Приговор от 05 июня 2014 года №1-146/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-146/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя
 
    Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,
 
        подсудимого Аминова ФИО21,
 
    защитника адвоката Рамазанова Э.А.,
 
    представившей удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Ермолаевой Ю.В.,
 
    а также потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> Аминов Э.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных тем, что ФИО6 облила его уксусом и белизной, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в зальной комнате квартиры, нанес не менее 5 ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО6, в том числе в жизненные важные органы - не менее 4 ударов руками в голову и не менее одного удара ногой в живот ФИО6, после чего Аминов Э.С. оставив ФИО6 в беспомощном состоянии, скрылся с места происшествия.
 
    В результате преступных действий Аминова Э.С. ФИО6 по
заключению судебно-медицинской экспертизы были причинены
телесные повреждения в виде: кровоподтеков глаз, левой щеки и нижнечелюстной области, кровоизлияний в мягкие ткани лобных, височных, теменных областей, кровоизлияний- под твердую и в мягкие мозговые оболочки правой височной, левой затылочной долей, кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки ствола мозга, мозжечка, контузионного очага, внутримозгового кровоизлияния левой затылочной доли, внутримозговых точечных кровоизлияний, кровоизлияния в желудочки мозга, в комплексе составляющие внутричерепную травму, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создавший непосредственную угрозу для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Кроме этого на трупе ФИО6 имели место повреждения в виде кровоподтеков правого плечевого сустава, правой молочной железы, передних грудной, брюшной стенок.
 
    В результате преступных действий Аминова Э.С. направленных на
умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, потерпевшая ФИО6 скончалась ДД.ММ.ГГГГ в реанимационном отделении ГАУЗ «<адрес>». Смерть ФИО6 наступила от внутричерепной травмы, осложнившейся отеком-набуханием головного мозга.
 
    Подсудимый Аминов Э.С. в суде виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был в квартире у Тимофеевых, где распивал спиртное совместно ФИО6 и ее сыном. Во время распития спиртного ФИО6 взяла бутылку уксуса, но он отобрал ее у ФИО6 Затем ФИО6 взяла бутылку с белизной и стала обливать его. Он толкнул, она упала на пол. Затем он выбил у нее из рук бутылку с белизной и облил ее этой же белизной. Это озлобило его, и он нанес ФИО6 не менее четырех ударов кулаком по лицу и один удар ногой в область живота, удары наносил с большой силой.
 
    Суд находит установленной вину Аминова Э.С. в содеянном, совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Так, потерпевший ФИО7 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в квартире на <адрес>. он, ФИО6, ФИО8 и Аминов Э.С. употребляли спиртные напитки. Потом он ушел уехал к своей тете. Когда он уходил, у матери никаких телесных повреждений не было. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой и увидел, что у матери множественные синяки и она жаловалась на боли в животе. Он спросил у матери, что произошло, она ответила, что ее избил Аминов Э.С. В квартире также находился ФИО8, который подтвердил, что мать избил ответил, что Аминов Э.С. ДД.ММ.ГГГГ домой в квартиру пришла ФИО9, которая увидела ФИО6 в избитом состоянии. После чего ФИО9 вызвала сотрудников полиции, а он вызвал скорую помощь.     Свидетель ФИО10 в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда к ним домой пришли сотрудники полиции. В отделе полиции Аминов Э.С. рассказал, что находясь в квартире ФИО6 облила его уксусом и белизной, в ответ на это сын нанес удары по лицу и животу.
 
        Свидетель ФИО11, показания которого в суде оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов о том, что по адресу <адрес> пожилой женщине требуется медицинская помощь. Он с врачом ФИО12 выехали по данному адресу для оказания скорой медицинской помощи. В квартире находилась ФИО6, которая жаловалась на боли в области живота. На ее лице были телесные повреждения в виде множественных ушибов и гематом, также же были повреждения в области правого подреберья. ФИО6 пояснила, что ее избил друг сына. ФИО6 была госпитализирована в приемный покой БЦРБ / №
 
    Свидетель ФИО12 в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11
 
    Свидетель ФИО9, показания которой в суде оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО6, которая ей рассказала, что ее избил Аминов Э.С. Аминов Э.С. таскал ее за волосы и наносил удары, а также обливал ее уксусом. ФИО6 стонала, жаловалась на боли, находилась в трезвом состоянии, на лице и теле ФИО6 были телесные повреждения, а именно на левой стороне лица были множественные синяки, также синяки у ФИО6 были на животе и на обеих руках. Она вызвала сотрудников полиции, а сын вызвал скорую помощь / т№
 
    Свидетель ФИО13, показания которого в суде оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9/ т.№.д. №
 
    Свидетель ФИО14, показания которого в суде оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступило телефонное сообщение о том, что парень по имени ФИО2 находясь в <адрес> избил ФИО6 В ходе проведения ОРМ было установлено, что это был Аминов Э.С., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него произошел конфликт с ФИО6 в ходе, которого он несколько раз ударил ФИО6 по лицу и телу/т.1№
 
    Свидетель ФИО13, показания которого в суде оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО14 / т№
 
    Свидетель ФИО8, показания которого в суде оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к ФИО7, где стал употреблять спиртные напитки совместно с ФИО6 и Аминовым Э.С. После выпитого спиртного он уснул, что происходило в квартире он не помнит. Помнит только, что услышал крик, встал с дивана и увидел ФИО6, которая находилась на кресле. На ее лице он увидел синяк под глазом. Он спросил у ФИО6 что случилось, на что она ответила, что ее избил Аминов Э.С. Аминова Э.С. в это время в квартире не было. ФИО7 дома также не было, других лиц в доме не было. Под утро ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришел ФИО7, который спросил у матери, что произошло и она ответила ему, что ее избил Аминов Э.С.
 
