Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Уголовное дело № 1-146/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
21 апреля 2014 года
г. Зеленодольск Республики Татарстан
Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего
судьи Гаврилова В.В.,
с участием государственного обвинителя
Васютина А.Е.,
подсудимого
Носова Д.С.,
защитника
Кондрашовой Л.К.,
представившей удостоверение №№ и ордер № №
при секретаре
Куц Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Носова Д.С., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Носов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, со своего сотового телефона позвонил своему знакомому, личность которого не установлена и материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, которого он попросил реализовать ему курительную смесь, являющуюся наркотическим средством. При этом неустановленное лицо, давшее Носову Д.С. согласие на сбыт ему наркотического средства, предложило последнему перечислить на счет неустановленного абонентского номера неустановленного оператора сотовой связи, денежные средства в размере ..., которые послужат оплатой за наркотическое средство.
После этого Носов Д.С., в тот же день, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в одном из торговых павильонов, расположенных по <адрес>, через терминал оплаты системы ..., перечислил на счет неустановленного абонентского номера неустановленного оператора сотовой связи денежные редства в размере .... Сразу после этого Носов Д.С., позвонив на абонентский номер своего знакомого, личность которого не установлена, сообщил ему о перечислении требуемой суммы денежных средств и получил от этого неустановленного лица информацию о месте, где он может получить наркотическое средство. Узнав о месте, где он сможет приобрести наркотическое средство, Носов Д.С. прошел по названному ему адресу, а именно к дому <адрес>, где он снова позвонил своему знакомому, личность которого не установлена, которому он сообщил о своем прибытии. В это же время из окна одной из квартир на пятом этаже первого подъезда <адрес>, точный адрес следствием установлен, неустановленное лицо выбросило сверток из бумаги с находящимися в нем пакетиками из полиэтилена с наркотическим средством - ... который является производным наркотического средства ..., массой не менее ..., то есть в крупном размере, который Носов Д.С. подобрал, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство, которое он стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.
В тот же день около ДД.ММ.ГГГГ Носов Д.С. был задержан в подъезде <адрес> сотрудниками полиции, проводившими в отношении него оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». В ходе досмотра Носова Д.С., доставленного после задержания в Отдел МВД России по Зеленодольскому району, по адресу: <адрес>, проведенного в служебном кабинете №, у последнего в правом кармане спортивной куртки, в которую тот был одет, был обнаружен и изъят сверток из бумаги в котором находились четыре полиэтиленовых пакетика с вышеуказанным наркотическим средством.
Подсудимый Носов Д.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал и, согласившись с ним, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что Носов Д.С. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.
Действия Носова Д.С. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает:
согласно п.И ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления;
согласно ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные служебную и бытовую характеристики, занятость общественно полезным трудом, изобличение других лиц, совершающих преступления.
Кроме того, суд принимает во внимание, что Носов Д.С. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога.
Учитывая изложенное, суд, не находя оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения Носову Д.С. наказания по санкции статьи в виде лишения свободы.
Суд приходит к выводу о возможности исправления Носова Д.С. без реального отбывания назначенного наказания и постановляет считать его с применением ст.73 УК РФ условным с установлением ему испытательного срока и обязанностей, способствующих его исправлению.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства: остаток наркотического средства - ..., который является производным наркотического средства ..., массой ... с первоначальными упаковками, срезы с карманов, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по Зеленодольскому району, суд считает правильным уничтожить.
Процессуальные издержки по делу, в виде сумм, выплаченных адвокатам и подлежащей выплате адвокату, назначенным в порядке ст.50 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ), за оказание ими юридической помощи в ходе предварительного следствия и судебного заседания, на основании ст.132 и ч.1 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Носова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Носову Д.С. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в этот орган на регистрацию, пройти обследование у нарколога и при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Носову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: остаток наркотического средства - ..., который является производным наркотического средства ..., массой ... с первоначальными упаковками, срезы с карманов, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по Зеленодольскому району, уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: