Приговор от 10 июля 2014 года №1-146/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-146/2014
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    г. Ужур            10 июля 2014 года
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <данные изъяты> района Прикатова А.Г.
 
    подсудимого Гордеева Е.А.
 
    защитника Луковниковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Бритько М.Н.,
 
    а также потерпевшего Г.А.В.....
 
         Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гордеева Е.А., <данные изъяты> ранее судимого:
 
25 июня 2009 года Ужурским районным судом Красноярского края ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 29 июля 2011 года по постановлению Минусинского городского суда Красноярского края от 27 июля 2011 года условно-досрочно, не отбытый срок 10 месяцев 28 дней,
    <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
 
                                                                У С Т А Н О В И Л:
 
    Гордеев Е.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут у Гордеева, находящегося по адресу:<адрес>, пер. Нагорный, <адрес>, нуждающегося в денежных средствах, с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение пяти кур и одного петуха, принадлежащих Г.А.В....., из надворной постройки, расположенной в ограде вышеуказанного дома.
 
    Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Гордеев через незапертую калитку ограды <адрес> по пер. Нагорный в <адрес> края, прошел в ограду вышеуказанного дома, где подошел к надворной постройке для содержания кур. Убедившись, что его преступные действия никем не контролируются, Гордеев незаконно проник в надворную постройку для содержания кур, где поймал четырех кур, сложил их в имеющийся при себе полимерный мешок белого цвета. После чего он решил, что вернется за оставшимися курицей и петухом в следующий раз, так как они не вошли в мешок. Затем Гордеев вышел из надворной постройки и с похищенным скрылся с места происшествия.
 
    Реализуя свой преступный умысел до конца, направленный на тайное хищение оставшихся одной курицы и одного петуха, Гордеев ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, достоверно зная, что в <адрес> по пер. Нагорный <адрес> края, никого нет, прошел к вышеуказанному дому, где убедившись, что его преступные действия никем не контролируются, через забор перелез в ограду данного дома. Находясь в ограде, Гордеев незаконно проник в надворную постройку для содержания куриц, где поймал одну курицу и одного петуха, сложил их в имеющийся при себе полимерный мешок белого цвета. Таким образом, Гордеев Е.А. совершил тайное хищение пяти кур и одного петуха стоимостью 300 рублей за одну птицу, на общую сумму 1800 рублей, принадлежащих Г.А.В....., причинив тем самым последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С места происшествия Гордеев скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Ущерб впоследствии добровольно полностью возмещен подсудимым потерпевшему.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гордеев Е.А.вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью. Суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время он не помнит, он находился у знакомой Семченковой Марии, по адресу:<адрес>, с которой они вдвоем распивали спиртное. Около 18 часов этих же суток, когда спиртное закончилось, он совместно с Семченковой пошел в магазин за сигаретами. Так как денег ни у него, ни у Семченковой не было, они хотели в долг в магазине приобрести сигарет. Проходя по пер. Нагорный, <адрес> края, Семченкова предложила зайти в гости к их общему знакомому Горлову Виктору и попросить сигарет у Горлова, так как в магазине им могли не дать в долг сигарет. Когда они зашли в ограду вышеуказанного дома, Горлов Виктор вышел из дома. В ходе разговора Семченкова попросила у Горлова сигарет, он (Горлов) им дал сигарет и они стали курить. Пока они находились в ограде дома Горлова и курили, он увидел, что к дому Горлова пристроен курятник, при этом он обратил внимание, что двери курятника закрываются на гвоздь, другие запорные устройства отсутствовали. В это время он решил совершить кражу кур для того, чтобы их продать, а деньги с продажи потратить на спиртное, так как ему хотелось выпить спиртного, а денег у него не было. Покурив, они решили в магазин не идти, а вернулись домой к Семченковой, где последняя легла спать. Когда Семченкова уснула, он решил сходить на пер. Нагорный в <адрес> и похитить кур у Горлова. Он вышел из квартиры, где в ограде нашел полимерный мешок белого цвета из-под сахара, для того, чтобы в него положить кур. Около 18 часов 30 минут этих же суток, он подошел к дому № по пер. Нагорной в <адрес> и через незапертую калитку прошел в ограду дома, где подошел к курятнику. Убедившись, что в ограде дома никого нет и за ним никто не наблюдает, он повернул металлический гвоздь в сторону, который запирал дверь и прошел в курятник, где находились семь кур и один петух, Он решил своровать сначала четырех кур, а потом ещё двух, так как не хотел, чтобы куры в мешке подавили друг друга, таким образом, он хотел своровать всего шесть кур. Поймав четырех кур красного окраса, он засунул их в мешок, после чего вышел из ограды дома Горлова и пошел на <адрес> в <адрес>, ранее ему знакомому мужчине по имени Павел, так как знал, что у Павла есть деньги. Когда он пришел к Павлу, он предложил Павлу приобрести у него четырех кур, при этом он пояснил, что куры принадлежат ему и продает он их, так как нуждается в деньгах. Павел согласился приобрести у него четырех кур за 400 рублей, он согласился. Павел передал ему 400 рублей купюрами достоинством 100 рублей каждая, а он в свою очередь передал Павлу мешок с четырьмя курами. Впоследствии денежные средства он потратил на спиртное, которое выпил совместно с Семченковой. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он находился в доме у Семченковой. В вечернее время этих же суток к Семченковой пришел Горлов Виктор покурить. Он решил воспользоваться тем, что Горлова нет дома, и своровать оставшихся одну курицу и одного петуха из курятника в ограде <адрес> по пер. Нагорный в <адрес>, для того чтобы их продать и приобрести спиртные напитки. Он вышел из квартиры Семченковой, где в ограде ее дома нашел белый мешок из-под сахара, чтобы сложить в него похищенных курицу и петуха. Взяв данный мешок, он пошел к дому 8 по пер. Нагорный в <адрес>. Когда он подошел к данному дому, то калитка ограды была заперта изнутри, времени было около 19 часов этих же суток. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он перелез через забор в ограду дома, где подошел к курятнику, повернул металлический гвоздь в сторону, который запирал дверь и прошел в курятник, где поймал одну курицу и одного петуха и засунул их в мешок. После чего он, держа мешок с похищенными курицей и петухом, перелез через забор ограды Горлова и пошел на <адрес> в <адрес>, к Павлу. Петуха и курицу он продал Павлу за 200 рублей, пояснив Павлу, что курица и петух принадлежат ему и они не ворованные, а продает он их, так как нуждается в денежных средствах.
 
    Помимо собственного признания вины самим подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевшего.
 
    Потерпевший Г.А.В..... показал, что у него в подсобном хозяйстве содержатся семь кур и один петух. Кур и петуха он приобрел примерно весной 2013 года за 250 рублей за одну курицу и петуха. Куры и петух были уже подрощенными - молодки. Приобретенных кур и петуха он содержал в надворной постройке, расположенной в ограде дома. Двери надворных построек закрываются на металлический гвоздь, других запирающих устройств не было. В дневное время куры ходили по ограде, а в вечернее время, около 18 часов, они загоняли их в надворную постройку. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он в надворные постройки не заходил, наличие кур не проверял, так как поздно пришел с работы. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, около 09 часов, когда он заходил в надворную постройку для содержания кур, он заметил, что не хватает четырех кур, он спросил у отца, куда делись куры, на что отец пояснил, что возможно, когда курицы гуляли по ограде, они через отверстие под воротами ограды выбежали на улицу и их съели собаки. Поэтому изначально он не придал этому значения, так как подумал, что отец говорит правду. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 40 минут он вышел из дома и поехал на работу, при этом отец закрыл за ним калитку ограды, с внутренней стороны на палку, чтобы в его отсутствие к нему никто не пришел, так как он больной человек, инвалид 2 группы, страдает шизофренией. Также отец при нем выпустил из надворной постройки кур, чтобы накормить их, кур было 3 штуки и один петух. С работы домой он вернулся около 20 часов этих же суток, подходя к своему дому, он увидел, что его отец стоит на улице возле ограды. Когда он подошел к отцу, он ему сказал, что из надворной постройки пропали одна курица и один петух. Он стал расспрашивать отца, кто к нему приходил в его отсутствие. Отец ему рассказал, что к нему приходил только Гордеев Е.А., больше никого не было, также отец сказал, что он подозревает в краже Гордеева. В силу психического заболевания отец ему не мог сказать, когда именно приходил Гордеев. После этого он позвонил в полицию и сообщил о краже принадлежащих куриц. Похищенных кур и одного петуха он оценивает в 300 рублей за каждого, так как он приобретал курам и петуху корм, ухаживал за ними. Общий ущерб от кражи составил 1800 рублей, что является для него не значительным ущербом, так как его заработная плата в месяц составляет 24000 рублей, иждивенцев не имеет. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно, что кражу принадлежащих ему 5 кур и одного петуха, совершил Гордеев Е.А.. В настоящее время Гордеев полностью возместил ему материальный ущерб, а именно выплатил ему 1800 рублей в счет возмещения причиненного ему ущерба. Претензий материального характера он к Гордееву не имеет.
 
    Кроме этого, вина подсудимого Гордеева Е.А. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:
 
    - протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена надворная постройка для содержания куриц, расположенная в ограде <адрес> по переулку Нагорный<адрес> (л.д. 10-13), со схемой (л.д. 14);
 
    - а также оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетелей.
 
    Свидетель Ш.П.В..... в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома, в это время к нему пришел ранее ему знакомый Гордеев Е.А., проживающий по <адрес> в <адрес>. Гордеев предложил ему приобрести у него четырех кур, при этом Гордеев открыл мешок, который находился у него в руках и показал кур, все куры были красной масти. Гордеев пояснил, что куры принадлежат ему и продает он их, так как ему срочно нужны деньги. Он сказал Гордееву, что приобретет у него четырех кур за 400 рублей, Гордеев согласился. Он передал Гордееву 400 рублей купюрами достоинством 100 рублей каждая, а Гордеев передал ему мешок с четырьмя курами. После чего Гордеев ушел. Приобретенных кур он сразу же зарубил, так как ему негде их было содержать, а мясо куриц употребил в пищу. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к нему снова пришел Гордеев и предложил снова приобрести у него одну курицу и одного петуха, пояснив, что ему срочно нужны деньги, в связи с чем, он и продает курицу и петуха. Он согласился приобрести у него курицу и петуха за 200 рублей, Гордеев согласился. Он передал Гордееву 200 рублей, а Гордеев отдал ему мешок с курицей и петухом. Курицу и петуха он сразу же зарубил, а мясо употребил в пищу. О том, что приобретенные им куры и петух были похищены Гордеевым, он узнал от сотрудников полиции, сам Гордеев ему ничего об это не говорил (л.д.39-40).
 
    Свидетель Г.В.Г..... в ходе предварительного расследования показал, что проживает вместе со своим сыном Г.А.В...... В настоящее время он нигде не работает, находится на пенсии по инвалидности 2 группы. Все время он находится дома, присматривает за подсобным хозяйством своего сына, а именно за курами, которых сын приобрел весной прошлого года. Всего кур было 7 штук и один петух, они содержались в надворной постройке в ограде их дома. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, после того как сын ушел на работу, он выпустил кур и петуха из надворной постройки в ограду дома, где они находились в дневное время. Около 18 часов этих же суток, он загнал кур и петуха в надворную постройку, которую закрыл на металлический гвоздь, а затем прошел в дом. Кур он не пересчитывал. Через несколько минут после этого, он услышал, что в ограду его дома кто-то прошел, он сразу же вышел на <адрес>, фамилию её он не знает, проживающую на соседней <адрес>. Вместе с Марией был ранее ему знакомый Гордеев Е.А., который работает по хозяйству у их соседей по пер. Нагорный, <адрес>. Мария и Гордеев попросили у него сигарет, он дал им по сигарете и покурил вместе с ними. После чего Мария и Гордеев ушли, а он прошел к себе в дом и на улицу больше не выходил, кур не проверял. На следующий день в утреннее время он вместе с сыном вышел в ограду дома, где сын прошел в надворную постройку, чтобы выпустить кур и петуха. Выпустив кур и петуха в ограду дома, сын сказал, что не хватает четырех кур. Он сказал сыну, что возможно, когда куры и петух гуляли по ограде, они через отверстие под воротами ограды выбежали на улицу и их съели собаки, и что когда он загонял кур и петуха в надворную постройку, он не пересчитывал их. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время он не помнит, после того как он уже загнал оставшихся трех кур и одного петуха в надворную постройку, у него закончились сигареты, и он решил дойти до Марии, чтобы попросить у нее сигарет. При этом он закрыл калитку ограды дома на деревянную задвижку. Когда он пришел к Марии на <адрес>, у неё в доме находился Гордеев. Он попросил Марию дать ему сигарет, она подала ему сигарету и они вместе с ней стали курить. Гордеев в это время вышел из дома Марии, куда Гордеев пошел он не знает, он ни ему, ни Марии ничего не сказал. В доме у Марии он находился примерно 10 минут, после чего пошел к себе домой. Пока он находился в доме у Марии, Гордеев так и не вернулся к ней. Подойдя к своему дому, он открыл задвижку на калитке ограды и прошел в ограду, при этом он увидел, что дверь в надворную постройку, где находились куры и петух открыта. Он прошел в надворную постройку и увидел, что в надворной постройке остались только две курицы, куда делись одна курица и один петух, он не знает. Он вышел за ограду дома и стал дожидаться прихода сына, чтобы рассказать ему о случившемся. Через некоторое время домой пришел его сын и, он ему сообщил, что из надворной постройки пропали одна курица и один петух. Сын стал расспрашивать его, кто из посторонних приходил к нему в его отсутствие. Он сказал сыну, что к нему приходил только Гордеев Е.А., больше никого не было, и что он подозревает Гордеева в краже кур (л.д.42-44).
 
    Свидетель С.М.В..... в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней в гости пришел Гордеев Е.А., проживающий по <адрес> и, они вместе с ним стали распивать спиртные напитки. Выпив спиртное, они решили с Гордеевым сходить в магазин и приобрести сигарет в долг, так как денег у них уже не было, времени было около 18 часов этих же суток. Когда они проходили мимо <адрес> по пер. Нагорный в <адрес> края, то она предложила зайти к Горлову Виктору и попросить у него сигарет, так как в магазине им могут не дать в долг сигарет. Когда они зашли в ограду вышеуказанного дома, Горлов Виктор вышел из дома. В ходе разговора она попросила у Горлова сигарет, он им дал сигарет и они стали курить. Покурив, они решили в магазин не идти, а вернуться к ней домой, где она легла спать, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения, а Гордеев остался у неё дома. Проснулась она примерно в 20 часов этих же суток, Гордеев находился у неё дома, при этом он предложил ей выпить с ним спиртного, где он взял данное спиртное, она не знает, не спрашивала его об этом. Она согласилась на предложение Гордеева. ДД.ММ.ГГГГ около 18-19 часов, точное время она не помнит, она вместе с Гордеевым находилась у себя дома. В это время к ней домой пришел Горлов Виктор, который попросил у неё сигарет, она дала ему сигарету и они вместе с ним стали курить. Гордеев в это вышел из дома, при этом, куда он пошел, ничего не сказал. Примерно через 10 минут после того как Горлов покурил, он пошел к себе домой. Через некоторое время после того, как Горлов ушел, сколько точно прошло времени, она не помнит, к ней домой пришел Гордеев, при этом он принес с собой спиртное, которое они стали распивать. Где и за сколько Гордеев приобрел спиртное, она не знает, он ей ничего не говорил и она его об этом не спрашивала. О том, что Гордеев совершил кражу пяти кур и одного петуха из надворной постройки, расположенной в ограде дома Горлова, ей стало известно от сотрудников полиции, Гордеев ей ничего об это не говорил (л.д.45-47).
 
