Приговор от 22 апреля 2014 года №1-146/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-146/2014
 
        П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Мурманск          22 апреля 2014 года
 
    Первомайский районный суд города Мурманска в составе председательствующего судьи Коренковой С.В.,
 
    при секретарях Бутенко Н.А., Слюсареве Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского административного округа гор.Мурманска Суслиной Е.Ю.,
 
    подсудимого Асеева А.А.,
 
    его защитника – адвоката Пигиной Т.А., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** Мурманской региональной коллегии адвокатов,
 
    потерпевших ФИО4, ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Асеева ФИО10, *** года рождения, уроженца Адрес***, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего электромонтером в рекламной компании *** Адрес***, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: Адрес*** проживающего по адресу: Адрес***; содержащегося под стражей с ***; ранее судимого:
 
    - *** Октябрьским районным судом Адрес*** по п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.159, ч.1 ст.306 УК РФ к *** лишения свободы;
 
    - *** Первомайским районным судом Адрес*** по ч.1 ст.162 УК РФ к *** лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором от *** окончательно к *** лишения свободы;
 
    - *** Ленинским районным судом Адрес*** по п.«г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.162 УК РФ к *** лишения свободы, в силу ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений с приговором от *** окончательно к *** лишения свободы, освобожден *** условно-досрочно на неотбытый срок ***;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Асеев А.А. совершил кражу чужого имущества, принадлежащего ООО *** кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба ФИО1; кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище ФИО4 Кроме того, Асеев А.А. совершил похищение паспорта и других важных личных документов у потерпевшей ФИО1
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 10 часов 27 февраля до 10 часов *** Асеев А.А., находясь в своей квартире Адрес***, которую предоставил на арендных условиях представителям ООО *** для проживания, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись тем, что в квартире отсутствуют арендаторы и за его преступными действиями никто не наблюдает, со стола, тайно похитил ноутбук *** в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью ***, принадлежащий ООО *** С похищенным имуществом Асеев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил собственнику ООО *** имущественный вред на общую сумму ***
 
    Кроме того, он же в период времени с 18 часов 15 минут *** до 07 часов ***, находясь в своей Адрес*** и достоверно зная, что в соседней квартире № №*** отсутствуют жильцы, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, разбив стекло балконной двери, незаконно проник в помещение квартиры Адрес***, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО1, а именно: денежные средства в сумме ***; серьги из золота, стоимостью ***; цепочку из серебра, стоимостью ***; цепочку из серебра, стоимостью ***; женскую сумку, стоимостью ***; корсет для поддержания осанки, стоимостью ***; а также полиэтиленовую сумку на молнии; три записные книжки; обложку красного цвета; и документы на имя ФИО1: две сберегательные книжки ОАО *** банковскую карту «MAESTRO» ОАО «***; банковскую карту «VISA ELECTRON» ОАО *** ценности не представляющие.
 
    С похищенным имуществом Асеев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил собственнику ФИО1 значительный ущерб на общую сумму ***
 
    Кроме того, он же в период времени с 18 часов 15 минут 28 февраля до 07 часов ***, находясь в квартире Адрес***, открыл сумку, находящуюся в шкафу, расположенном в коридоре указанной квартиры, где увидел паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 и другие важные личные документы на её имя, и у него возник корыстный умысел на хищение указанных документов. Реализуя задуманное, Асеев А.А., с целью похищения паспорта гражданина РФ и других важных личных документов, действуя из личной заинтересованности, воспользовавшись тем, что в квартире он находится один, то есть за его действиями никто не наблюдает, забрал из указанной сумки и тайно похитил паспорт гражданина РФ серии №*** №*** выданный *** ОВД Адрес*** на имя ФИО1 и другие важные личные документы на имя ФИО1, а именно: страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; страховой медицинский полис; удостоверение ветерана труда; пенсионное удостоверение. С похищенным паспортом и другими важными личными документами на имя ФИО1, Асеев А.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Кроме того, он же в период времени с 15 часов 03 марта до 17 часов 30 минут ***, находясь возле Адрес***, убедился в отсутствии жильцов в квартире № №*** в результате чего, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и получения материальной выгоды для себя, путем повреждения балконной двери при помощи имеющейся отвертки, незаконно проник в Адрес***, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:
 
    - шубу из меха норки, стоимостью ***; дрель-шуруповерт *** в комплекте с зарядным устройством в чемодане, общей стоимостью ***; музыкальный центр *** в комплекте с двумя колонками, общей стоимостью ***; фен *** в комплекте с двумя насадками, общей стоимостью ***; металлический термос *** стоимостью ***.
 
