Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Дело № 1- 146/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
24 марта 2014 года город Калининград
Ленинградский районный суд г. Калининграда в составе
председательствующего судьи Жуковской Е.П.,
при секретаре Цыганковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Лопатиной И.И.,
адвоката Таравкова В.Л.,
представившего ордер №,
подсудимого Косякова Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Косякова Ю.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косяков Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 36 минут до 22 часов 47 минут, находясь около <адрес>, незаконно сбыл лицу под псевдонимом А, данные о личности которой сохранены в тайне, наркотическое средство – каннабис (марихуана) в количестве 0,4 грамма, получив от последней в качестве оплаты денежные средства в размере 1000 рублей. Незаконный сбыт Косяковым Ю.В. лицу под псевдонимом А вышеуказанного наркотического средства осуществлен в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками ОУР ОП № УМВД России по г. Калининграду, с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота, в результате чего преступные действия Косякова Ю.В. не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Косяков Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч. 2 ст. 218 УПК РФ.
При этом подсудимый Косяков Ю.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен как с фактическими обстоятельствами, так и с квалификацией содеянного; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, он осознает.
Защитник Таравков В.Л. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Косякова Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с ним и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимому были разъяснены и он их осознает.
Государственный обвинитель Лопатина И.И. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - подсудимый поддерживает, характер и последствия заявленного им ходатайства ему понятны, данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, последствия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, ему разъяснены и понятны, санкция ст. 228-1 ч. 1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор в отношении Косякова Ю.В. без проведения судебного разбирательства.
Действия Косякова Ю.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Косякову Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Косякова Ю.В. и на условия жизни его семьи, возраст и состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Косякова Ю.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении находящейся в <данные изъяты> М, с которой он состоит в фактических брачных отношениях, малолетнего сына Б и несовершеннолетней дочери В, престарелых родителей, состояние здоровья отца – Г, имеющего <данные изъяты>, а также исключительно положительные характеристики по месту жительства и работы.
Судом также принимается во внимание желание Косякова Ю.В. в ходе предварительного следствия заключить досудебное соглашение о сотрудничестве в процессе которого был намерен сообщить органам предварительного следствия информацию о <данные изъяты> (л.д. 122).
Обстоятельств, отягчающих наказание Косякова Ю.В., не имеется.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Косяковым Ю.В. деяния, что могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении него положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, поскольку иной, более мягкий, вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, его посткриминального поведения (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), семейного и социального статуса Косякова Ю.В., последний имеет постоянное место жительства и работы, на его иждивении находятся нетрудоспособные члены его семьи - М, малолетний сын Б ДД.ММ.ГГГГ года рождения и несовершеннолетняя дочь В, отец – Г, имеющий <данные изъяты>, и престарелая мать, на материальном положении которых существенным образом отразится нахождение Косякова Ю.В. в местах лишения свободы, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им лишения свободы, и назначает наказание условно с применением положений ст. 73 УК РФ. Назначение такого наказания, по мнению суда, будет являться адекватной мерой правового воздействия характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, данным о личности и в должной мере отвечать целям уголовного наказания и требованиям социальной справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296–310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Косякова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Косякова Ю.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган раз в месяц.
Меру пресечения Косякову Ю.В. – подписка о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии №, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей серии №, хранящиеся в ФЭО УМВД России по Калининградской области (квитанция №) - вернуть по принадлежности УМВД России по г. Калининграду; фрагменты упаковки, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 0,2 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
Судья
Ленинградского районного суда
г. Калининграда Е.П. Жуковская