Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Дело № 1-146/2014 Копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 февраля 2014 г. г. Челябинск
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего - судьи Спиридонова М.С.,
при секретаре Поповкиной Д.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Томчик Н.В.,
потерпевшего ФИО6,
подсудимого Радионова С.И.,
защитника – адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер № от (дата), рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
РАДИОНОВА С. И., ***
***
***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
установил:
Радионов С.И. неправомерно завладел автомобилем, без цели его хищения, при следующих обстоятельствах.
(дата) в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 00 минут Радионов С.И. находился на парковке, расположенной у (адрес). В указанное время, у находившегося в указанном месте Радионова С.И. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автобусом «Пежо L4H2M2-A» номер государственной регистрации №, принадлежащим ООО «Автобат». Во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла Радионов С.И. при помощи имеющихся у него ключей открыл переднюю левую дверь, запустил двигатель автомобиля, после чего сел за его управление. Продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на неправомерное завладение автобусом «Пежо L4H2M2-A» номер государственной регистрации №, принадлежащим ООО «Автобат», не имея водительского удостоверения и права управления автобусом «Пежо L4H2M2-A» номер государственной регистрации №, принадлежащим ООО «Автобат», поехал кататься по улицам г. Челябинска.
В судебном заседании подсудимый Радионов С.И. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при выполнении требований ст. 225 УПК РФ.
При этом подсудимый Радионов С.И. пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает фактических обстоятельств дела, установленных органами дознания, ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает. Адвокат ФИО5 позицию своего подзащитного поддержал.
Потерпевший ФИО6 в судебном заседании заявил о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Томчик Н.В. в судебном заседании заявила, что возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Радионова С.И. в особом порядке принятия судебного решения не имеет.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Радионов С.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. По настоящему делу имеются необходимые условия, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, для принятия решения о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Так, подсудимый Радионов С.И. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения разбирательства по делу в присутствии защитника и после консультаций с ним в период, установленный ст. 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка принятия судебного решения. В связи с чем, суд признает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия Радионова С.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон). Данная юридическая оценка действий подсудимого Радионова С.И. соответствует фактическим обстоятельствам дела, изложенным в обвинительном акте.
С учетом сведений о личности Радионова С.И. суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому Радионову С.И. суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими Радионову С.И. наказание, на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику.
Обстоятельством, отягчающим наказание Радионова С.И., является рецидив преступлений.
Радионов С.И. совершил общественно-опасное деяние, отнесенное в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести. Наличие отягчающего наказание обстоятельства не дает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание сведения о личности виновного, а также конкретные обстоятельства и мотивы преступления, суд приходит к выводу, что Радионову С.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая характер совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без его изоляции от общества, поэтому применяет в отношении Радионова С.И. положения ст. 73 УК РФ.
Назначая условное осуждение, суд, с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Радионова С.И. исполнение определенных обязанностей.
Исключительных обстоятельств, которые бы давали основания для применения положений ст. 64 УК РФ, а также положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, в отношении подсудимого Радионова С.И. не имеется.
При определении срока наказания Радионову С.И. суд применяет положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Радионова С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 1, ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Радионову С. И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Радионова С. И. исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
- не менять постоянного места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Радионова С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий п/п
Копия верна. Судья М.С. Спиридонов