Дата принятия: 15 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-146/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 146/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Прокопьевск 15 апреля 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мусохранова Е.П.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И.,
 
    подсудимого Чикова С.А.
 
    защитника – адвоката Лизогуб К.В.,
 
    при секретаре Киселевой А.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Чикова Станислава Андреевича, ФИО6
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чиков С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, находясь на участке местности с дикорастущей коноплей в районе <адрес>, и имея преступный умысел на приобретение наркотического средства и реализуя его, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел, путем пробивания верхушечных частей растения конопли, наркотическое средство растительного происхождения гашиш, массой 2,49 грамм, оборот которого в РФ запрещен Федеральным законом № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотически средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации». ДД.ММ.ГГГГ гола в 10 часов 15 минут Чиков С.А пешеходном настиле железнодорожного парка ст.Прокопьевск был задержан сотрудником полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, и доставлен в дежурную комнату полиции ЛОП на ст. Прокопьевск, расположенную по адресу: <адрес>, где в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у Чикова С.А. обнаружено и изъято, находящееся при нем наркотическое средство - гашиш, массой 2,49грамм. Вес указанного наркотического средства - гашиш, массой 2,49 грамм является значительным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительное крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотического средства или психотропные вещества, либо их частей, содержать наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст.228, ст.22г 1,ст.229 и ст.229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство - гашиш, массой 2,49 грамм, Чиков С.А. незаконно хранил при себе в бумажном свертке, в правом боковом кармане куртки, в период времени с момента незаконного приобретения и до изъятия сотрудником полиции ЛОП на станции Прокопьевск в дежурной комнате ЛОП на станции Прокопьевск ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут.
 
    Таким образом, Чиков С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Кроме того, Чиков С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь на участке местности с дикорастущей коноплей в районе <адрес>, и имея преступный умысел на приобретение наркотического средства и реализуя его, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел, путем сбора верхушечных частей растения конопли, наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 57,1 грамма, оборот которого в РФ запрещен Федеральным законом №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут Чиков С.А. на пешеходном настиле железнодорожного парка ст.Прокопьевск был задержан сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, и доставлен в дежурную комнату полиции ЛОП на ст. Прокопьевск, расположенную по адресу: <адрес>, где в 22 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у Чикова С.А. обнаружено и изъято, находящееся при нем наркотическое средство растительного происхождения -каннабис (марихуана), массой 57,1 грамма. Вес указанного наркотического средства каннабис (марихуана), массой 57,1 грамма является значительным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст.228, ст.228-1,ст.229 и ст.229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Данное наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 57,1 грамма, Чиков С.А. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, в период времени с момента незаконного приобретения и до изъятия сотрудником полиции ЛОП на станции Прокопьевск в дежурной комнате ЛОП на станции Прокопьевск ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 45 минут.
 
    Таким образом, Чиков С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимый Чиков С.А. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Чиков С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Лизогуб К.В. и государственный обвинитель Пьянкова И.И. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
 
    Суд считает, что действиям Чикова С.А. органом предварительного расследования дана верная юридическая оценка, и его действия подлежат квалификации за каждое из преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, прохождение обучения в образовательной учреждении, активное способствование расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    С учетом изложенного, а также исходя из целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ (восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений), суд считает возможным назначить Чикову С.А. наказание в виде обязательных работ.
 
    Чиков С.А. совершил два преступления относящихся к категории небольшой тяжести, поэтому наказание должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, а также совершения им двух аналогичных преступлений в короткий промежуток времени.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Чикова Станислава Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ (по событию от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 150 часов обязательных работ; по ч.1 ст.228 УК РФ (по событию от ДД.ММ.ГГГГ года) в виде 190 часов обязательных работ.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чикову С.А. наказание в виде 240 часов обязательных работ.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства - каннабис (марихуана) массой 55,6 гр. и гашиш массой 2,29 гр., два ватных тампона со смывами с ладоней рук Чикова С.А., два контрольных ватных тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья. Подпись
 
    Верно. Судья Е.П. Мусохранов