Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
К делу №1-146/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 августа 2014 года город Тихорецк
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Караминдова Д.П.,
при секретаре судебного заседания Алиевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
подсудимого Шаповалова А.В.,
защитника подсудимого – адвоката Дергач Д.Б., представившего удостоверение №5280 и ордер №043942 от 04.08.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шаповалова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город Тихорецк, улица <адрес>, №, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Шаповалов Алексей Владимирович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
13 июня 2014 года около 09-10 часов, находясь на участке местности в районе городского кладбища, расположенного в конце <адрес> Краснодарского края, на расстоянии 400 метров в северо-западном направлении от восточного угла заборного ограждения территории промышленной базы ИП ФИО5, находящейся по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Энгельса, 318, и на расстоянии 600 метров в западном направлении от южного угла заборного ограждения территории указанной промышленной базы, Шаповалов А.В. в зарослях травы обнаружил три куста дикорастущего растения конопли.
Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, Шаповалов А.В. оборвал с кустов листья, а оставшиеся стебли вырвал с корнем и бросил в сторону, после чего сорванные листья поместил в полиэтиленовый пакет, положил его в левый карман одетых на нем шорт, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.
В тот же день, 13 июня 2014 года, примерно в 10 часов 50 минут, находясь напротив домовладения № по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, Шаповалов А.В. был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в наркологическое отделение МБУЗ «Тихорецкая ЦРБ», где в 11 часов 20 минут этого же дня было проведено его медицинское освидетельствование. Согласно протоколу медицинского освидетельствования №1686 от 13 июня 2014 года у Шаповалова А.В. было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом марихуана. После этого Шаповалов А.В. был доставлен для составления протокола и проведения личного досмотра в отдел МВД России по Тихорецкому району, расположенный по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке, где в 12 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра сотрудниками полиции в присутствии понятых у Шаповалова А.В. в левом кармане шорт, надетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта №754 от 28.06.2014 является частями растения конопля, содержащими наркотическое средство – каннабис (марихуана). Масса частей растений конопля, содержащих наркотическое средство – каннабис (марихуана), составила 29,41 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером для данного вида наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Шаповалов А.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере полностью признал, настаивал на рассмотрении дела и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку дознание по делу проводилось в сокращенной форме. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Адвокат Дергач Д.Б. поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что дознание по делу проводилось в сокращенной форме, его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии и чистосердечно раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Косенко А.А. не возражал против рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме заявлено Шаповаловым А.В. в установленном уголовно-процессуальным законом порядке и было правомерно удовлетворено дознавателем.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение Шаповалова А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Шаповалов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает возможным рассмотреть дело и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Шаповалов А.В. незаконно, в нарушение требований Федерального закона №3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел – сорвал части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в количестве 29,41 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером для данного вида наркотических средств.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, на учете в психоневрологическом диспансере Шаповалов А.В. не зарегистрирован, в судебном заседании он вел себя адекватно окружающей обстановке.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им впервые умышленного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что Шаповалов А.В. не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у врача-нарколога не состоит, проживает с семьёй – женой и двумя детьми, 1992 и 1998 года рождения.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит наличие у виновного несовершеннолетнего ребенка, 1998 года рождения, признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положения пункта 6 статьи 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку дознание по делу производилось в сокращенной форме.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания предусмотрен санкцией статьи уголовного закона, подсудимый не относится к числу лиц, в отношении которых в силу части 4 статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде обязательных работ не назначается, и, по мнению суда, применение такого вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
Руководствуясь статьями 226.9, 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шаповалова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных на срок 360 (триста шестьдесят) часов.
Меру пресечения Шаповалову Алексею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу:
– наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 29,01 грамма, принятое в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району по квитанции №626 от 30.06.2014, уничтожить;
– документы административного производства №6390 от 13.06.2014, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
С У Д Ь Я: