Приговор от 03 июля 2014 года №1-146/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-146/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    03 июля 2014 года                                        г. Шарыпово
 
    Шарыповский городской суд Красноярского края в составе
 
    Председательствующего судьи Киюциной Н.А.,
 
    при секретаре Авдеевой И.М.,
 
    с участием государственных обвинителей – помощников Шарыповского межрайонного прокурора Степанова П.А. (по поручению от 10.06.2014 г.), Тубиша Д.А. (по поручению от 03.07.2014 г.),
 
    подсудимого Рыбкова С.А.,
 
    защитников - адвоката Рождиневской Н.В., представившей удостоверение № 577 и ордер № 3064 от 10.06.2014 г., адвоката Богачева А.С., представившего удостоверение № 79 и ордер № 2984 от 10.06.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыбкова Сергея Александровича, <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
Установил:
 
    Подсудимый Рыбков С.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства марихуаны без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Рыбков С.А. шел по <адрес> и решил нарвать конопли с целью личного употребления. Реализуя свои намерения, достоверно зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, а оборот наркотических средств на территории России законом запрещен, Рыбков С.А. в 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел на участок местности, расположенный <адрес>, где в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без цели сбыта, приобрел, собрав и сложив в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, <адрес> дикорастущего растения конопля. Приобретенное таким образом наркотическое средство марихуану Рыбков С.А. незаконно хранил при себе до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, до изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра, при задержании у <адрес>. Масса изъятого у Рыбкова С.А. наркотического средства марихуаны в высушенном состоянии составила <адрес> что является крупным размером.
 
    Подсудимый Рыбков С.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что он осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Рыбковым С.А., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый не оспорил ни одного из доказательств по делу, осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, государственный обвинитель не имеет возражений против особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что предъявленное подсудимому Рыбкову С.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.
 
    Размер наркотического средства марихуаны массой <адрес> суд относит к крупному с учетом значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".
 
    На учете у психиатра подсудимый не состоит, его поведение в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его вменяемости, поэтому суд признает подсудимого Рыбкова С.А. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию за совершенное им преступление.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд согласно статьям 6,43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает принцип справедливости, понятие и цели наказания, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбкову С.А., суд признает: в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2. ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в том числе указанных в обвинительном заключении рецидива преступлений и совершения преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств. При этом суд принимает во внимание позицию государственного обвинителя, фактические обстоятельства совершения преступления. Судимость по приговору от 07 сентября 2000 года погашена и не может учитываться при признании рецидива, а данных о совершении Рыбковым С.А., не состоявшим на учете у врача нарколога, преступления в состоянии наркотического опьянения в материалах дела не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Рыбковым С.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Рыбковым С.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Рыбковым С.А., его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не усматривается, суд не считает возможным применение положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначение наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
        В соответствии с требованиями, предусмотренными ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому Рыбкову С.А. наказание за совершенное им преступление, не превышающее двух третей наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а отягчающие обстоятельства отсутствуют, суд при назначении наказания применяет правило, установленное ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом санкции, предусмотренной ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание содеянное, личность подсудимого, его материальное положение, суд не усматривает необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы к лишению свободы.
 
    Поскольку Рыбков С.А. судимости не имеет, характеризуется положительно, совершил преступление при наличии смягчающих обстоятельств, имеет постоянные место жительства и место работы, в соответствии со 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд полагает необходимым считать назначенное наказание условным, усматривая возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания.
 
    В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, на осужденного Рыбкова С.А. следует возложить обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, являться на регистрацию в этот орган.
 
    Оснований для отмены либо изменения подсудимому Рыбкову С.А. меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, смывы с рук Рыбкова С.А. в двух конвертах в соответствии с пп. 2,3 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
Приговорил:
 
    Признать Рыбкова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, являться на регистрацию в этот орган один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Рыбкову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Шарыповский» - полиэтиленовый пакет зеленого цвета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) весом 283 грамма в пакете черного цвета, смывы с рук Рыбкова С.А. в двух конвертах - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ) в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
 
    Председательствующий: (подпись)                     Н.А. Киюцина