Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Дело № 1-146/2014 (011311262)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 29 мая 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Мелещенко Т.В.,
подсудимого Ларина Ю.В.,
защитника ФИО16, представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевшего ФИО7,
при секретарях Рыковой М.О., Мещерине А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ларина Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ларин Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Ларин Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14:00 часов до 14 часов 14 минут, находясь в <адрес>, в ходе произошедшей со ФИО7 ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО7 один удар ножом в область брюшной полости слева. В результате преступных действий Ларин Ю.В. причинил потерпевшему ФИО7 телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева, с повреждением брыжейки тощей кишки (два сквозных ранения 1,0 и 1,5 см. с кровотечением из брыжеечных сосудов) и слепым ранением тонкой кишки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением (в брюшной полости около 700 мл. свежей крови и сгустков), которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимый Ларин Ю.В. вину в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09:00 часов пришел к ФИО7 домой по адресу: <адрес>, где также находился ФИО6 Совместно со ФИО7 он сходил в банк, а затем в магазин, где купили алкогольные напитки. ФИО6 оставался дома у ФИО7 В квартире у ФИО7 на кухне он, ФИО7 и ФИО6 стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного, примерно в 14:00 часов у него произошел словесный конфликт с ФИО6, причину конфликта не помнит. В процессе конфликта он стал выгонять ФИО6 из квартиры ФИО7, однако последний заступился за ФИО6 и сказал ему уходить из квартиры. ФИО7 направился к выходу из квартиры, в этот момент у него возник умысел на причинения вреда здоровью ФИО7, он взял с кухонного стола нож в правую руку и направился в коридор. ФИО7 находился в коридоре, напротив ванной комнаты, лицом к нему. Он подошел к ФИО7 и нанес один удар в область брюшной полости слева ФИО7 ФИО6 в это время сидел на кухне, видел ли последний удар, не знает. После этого ФИО7 стал выгонять его из дома, при этом ФИО7 пошел в зал квартиры и присел на диван. Он с ножом, которым причинил ранение ФИО7, зашел в ванную комнату, бросил нож в ванную, открыл воду, умылся и ушел из квартиры, остался в ванной комнате. Спустя некоторое время он проходил мимо <адрес>, его задержали сотрудники полиции и доставили в ОП № 8 УМВД России по городу Липецку, где он написал явку с повинной и признался в совершении преступления.
Свои показания Ларин Ю.В. подтвердил при проведении ДД.ММ.ГГГГ очной ставки с потерпевшим ФИО7 и свидетелем ФИО6, указав, что его действия не были умышленными (т. 1 л.д. 221-225, 226-229).
При проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке с участием защитника, Ларин Ю.В. подтвердил свои показания, указал место и обстоятельства совершенного преступления, продемонстрировал механизм нанесения удара ножом в область брюшной полости ФИО7 (т. 1 л.д. 230-233, 234-239).
Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ – Ларин Ю.В. добровольно сообщил о нанесении ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> одного удара ножом в область брюшной полости ФИО7 (т. 1 л.д. 178).
Признательные показания подсудимого Ларина Ю.В., данные на предварительном следствии и в судебном заседании, которые согласуются с совокупностью исследованных доказательств по делу суд кладет в основу приговора.
Помимо признания подсудимым Лариным Ю.В. своей вины, его причастность к совершению инкриминируемого преступления, подтверждается совокупностью относимых, допустимых и достоверных доказательств, исследованных в судебном заседании и достаточных для разрешения дела.
Потерпевший ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он находился в своей квартире по адресу: <адрес>, где также находились Ларин Ю.В. и ФИО6, на кухне они распивали спиртные напитки, он выпил несколько рюмок водки, так как на следующий день ему нужно было идти на работу, в основном распивали спиртное ФИО6 и Ларин Ю.В. В процессе распития спиртных напитков у Ларина Ю.В. возник словесный конфликт с ФИО6, Ларин Ю.В. стал прогонять ФИО6, но он вступился и сказал уходить Ларину Ю.В. Ларин Ю.В. ему ничего не ответил. Затем он пошел в коридор, чтобы посмотреть установленную дверь, время было около 14:00 часов, на кухне оставались ФИО6 и Ларин Ю.В. Посмотрев дверь, он пошел обратно на кухню, в коридоре у ванной комнаты к нему подошел Ларин Ю.В., они находились друг к другу лицом, и ничего не говоря, Ларин Ю.В. нанес ему один удар правой рукой в область живота слева, удар был прямой. Когда Ларин Ю.В. стал убирать руку, он увидел в руке последнего лезвие ножа. Ларин Ю.В. отошел от него, он стал прогонять Ларина Ю.В. из квартиры. В начале он и не понял, что Ларин Ю.В. причинил ему ножевое ранение, полагал, что последний только замахнулся, так как боли не почувствовал. Спустя некоторое время он почувствовал себя плохо, стал болеть живот, он лег на диван в зале и попросил ФИО6 вызвать скорую помощь. Сотрудники скорой помощи оказали ему медицинскую помощь, доставили в больницу и он был госпитализирован и находился на стационарном лечении, а впоследствии проходил амбулаторное лечение.