    С похищенным имуществом Асеев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил собственнику ФИО4 имущественный вред на общую сумму ***
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Асеев А.А. в присутствии защитника Пигиной Т.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Асеев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО1 и ФИО4 в судебном заседании не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Асеева А.А. в особом порядке.
 
    Представитель потерпевшего ООО *** - ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен был о месте и времени слушания дела надлежащим образом, предоставил суду телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. В материалах дела имеется письменное заявление, в котором он выразил согласие об особом порядке постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела без его участия в судебном заседании (т.3 л.д.138).
 
    Государственный обвинитель Суслина Е.Ю. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Асеева А.А. в особом порядке.
 
    Суд находит ходатайство подсудимого Асеева А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый вину в совершении инкриминируемых ему преступлений в судебном заседании признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал. Его волеизъявление заявлено добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом государственный обвинитель на рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ согласен, а санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, при наличии совокупности вышеуказанных условий, возможно постановление приговора с соблюдением правил ст. 316 УПК РФ.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Органом предварительного следствия в объем обвинения, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи у ФИО1, включено помимо перечисленных материальных ценностей, также похищение Асеевым А.А. на имя ФИО1 паспорта гражданина РФ и других важных личных документов, не представляющих ценности для потерпевшей.
 
    Поскольку не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, положение подсудимого не ухудшается, суд исключает из объема обвинения, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи у ФИО1, похищение Асеевым А.А. на имя ФИО1 паспорта гражданина РФ и других важных личных документов, а именно: страхового свидетельства государственного пенсионного страхования; страхового медицинского полиса; удостоверения ветерана труда; пенсионного удостоверения, не представляющих ценности для потерпевшей, как излишне вмененные, поскольку указанные действия подсудимого охватываются составом преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ.
 
    С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Асеева А.А.:
 
    - по факту хищения имущества, принадлежащего ООО *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    - по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов;
 
    - по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО4, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, обеспечение достижения целей наказания.
 
    Психическое состояние Асеева А.А., исходя из его адекватного поведения в суде и отсутствия сведений о нахождении на учете в психоневрологическом диспансере, сомнений не вызывает, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что подсудимый вменяем в совершении инкриминируемых ему деяний и подлежит наказанию.
 
    Преступления, совершенные подсудимым, направлены против собственности и порядка управления, отнесены законодателем к категории преступлений, из которых два небольшой тяжести и два тяжких.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Асеев А.А. ранее неоднократно судим за преступления имущественного характера, отбывал наказание в местах лишения свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения; осуществлял трудовую деятельность в рекламной компании в должности электромонтера; по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно, так как заявлений и жалоб на него не поступало; по месту содержания под стражей в СИЗО-1 по Адрес*** характеризуется удовлетворительно, поскольку взысканий и поощрений не имеет; на учете наркологического диспансера не состоит; частично возместил ущерб, поскольку часть похищенного имущества была изъята сотрудниками полиции у подсудимого во время обыска и личного досмотра и возвращена потерпевшим.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Асеева А.А. суд признает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной /т.2 л.д.181/, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – полное признание вины, раскаяние в содеянном, что также подтверждается письменными «чистосердечными признаниями» (т.1 л.д.117 и 204); признание гражданских исков потерпевших, публичное принесение извинений потерпевшим; болезненное состояние здоровья.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Асеева А.А. суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание совокупные данные о личности Асеева А.А., характер, степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывая тот факт, что подсудимый ранее судим, в том числе за преступления против собственности, отбывал наказание в виде лишения свободы, однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы он вновь совершил преступления аналогичной направленности, что свидетельствует об отсутствии желания с его стороны вести законопослушный образ жизни и встать на путь исправления, в связи с чем, в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно исключительно в условиях его изоляции от общества и назначает ему окончательное наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд не находит оснований для применения правил ч.3 ст. 68 УК РФ.
 
    Суд не находит правовых оснований и для применения положений ст.73 УК РФ, поскольку в действиях Асеева А.А. установлен рецидив преступлений, который в силу положений п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным и в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ препятствует назначению условного осуждения.
 
    Определяя размер наказания подсудимому Асееву А.А., суд принимает во внимание правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривается в порядке особого производства.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до и после совершения преступления, его личностью, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного и давали суду основания для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, а также наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории совершенных им тяжких преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая, что Асеев А.А. совершил тяжкие преступления в период оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору Ленинского районного суда Адрес*** от *** года, то на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания подлежит отмене и наказание по настоящему приговору подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы подлежит отбытию в исправительной колонии особого режима, поскольку Асеев А.А. совершил преступление в условиях особо опасного рецидива.
 
    В силу ч. 2 ст. 97, ч. 1 ст. 299 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора, с учетом данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым до вступления приговора в законную силу сохранить в отношении Асеева А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Асеева А.А. под стражей подлежит зачету в сроки лишения свободы.
 
    По настоящему уголовному делу представителем потерпевшего ООО *** ФИО3 и потерпевшими ФИО1, ФИО4 заявлены гражданские иски на сумму не возмещенного имущественного ущерба (т.2 л.д. 87-89, 111-113, т.3 л.д.31-32), а также в судебном заседании поступили заявления потерпевших ФИО4 и ФИО1 об увеличении исковых требований, в связи с произведенным ремонтом поврежденных подсудимым стеклопакета и балконного блока. Иски обоснованны, признаны подсудимым в судебном заседании в полном объеме, и на основании ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, а указанные суммы взысканию с Асеева ФИО11 в пользу потерпевших.
 
    Принимая во внимание, что в период предварительного расследования на основании постановления Первомайского районного суда Адрес*** от *** (т.2 л.д.221), на автомобиль марки *** государственный регистрационный знак №*** регион, идентификационный номер (VIN)- №*** принадлежащий Асееву А.А., был наложен арест, суд, в целях возмещения причиненного потерпевшим ущерба, считает необходимым сохранить арест до полного исполнения приговора в части гражданских исков ФИО3, ФИО1 и ФИО4
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Асеева ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.325 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;
 
    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи у ФИО1 в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи у ФИО4 в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ч.2 ст.325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 5% в доход государства.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и с учетом положений п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ Асееву ФИО13 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев.
 
    В силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ Асееву ФИО14 условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда Адрес*** от *** – отменить.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Ленинского районного суда Адрес*** от *** окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания Асееву ФИО15 исчислять с ***. Зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания Асеева А.А. под стражей с *** по *** включительно.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Асеева А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Гражданские иски потерпевших: представителя ООО *** ФИО3, а также ФИО1 и ФИО4 к Асееву ФИО16 о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением – удовлетворить.
 
    Взыскать с Асеева ФИО17 в пользу потерпевших:
 
    - ООО *** денежные средства в сумме ***
 
    - в пользу ФИО1 денежные средства в сумме ***
 
    - в пользу ФИО4 денежные средства в сумме ***.
 
    Арест, наложенный на основании постановления Первомайского районного суда Адрес*** от *** на автомобиль марки *** государственный регистрационный знак *** регион идентификационный номер (VIN)- №***, принадлежащий Асееву А.А. - сохранить до полного исполнения приговора в части гражданских исков ФИО3, ФИО1 и ФИО4, удовлетворенных настоящим приговором.
 
    Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу:
 
    - музыкальный центр *** с двумя колонками; фен *** с двумя насадками; металлический термос *** хранящиеся у потерпевшей ФИО4 /т.2 л.д.84-86/ - считать возвращенными по принадлежности собственнику ФИО4;
 
    - сумка из плотного прозрачного полиэтилена; женская сумка черного цвета; три записные книжки; обложка из кожзаменителя красного цвета; корсет для поддержания осанки из материала черного цвета; документы на имя ФИО1: сберегательная книжка ОАО *** № №*** банковскую карту «MAESTRO» ОАО *** банковскую карту «VISA ELECTRON» *** страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; удостоверение ветерана труда; пенсионное удостоверение; хранящиеся у потерпевшей ФИО1 /т.2 л.д.120-123/ - считать возвращенными по принадлежности собственнику ФИО1;
 
    - протокол личного досмотра Асеева А.А., хранящийся при материалах уголовного дела /т.2 л.д.82-83/ - хранить при уголовном деле на весь срок его хранения;
 
    - отвертка с рукоятью из полимерного материала светлого цвета, изъятая в ходе личного досмотра у Асеева А.А.; фрагмент двери балкона со следами воздействия посторонним предметом в конверте, изъятый в ходе осмотра места происшествия; одна светлая дактилопленка со следами обуви с внешней стороны двери балкона в конверте, изъятая в ходе осмотра места происшествия; отрезок ленты скотч №*** со следом одежды, изъятый при осмотре места происшествия в конверте; пара матерчатых перчаток черного цвета, изъятые в ходе личного досмотра Асеева А.А., хранящиеся при уголовном деле /т.2 л.д.104-107/ – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить такое ходатайство. Также осужденному разъясняется, что в случае подачи апелляционной жалобы либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий:         подпись     С.В. Коренкова