Приговор от 11 июля 2014 года №1-146/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-146/2014 (приговор вступил в законную силу 22.07.2014)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 июля 2014 года город Апатиты
 
    Апатитский городской суд Мурманской области в составе
 
    председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
 
    при секретаре Солуяновой Ж.Е.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Апатиты Мурманской области Савохина К.А.,
 
    защитника – адвоката НО «Апатитская коллегия адвокатов» Степаняна Р.А., представившего удостоверение № 96 от 20.11.2002 и ордер № 402 от 11.07.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сироткина Алексея Геннадьевича, <.....>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сироткин А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление Сироткин А.Г. совершил в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> примерно в <.....> Сироткин А.Г., находясь во втором подъезде дома <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес потерпевшему ФИО один удар кулаком правой руки в область живота справа, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде закрытой травмы живота: ссадины и кровоподтека на передней поверхности грудной клетки по правой среднеключичной линии в области 8-9 ребер, разрыва тонкой кишки, неотграниченного фибринозного перитонита, которое согласно заключению эксперта <№> от <дата> расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.6.1.16 приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008).
 
    Подсудимый Сироткин А.Г. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Сироткина А.Г. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Сироткин А.Г. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Государственный обвинитель Савохин К.А., потерпевший ФИО, в своем письменном заявлении, защитник Степанян Р.А. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Сироткина А.Г. без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО с особым порядком рассмотрения дела согласен и просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    С учетом мнения сторон суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего ФИО.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Сироткин А.Г. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Савохин К.А. поддержал квалификацию действий подсудимого, данную на предварительном следствии, по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Сироткина А.Г. по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который <.....>.
 
    Преступление, совершенное подсудимым Сироткиным А.Г., относится согласно ч. 4 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации к категории тяжких. Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сироткина А.Г., в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сироткина А.Г., судом не установлено.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Сироткину А.Г. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ч.1, ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации не имеется.
 
    Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и полагает возможным назначить Сироткину А.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации условно, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих исправлению.
 
    Обязанность по наблюдению и контроль за Сироткиным А.Г. суд полагает необходимым возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства подсудимого.
 
    Суд возлагает на подсудимого обязанности: встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц; трудоустроиться или встать на учет в ГОБУ ЦЗН г.Апатиты, не менять места жительства и работы, в случае трудоустройства, без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа; не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сироткина Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Сироткину А.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2 ( два ) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязанность по наблюдению и контроль за Сироткиным А.Г. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Обязать Сироткина А.Г.:
 
    - встать на учет и являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства с периодичностью не реже одного раза в месяц;
 
    - трудоустроиться или встать на учет в ГОБУ ЦЗН г.Апатиты в срок до 21 августа 2014 года;
 
    - не менять места жительства и работы, в случае трудоустройства, без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа;
 
    - не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Сироткину А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Сироткиным А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Сироткина А.Г., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    Председательствующий Ю.Ю.Воронцов