Свои показания потерпевший ФИО7 подтвердил при проведении ДД.ММ.ГГГГ очной ставки с обвиняемым Лариным Ю.В. (т. 1 л.д. 221-225).
Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:00 часов ему позвонили соседи его брата ФИО7 и сообщили, что брата из дома забрали сотрудники скорой помощи, причину не указали. После чего позвонили сотрудники полиции и просили обеспечить доступ в квартиру брата. По прибытию он открыл входную дверь квартиры брата и с его разрешения сотрудники полиции в присутствии понятых произвели осмотр квартиры, где были изъяты бутылки из-под водки, кухонные ножи из пенала в кухне, из ванной комнаты и зала квартиры, крови в квартире не было. От сотрудников полиции он узнал, что ФИО7 в квартире было причинено ножевое ранение в живот и тот находится в больнице «Свободный Сокол». В последующем от ФИО7 ему стало известно, что ножевое ранение ему причинил Ларин Ю.В.
В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ года, где ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел к ФИО7 домой по адресу: <адрес>, помочь при установке входной двери. Позже к ФИО7 пришел Ларин Ю.В., которого он видел несколько раз. ФИО7 и Ларин Ю.В. сходили в магазин и купили спиртное, он оставался дома у ФИО7 ФИО7 привезли входную дверь и установили ее. Когда он, ФИО7 и Ларин Ю.В. в кухне квартиры распивали спиртные напитки, Ларин Ю.В. стал плохо себя вести и он совместно со ФИО7 сделали Ларину Ю.В. замечание, но последний не реагировал и ФИО7 сказал Ларину Ю.В. уходить из его квартиры. Примерно в 14:00 часов ФИО7 пошел к входной двери, посмотреть как установили входную дверь. Ларин Ю.В. пошел следом за ФИО7, он оставался на кухне, сидел лицом к коридору. Он увидел, как ФИО7 шел обратно на кухню, в коридоре к ФИО7 подошел Ларин Ю.В., в правой руке которого был нож. Ларин Ю.В. нанес один прямой удар ножом в область живота ФИО7 ФИО7, как бы не обратив внимание на то, что Ларин Ю.В. нанес удар ножом в живот, пошел в зал квартиры, при этом говорил Ларину Ю.В., чтобы тот уходил из квартиры. Ларин Ю.В. стал тряпкой вытирать дверные ручки в квартире, зашел в ванную комнату, а выйдя сказал ему, что надо уходить из квартиры, так как скоро приедут сотрудники полиции. Он сказал Ларину Ю.В., что никуда не пойдет. Ларин Ю.В. ушел из квартиры. Он зашел в зал, ФИО7 стал терять сознание и он вызвал сотрудников скорой помощи. Прибывшей бригадой скорой помощи была оказана медицинская помощь ФИО7, после чего его положили на плед, погрузили в машину и увезли в больницу. Он закрыл дверь квартиры, отдал ключи от квартиры соседям и пошел домой. В последующем он узнал, что Ларина Ю.В. задержали сотрудники полиции. За что Ларин Ю.В. нанес ФИО7 удар ножом, не знает (т.1 л.д. 57).
Свои показания свидетель ФИО6 подтвердил при проведении ДД.ММ.ГГГГ очной ставки с обвиняемым Лариным Ю.В. (т. 1 л.д. 226-229).
Свидетель ФИО9, врач станции скорой медицинской помощи показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве, примерно в 14 часа 14 минут на станцию дежурному поступил звонок о том, что по адресу: <адрес>, в квартире находится мужчина с ранением в животе. В 14 часов 20 минут она в составе бригады № совместно с фельдшером ФИО10 отправились на выезд по указанному адресу и прибыли в 14 часов 30 минут. Входную дверь в вышеуказанную квартиру им открыл мужчина, находившийся в алкогольном опьянении и пояснил, что его знакомый находится в зале с ножевым ранением в животе. В зале квартиры на диване лежал мужчина, который был одет в джинсы синего цвета, рубашку синего цвета в клеточку, представился как ФИО7, на животе с левой стороны имелась рана, крови не было. Что пояснял ФИО7 о причинах образования раны не помнит. При осмотре ФИО7 было установлено, что в районе ранения имеется внутрибрюшное кровотечение (гемоперитонеум), давление крови низкое, сознание не терял. ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 была сделана противошоковая терапия и принято решение о госпитализации пострадавшего в лечебное учреждение для оказания медицинской помощи. ФИО7 на носилках доставили в карету скорой помощи и в больницу.