    Анализируя собранные по данному делу и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает, что вина Гордеева Е.А. в совершении инкриминируемого ему преступления, доказана и нашла свое подтверждение. То, что данное преступление совершил Гордеев Е.А., подтверждается его собственными показаниями, которые даны в присутствии адвоката. Показания подсудимого полностью согласуются с показаниями свидетеля Ш.П.В....., который показал, что Гордеев дважды 12 и ДД.ММ.ГГГГ приносил ему кур, в первый раз четырех кур и во второй раз курицу и петуха. Потерпевший Г.А.В..... пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что не хватает четырех кур, а ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что пропала ещё одна курица и петух, при этом свидетель Г.В.Г..... показал, что к нему перед кражей заходил Гордеев Е.А.. Свидетель С.М.В..... показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем она вместе с Гордеевым заходила во двор Горлова, а вечером у Гордеева были деньги, не смотря на то, что днем их у него не было, также ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у неё был Гордеев, и когда к ней пришел Горлов, то Гордеев ушел, а вернулся после ухода Горлова, принеся с собой спиртное. Все это в совокупности свидетельствует о том, что кражу куриц и петуха совершил подсудимый. О том, что кража была совершена с незаконным проникновением в хранилище следует также их показаний подсудимого, потерпевшего, свидетеля Г.В.Г....., протокола осмотра места происшествии, которые согласуются между собой, являются одинаковыми, из которых видно, что надворная постройка, в которой находились и содержались курицы, расположена в ограде дома Горлова, ограда, как и надворная постройка имеют дверные запоры..
 
    Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд действия подсудимого Гордеева Е.А. квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Гордеев Е.А. характеризуется отрицательно, ранее судим, судимость не снята и не погашена, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
    Однако суд также учитывает, что Гордеев Е.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и искренне раскаивается в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гордеева Е.А., суд также признает на основании п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ,у Гордеева выявляется легкая умственная отсталость (легкая дебильность) неуточненной этиологии (F 70 по МКБ-10). В период совершенного деяния, подэкспертный мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. У него также отсутствовали какие-либо временные психотические расстройства (бред, галлюцинации, нарушения сознания) лишавшие его способности осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В момент совершения преступления подэкспертный находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он правильно ориентировался, совершал целенаправленные действия, сохранил о событиях ясные воспоминания. В настоящее время по своему психическому состоянию Гордеев Е.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела и давать показания, самостоятельно осуществлять своё право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 25-28).
 
    Гордеев Е.А. состоит на учете у врача- психиатра с диагнозом умственная отсталость (л.д. 82).
 
    Однако, с учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, учитывая выводы экспертов, которые у суда сомнений не вызывают, суд признает Гордеева Е.А. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
 
    С учетом вышеизложенного, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, учитывая незначительную сумму похищенного, состояние психического здоровья подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реальной изоляции его от общества.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому суд считает возможным не назначать ввиду нецелесообразности.
 
    Наказание подсудимому Гордееву Е.А. необходимо назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303- 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гордеева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гордееву Е.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 3 месяца, обязав его не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться в данный орган по вызовам для регистрации.
 
    Меру пресечения Гордееву Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд через Ужурский районный суд<адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий:      Фатюшина Т.А.
 
    Вступил в силу ДД.ММ.ГГГГ.