Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Дело № 1-146/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 09 апреля 2014 года
Суд Засвияжского района г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Навасардяна В.С.,
с участием гособвинителя - заместителя прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Аляева М.В.,
подсудимого Шатилова С.В.,
защиты в лице адвоката Седовой В.Ф., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кудряшовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Шатилова С.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шатилов С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года №162-ФЗ), т.е. незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 00 мин. Шатилов С.В., следуя по маршруту <адрес>, остановился на неустановленной в ходе следствия остановке, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), в особо крупном размере, находясь на обочине трассы <адрес>, с целью личного употребления, собрал верхушечные части и стебли дикорастущего растения конопли, сложив их в заранее приготовленный для этой цели полиэтиленовый пакет, заведомо зная, что данное наркотическое средство является наркотическим средством каннабис (марихуана), масса которого после высушивания до постоянного веса составила не менее 110,00 грамм.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин. сотрудниками полиции около перрона №, расположенного на территории <данные изъяты> по адресу: <адрес> был задержан Шатилов С.В., в ходе личного досмотра которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой наркотического средства, высушенного до постоянного веса 110, 00 грамм, что относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Шатилов С.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора в особом порядке полностью осознает.
Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, с учетом мнения гособвинителя, квалифицирует действия Шатилова С.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Шатилов С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Шатиловым С.В. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Шатилов С.В. согласен, вину признает в полном объеме. Учитывая, что все условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке.
<данные изъяты>.
Учитывая характеризующие подсудимого данные, обстоятельства совершенного им преступления, поведение подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый Шатилов С.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Шатилов С.В. по месту жительства <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает у подсудимого Шатилова С.В.: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, которое выразилось в изложении обстоятельств, совершенного преступления; <данные изъяты>; факт его занятости в общественно-полезном труде.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что наказание Шатилову С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Также суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, в том числе, с учетом данных о его личности, обязанности пройти консультацию у врача нарколога.
Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств нельзя признать исключительной. С учетом общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления по правилам ст. 15 ч. 6 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шатилова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Шатилова С.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, пройти консультацию у врача-нарколога.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шатилову С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана массой 109,7 гр., хранящийся в камере хранения ОП № (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по городу Ульяновску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Навасардян В.С.