Свидетель ФИО10, фельдшер станции скорой медицинской помощи дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9
В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ года, где свидетель ФИО11 оперуполномоченный ОУР ОП № 8 УМВД России по городу Липецку показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на службе в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 17 часов 10 минут от оперативного дежурного поступило сообщение о прибытии членов следственно-оперативной группы в дежурную часть для осуществления выезда по факту причинения ножевого ранения гражданину ФИО7 по адресу: <адрес>. Прибыв на место происшествие дома никого не оказалось, установлено, что пострадавшего ФИО7 доставили в ГУЗ ГБ №3 «Свободный Сокол», а мужчина по фамилии Ларин, который причинил телесные повреждения ушел из квартиры. Был приглашен брат потерпевшего ФИО8, который открыл квартиру, где был произведен осмотр. Примерно в 22:00 часа у подъезда вышеуказанного дома он совместно с участковым уполномоченным полиции ФИО12 увидели мужчину в состоянии алкогольного опьянения, который любопытствовал о произошедшем, он подошел к мужчине, представился, последний стал грубить им и выражаться нецензурной бранью, на замечания не реагировал и было принято решение его задержать за административное правонарушение. При задержании мужчина представился Лариным Ю.В., по поводу происшедшего со ФИО7 пояснить ничего не смог. Ларин Ю.В. был доставлен в ОП №8 УИВД России по городу Липецку за совершение административного правонарушения и выяснения всех обстоятельств. По прибытию Ларин Ю.В. был доставлен в дежурную часть отдела полиции, он составил рапорт об административном правонарушении и передал в дежурную часть (т. 1 л.д. 71).
В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО12, участковый уполномоченный полиции ОП № 8 УМВД России по городу Липецку данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ года, где свидетель ФИО12 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11 (т. 1 л.д. 72).
В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ года, где свидетель ФИО13, оперуполномоченный ОУР ОП № 8 УМВД России по городу Липецку показал, что ДД.ММ.ГГГГ прибыв на работу, руководителем подразделения ем убыло поручено провести проверку по материалу проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по факту причинения ножевого ранения ФИО7 в <адрес>, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ года. Он прибыл в ГУЗ ГБ №3 «Свободный Сокол», где находился пострадавший ФИО7, где было установлено, что ФИО7 причинено ножевое ранение и последний госпитализирован с диагнозом: «Проникающее колото- резанное ранение брюшной полости. Множественные ранения брыжейки тонкой кишки, внутрибрюшное кровотечение». В ходе беседы ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он находился в своей квартире и его знакомый Ларин Ю.В., в ходе распития спиртных напитков и возникшего словесного конфликта, кухонным ножом причинил ему ножевое ранение в область живота. ФИО7 сделал устное заявление, что желает привлечь Ларина Ю.В. к уголовной ответственности за причиненный вред. В тот же день он передал дежурному для регистрации в КУСП протокол устного заявления ФИО7 Ларин Ю.В. был задержан ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции за административное правонарушение и содержался в дежурной части отдела полиции. В ходе беседы Ларин Ю.В. пояснил обстоятельства происшедшего, подтвердив показания ФИО14 и собственноручно написал протокол явки с повинной, где изложил обстоятельства причинения ножевого ранения ФИО7 При дачи явки с повинной на Ларина Ю.В. никакого психического и физического воздействия не оказывалось. (т. 1 л.д. 73-74).
Согласно рапорту оперативного дежурного ОП № 8 УМВД России по г. Липецку от ДД.ММ.ГГГГ - в 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ из ГБ № 3 «Свободный Сокол» поступило сообщение об обращении за медицинской помощью ФИО7 с диагнозом «Колото-резаная рана брюшной стенки, геморрагический шок» (т. 1 л.д. 14).
Согласно протоколу принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности Ларина Ю.В., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:00 часов в <адрес>, в результате ссоры, нанес ему один удар ножом в живот (т. 1 л.д. 15).
