 3 штук, общей стоимостью ** рубля ** копеек; женские трусы «Жаст Малтикол» 44 размера, в количестве 2 штук, общей стоимостью ** рублей ** копейки; ароматическую лампу «Арома Ди Родито», в комплекте с набором эфирных масел в количестве 3 флаконов по 10 миллилитров каждый, общей стоимостью ** рублей ** копеек; флакон эфирного масла «Доктор Баня», с ароматом «Лемонграсс», емкостью 15 миллилитров, стоимостью ** рублей ** копейки; флакон эфирного масла «Доктор Баня», с ароматом «Сосна», емкостью 15 миллилитров, стоимостью ** рубля ** копейка; флакон шампуня для волос «Эсенс Ультима Омега Репейр» емкостью ** миллилитров, стоимостью ** рублей ** копеек; флакон крема для волос «Эсенс Ультима Омега Репейр» емкостью 100 миллилитров, стоимостью ** рублей ** копеек; тюбик зубной пасты «Актив» емкостью 100 миллилитров, стоимость ** рублей ** копеек, принадлежащие ЗАО Торговый дом «Перекресток», сложив указанное имущество в детскую коляску.
 
    Однако, свои преступные намерения, непосредственно направленные на тайное хищение имущества ЗАО «Торговый дом «Перекресток» и причинение указанной организации материального ущерба на общую сумму *** рублей ** копеек, Косенко А.Н. и Лазарева Е.Н. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как при попытке покинуть торговый зал гипермаркета «Карусель» они были задержаны сотрудниками охраны.
 
    Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии представителей потерпевшего П и государственного обвинителя.
 
    Подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного ими после консультации с защитниками.
 
    В судебном заседании, как и на предварительном следствии, подсудимые виновными себя признали полностью и не оспорили правильность квалификации их действий.
 
    Причастность Лазаревой и Косенко к совершению инкриминируемого деяния подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
 
    Действия Лазаревой и Косенко суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица причинам.
 
    Преступления Лазаревой и Косенко совершены с прямым умыслом. Подсудимые понимали противоправность своих действий, с присвоением чужого имущества, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления.
 
    Действия Лазаревой и Косенко были совместными и согласованными, они охватывались единым умыслом и были связаны с присвоением чужого имущества, в связи с чем, суд считает обоснованным вменение квалифицирующего признака кражи - совершенной группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    Лазарева и Косенко совершили покушение на преступление средней тяжести, к уголовной ответственности привлекаются впервые, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства жалоб и заявлений на Лазареву и Косенко не поступало.
 
    Лазарева находится в состоянии беременности.
 
    Косенко воспитывает сына 2012 года рождения, который находится на ее иждивении.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание каждой из подсудимой, суд признает: совершение впервые преступления средней тяжести, явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Лазаревой суд также признает состояние беременности подсудимой.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Косенко, также является наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, размера причиненного ущерба, данных о личности подсудимых, их раскаяния в содеянном, мнения представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также заявление Лазаревой и Косенко ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что свидетельствует о более высокой степени их раскаяния, и, следовательно, о значительно меньшей степени их общественной опасности, суд считает возможным назначить каждой из подсудимых наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, полагая, что такой вид наказания будут соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновных и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
 
    При определении размера штрафа Лазаревой и Косенко суд учитывает тяжесть совершенного подсудимыми преступления, их имущественное и семейное положение.
 
