Приговор от 10 июля 2014 года №1-146/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-146/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Шушенское 10 июля 2014 года
 
    Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Шефер Д.Я.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шушенского района Ш. ,
 
    подсудимого Ш.Е.В. ,
 
    защитника – адвоката Л. ,
 
    при секретаре Симахиной Т.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Ш.Е.В. , <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ш.Е.В. совершил кражу имущества Г. , с причинением ему значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Ш.Е.В. находился во дворе дома №, расположенного во втором микрорайоне <адрес>, где решил тайно похитить чужое имущество из автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, расположенного в 17,5 метрах в юго-западном направлении от седьмого подъезда вышеуказанного дома. С этой целью, Ш.Е.В. , находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, осознавая преступность и наказуемость своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, предварительно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя имеющуюся при себе отвертку, взломал замок на левой передней двери вышеуказанного автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего Г. , после чего через водительскую дверь проник в салон автомобиля и путем свободного доступа совершил тайное хищение установленной в передней панели автомобильной магнитолы <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей Г. Ш.Е.В. с похищенным с места преступления имуществом скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Г. значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Ш.Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст.316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Таким образом, действия Ш.Е.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым.
 
    В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ш.Е.В. : наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствие со ст.63 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, отягчающих наказание Ш.Е.В. рецидив преступлений.
 
    В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания Ш.Е.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, личность виновного, судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его состояние здоровья, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с изоляцией от общества, так как его исправление и перевоспитание без реального отбывания наказания невозможно, которое следует назначить с применением ч.2 ст.68 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Инкриминируемое Ш.Е.В. преступление совершено им до вынесения ему обвинительного приговора мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд назначает наказание Ш.Е.В. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.
 
    Местом отбывания наказания Ш.Е.В. суд определяет в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ – исправительную колонию строгого режима.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Производство по гражданскому иску Г. подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ш.Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Ш.Е.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за преступления по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в 3 (три) года 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Ш.Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ «Тюрьма» ГУФСИН России по Красноярскому краю г.Минусинска до вступления приговора в законную силу.
 
    Производство по гражданскому иску Г. прекратить в связи с отказом от иска.
 
    Вещественные доказательства по делу: замок - оставить по принадлежности у потерпевшего Г.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шушенский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
    Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
    Председательствующий Д.Я. Шефер
 
    Приговор вступил в законную силу 21 июля 2014 года