Согласно справке ГУЗ ЛГБ № 3 «Свободный сокол» от 03.122013 года - ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в 15:00 часов в экстренном порядке госпитализирован в хирургическое отделение с диагнозом: «Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости. Множественные ранения брыжейки тонкой кишки, внутрибрюшное кровотечение» (т. 1 л.д. 18).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, фототаблице - осмотрена <адрес>, в ходе осмотра в ванной комнате был изъят нож, который упакован, опечатан и снабжен пояснительной надписью, впоследствии осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 19-25, 26-29, 169-174, 175).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – в помещении приемного покоя ГУЗ ГБ № 3 «Свободный сокол», расположенного в <адрес>, в ходе осмотра изъяты рубашка (сорочка), джинсы (брюки), принадлежащие потерпевшему ФИО7 Все изъятое упаковано, опечатано и снабжено пояснительной надписью, впоследствии осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 31-35, 169-174, 175)
Согласно карты вызова станции «Центральная» МУЗ «ССМП» г. Липецка от 02.122013 года - в 14 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов в <адрес>, к ФИО7, повод: травма живота (т. 1 л.д. 59-60).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - у ФИО7 в ходе объективного комплексного обследования в стационарных и амбулаторных условиях, диагностировано наличие следующих телесных повреждений: проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева, с повреждением брыжейки тощей кишки (два сквозных ранения 1,0 и 1,5 см. с кровотечением из брыжеечных сосудов) и слепым ранением тонкой кишки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением (в брюшной полости около 700 мл. свежей крови и сгустков). Данное ранение причинено в результате травматического воздействия предмета или орудия, обладавшего колюще-режущим травмирующим свойством, что подтверждается наличием раны на передней брюшной стенки в мезагостральной области слева, веретенообразной формы, с ровными краями, заостренными концами, размером 1,5x0,5 см с повреждением брыжейки тощей кишки (два сквозным ранения 1,0 и 1,5 см с кровотечением из брыжеечных сосудов) и слепым ранением тонкий кишки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением.
Колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, согласно пункта 6 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Не исключена возможность образования данного телесного повреждения при обстоятельствах указанных в протоколе допроса ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ года, а именно «… Когда ко мне подошел Ларин Ю.В., то тот ничего не говоря нанес мне один удар правой рукой в область живота слева, при этом удар был прямой…».
Не исключена возможность образования данного телесного повреждения при обстоятельствах указанных в протоколе допроса Ларина Ю.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, а именно «… встал со стула и нанес один удар в область брюшной полости ФИО7 удар ножом был произведен в горизонтальном положении от себя в брюшную полость ФИО7 … » (т. 1 л.д. 110-114).
Согласно заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от 19-ДД.ММ.ГГГГ - не исключена возможность образования данного телесного повреждения у ФИО7 при обстоятельствах, указанных в протоколе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Ларина Ю.В. (т. 1 л.д. 120-125).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ - при проведении медико-криминалистической экспертизы сорочки (рубашки) ФИО7 обнаружено одно сквозное повреждение в нижней части левой полы. Данное повреждение является колото-резаным и характерно для его образования в результате однократного воздействия острого колюще-режущего орудия с плоским клинком. Морфологические особенности указанного повреждения могли быть обусловлены следующими конструктивными особенностями клинка действовавшего орудия: относительно хорошо выраженным острием; относительно острым лезвием; обухом с относительно хорошо выраженными продольными ребрами. Максимальная ширина отобразившейся части обуха клинка была около 0,08см. Наибольшая ширина погруженной части клинка была около 1,5- 1,8см. При образовании повреждения клинок действовавшего орудия был ориентирован обухом вверх, а лезвием вниз относительно сторон сорочки потерпевшего. Расположение и характер обнаруженного повреждения сорочки ФИО7 соответствует локализации и характеру имевшегося у последнего ранения передней брюшной стенки слева.
По данным исследования не исключена возможность образования обнаруженного повреждения сорочки ФИО7 в результате воздействия клинка ножа № («ножа из ванной комнаты»). При исследовании предоставленных на экспертизу джинсовых брюк ФИО7 повреждений с признаками действия острого предмета или орудия не обнаружено (т. 1 л.д. 148-161, 162-166).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ - по системе АВО кровь ФИО7 относится к АВ группе.