    Свидетель эксперт ФИО15 в суде показал, что смерть ФИО6 наступила от внутричерепной травмы, осложнившейся отеком-набуханием головного мозга.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что смерть ФИО6.М. наступила от внутричерепной травмы, осложнившейся отеком-набуханием головного мозга. При судебно-медицинской экспертизе на трупе обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков глаз, левой щеки и нижнечелюстной области, кровоизлияний в мягкие ткани лобных, височных, теменных областей, кровоизлияний под твердую и в мягкие мозговые оболочки правой височной, левой затылочной долей, кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки ствола мозга, мозжечка, контузионного очага, внутримозгового кровоизлияния левой затылочной доли, внутримозговых точечных кровоизлияний, кровоизлияния в желудочки мозга, в комплексе составляющие внутричерепную травму, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, создавший непосредственную угрозу для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.
 
    Кроме этого на трупе ФИО6 имели место повреждения в виде кровоподтеков правого плечевого сустава, правой молочной железы, передних грудной, брюшной стенок. Количество точек приложения силы не менее 12. (Т. №
 
    Заключение эксперта подтверждается материалами дела и оснований сомневаться в компетентности эксперта у суда не имеется.
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия, осмотрена <адрес> расположенная в <адрес> Республики Татарстан, где в ходе осмотра были изъяты: мужская куртка черного цвета, женская футболка, нож столовый с красной ручкой. ( т. 1, л.д. 22-25,26а)
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрена <адрес> расположенная в <адрес> Республики Татарстан, где в ходе осмотра были изъяты: футболка черного цвета, спортивные трико черного цвета. ( т. 1, л.д. 26)
 
    Согласно протокола осмотра предметов (документов) осмотрены: Футболка женская с пятнами бурого цвета, принадлежащая потерпевшей ФИО6; куртка черного цвета; кухонный нож изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в <адрес>. 52 по <адрес> РТ; трико мужское; футболка принадлежащие обвиняемому ФИО1 изъятые ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 32/2 по <адрес> РТ. (Т. №); Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
 
    Согласно протокола явки с повинной, Аминов Э.С. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: РТ, <адрес> ночное время в ходе ссоры избил хозяйку квартиры ( №
 
    Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Аминов Э.С. показал, как он нанес удары по телу ФИО6 ( т. №
 
        Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в период совершения правонарушения Аминов Э.С. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого правонарушения Аминов Э.С. не находился в состоянии физиологического аффекта ( т№
 
    Оценив заключение экспертов, а также поведение Аминова Э.С. в судебном заседании, суд признает заключение объективным и достоверным, а Аминова Э.С. признает вменяемым.
 
    Приведенные в суде доказательства, суд считает достаточными для признания Аминова Э.С. виновным в совершении преступления.
 
    Действия Аминова Э.С. подлежат квалификации по части 4 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Механизм, характер и локализация телесных повреждений свидетельствуют о наличии у Аминова Э.С. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью.
 
        Об умысле подсудимого на причинение тяжких телесных повреждений, опасных для жизни человека свидетельствуют количество ударов, а также сила, с которой были нанесены эти удары руками и ногами по телу потерпевшей ФИО6.
 
        Оценивая показания свидетелей, потерпевшей суд считает их достоверными и правдивыми, так как на протяжении всего как предварительного, так и судебного следствия эти показания были последовательными и детальными, нет оснований у свидетелей и потерпевшей оговаривать подсудимого, так как между ними ранее не было никаких личных неприязненных отношений.
 
        Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает то, что Аминов Э.С. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, <данные изъяты>, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
        По месту жительства Аминов Э.С. характеризуется удовлетворительно.
 
    Суд, в соответствии с п. 1.1 ст. 63 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, признает в качестве отягчающего обстоятельства совершение Аминовым Э.С. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
        С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, состояние здоровья и членов его семьи, влияния наказания на исправление, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания, определив ему содержание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд не находит оснований для применения к подсудимому части 6 статьи 15 и 64 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
                         ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Аминова ФИО22 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
        Меру пресечения в отношении Аминова Э.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
        Вещественные доказательства по делу: футболку, куртку, трико, футболку- передать по принадлежности, кухонный нож – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован через Бугульминский городской суд РТ в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:     
 
    Судья: В.Ф. Бабичев
 
    Приговор вступил в законную силу “ ” 20 г.
 
    Судья: В.Ф. Бабичев