    Гражданский иски не заявлен, похищенное имущество возращено потерпевшему.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    По назначению суда защиту Лазаревой Е.Н. осуществлял адвокат Зорин С.В., защиту Косенко А.Н. осуществляли адвокаты Пащенко С.В. и Сазончик Н.Н. В соответствии со ст. 132 УПК РФ расходы на вознаграждение адвокатов являются судебными издержками и на основании ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению им за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Лазареву Е. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
 
    Признать Косенко А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Лазаревой Е.Н. и Косенко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства, в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу: - флакон детского шампуня «Бюбхен» емкостью 200 миллилитров, стоимостью ** рубль ** копеек; флакон бальзама после битья «Джилет» емкостью 75 миллилитров, стоимостью ** рублей ** копеек; флакон геля после бритья «Джилет» емкостью 75 миллилитров, стоимостью ** рублей ** копеек; флакон геля для бритья «Джилет Мак 3» емкостью 200 миллилитров, стоимостью ** рублей ** копейки; женские колготки «Сиси Стайл 40 ден» (размер 3), стоимостью ** рублей ** копеек; тюбик детской зубной пасты «Лакалют» емкость 50 миллилитров, стоимостью ** рублей; два набор вилок «Хердмар Самба» в количестве 3-х штук в каждом наборе общей стоимостью ** рублей ** копеек; набор станков для бритья «Бик 3 Сенситивт» в количестве 4-х штук, стоимостью ** рублей ** копеек; женские чулки «Сиси Квин 20 ден» (размер 3), стоимостью ** рублей ** копеек; нож для чистки овощей «Атлантис Сансет», стоимостью ** рубля ** копейки; кухонный нож «Аполо Серберус» универсальный 12 см, в количестве 2-х штук, общей стоимостью ** рублей ** копеек; зубную щетку «Сплат Профешинал Вайтенинг», стоимостью ** рублей ** копеек; зубную щетку «Сплат Профешинал Сенситив», стоимостью ** рубля ** копеек; флакон спрея для волос «Пантин Про-Ви Аква Лайт» емкостью 150 миллилитров, стоимостью ** рублей ** копеек; набор из 2-х детских пустышек «Филипс Авент», стоимостью ** рублей ** копеек; освежитель воздуха в автомобиль «Кото» в количестве 2-х штук, общей стоимостью ** рублей ** копеек; ароматизатор воздуха «Кото», стоимостью ** рублей ** копейки; пасхальный набор декоративных наклеек «Арикон», в количестве 8 упаковок, общей стоимостью ** рублей ** копейки; детская молочная смесь «Симилак» массой 350 грамм, стоимостью 164 рубля 59 копеек; набор детский столовых приборов «Аполо Пиколо», стоимостью ** рублей ** копейки; женские трусы «Джакс Малтикол» 42 размера, в количестве 3 штук, общей стоимостью ** рубля ** копеек; женские трусы «Жаст Малтикол» 44 размера, в количестве 2 штук, общей стоимостью ** рублей ** копейки; ароматическую лампу «Арома Ди Родито», в комплекте с набором эфирных масел в количестве 3 флаконов по 10 миллилитров каждый, общей стоимостью ** рублей ** копеек; флакон эфирного масла «Доктор Баня», с ароматом «Лемонграсс», емкостью 15 миллилитров, стоимостью ** рублей ** копейки; флакон эфирного масла «Доктор Баня», с ароматом «Сосна», емкостью 15 миллилитров, стоимостью ** рубля ** копейка; флакон шампуня для волос «Эсенс Ультима Омега Репейр» емкостью ** миллилитров, стоимостью ** рублей ** копеек; флакон крема для волос «Эсенс Ультима Омега Репейр» емкостью 100 миллилитров, стоимостью ** рублей ** копеек; тюбик зубной пасты «Актив» емкостью 100 миллилитров, стоимость ** рублей ** копеек,, переданные на хранение представителю потерпевшего П., - считать возвращенными собственнику;
 
    - диск ДиВиДи с фотографиями, - хранить при уголовном деле;
 
    - детскую коляску, переданную на хранение Косенко А.Н., - считать возвращенной собственнику.
 
    Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Зорина С.В. в размере *** рублей, Пащенко С.В. в размере *** рублей и Сазончик Н.Н. в размере *** рублей, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора суда, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В этот же срок осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии их защитников в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.В. Линкова