На рубашке ФИО7 и на его брюках найдена кровь человека, выявлен антиген А системы АВО. Следовательно, кровь в исследованных пятнах могла происходить от человека с АВ группой крови. Таким образом, полученные результаты исследований по системе АВО не исключают происхождение крови в этих пятнах от ФИО7
На правой поверхности клинка кухонного ножа, обнаруженного в ванной комнате, найдена кровь человека и птицы. При определении групповой принадлежности крови в исследованном объекте реакцией абсорбции-элюции (с обычной и укороченной фазой абсорбции) выявлен антиген А системы АВО. Так как в укороченной реакции абсорбции-элюции (абсорбция 3 часа) выявляются антигены человека и не выявляются антигены птицы, установлено, что выявленный в исследованном пятне антиген обусловлен присутствием крови человек. Таким образом, полученные результаты исследований не исключают на правой поверхности клинка указанного ножа присутствия крови ФИО7 (т. 1 л.д. 133-142).
При таких фактических данных суд находит вину подсудимого полностью установленной.
Показания Ларина Ю.В., данные на предварительном следствии и в судебном заседании об обстоятельствах совершенного им преступления, положенные судом в основу приговора конкретны, последовательны, согласуются и объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, что убеждает суд в правдивости показаний Ларина Ю.В., данных на предварительном следствии и в судебном заседании, и в том, что с его стороны отсутствует самооговор.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО10 у суда не имеется, поскольку их показания конкретны, последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Свидетели ФИО6, ФИО8, ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО9, ФИО10 ранее не знали подсудимого ФИО2, между ними нет неприязненных отношений, и у них отсутствуют основания для его оговора, поэтому показания потерпевшего и вышеуказанных свидетелей, согласующиеся между собой и другими доказательствами по делу, как объективные и достоверные, суд кладет в основу приговора.
Судом установлено, что на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, подсудимый Ларин Ю.В. нанес один удар ножом в область брюшной полости слева, причинив ему проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением брыжейки тощей кишки (два сквозных ранения 1,0 и 1,5 см с кровотечением из брыжеечных сосудов) и слепым ранением тонкой кишки, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением (в брюшной полости около 700 мл. свежей крови и сгустков). Нанося удар ножом в жизненно-важный орган – брюшную полость, подсудимый не мог не осознавать, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, он предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и сознательно допускал причинение такого вреда. Доводы подсудимого Ларина Ю.В. и защиты о том, что у Ларина Ю.В. умысла на причинение тяжких телесных повреждений ФИО7 не было, целенаправленно удар в область брюшной полости ФИО7 он не наносил, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании вышеперечисленных доказательств, а потому отвергаются как надуманные и выдвинутые им как способ защиты от предъявленного обвинения, вызванные желанием избежать уголовной ответственности за содеянное.
Из установленных в судебном заседании обстоятельств следует, что причинение ФИО7 телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, кем-либо, кроме Ларина Ю.В., исключается.
Решая вопрос о содержании умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления, учитывает способ, характер и локализацию телесных повреждений и констатирует, что Ларин Ю.В., нанося удар потерпевшему в область брюшной полости, сознавал общественно-опасный характер своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, предвидел их общественно-опасные последствия и желал их наступления.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Ларина Ю.В. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и его матери, которой он оказывает физическую и материальную поддержку.
Характеризуется Ларин Ю.В. по месту жительства участковым уполномоченным ОП №8 УМВД России по г. Липецку - отрицательно, соседями – положительно, по месту работы начальником ЦБ ЗАО «Липецкий Силикатный Завод» и ООО «СУ-5 трест Липецкстрой-М» – положительно, являлся членом Политической партии «Справедливая Россия» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности (т. 2 л.д. 17-19, 75, 76, 77, 79).
Согласно справкам ГУЗ «ЛОНД», ОКУ «ЛОПНБ» Ларин Ю.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 12, 14, 15).
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая, наличие по делу, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающего обстоятельства: явка с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мера наказания Ларину Ю.В. подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, а также другие обстоятельства, влияющие на исправление виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Ларину Ю.В. требуется изоляция от общества, которая, как вид наказания, будет являться не только соразмерной содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного, поэтому полагает невозможным назначение ему наказания с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшего ФИО7, который указал, что примирился с ФИО2 и просил о смягчении Ларину Ю.В. наказания.
Оснований для назначения Ларину Ю.В. наказания с применением ст. ст. 64, 73, 821 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката на предварительном следствии в сумме 1 650 рублей, на основании ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению в полном объеме с Ларина Ю.В.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ларина Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по этой же статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Ларину Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Ларина Юрия Владимировича процессуальные издержки в сумме 1650 рублей в федеральный бюджет.
Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела:
рубашка (сорочка), джинсы (брюки) – возвратить потерпевшему ФИО7 в пользование и распоряжение;
нож «Malloni STAINLESS STELL», марлевый тампон с образцами крови ФИО7 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий (подпись) М.В. Золотарева