Приговор от 30 мая 2014 года №1-146/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-146/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Пушкино М.О. 30 мая 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
 
    подсудимого Зубакова А.А.,
 
    защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение № 2703, ордер № 042331,
 
    при секретаре Малахиной М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗУБАКОВА А.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 4 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Зубаков А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    10 октября 2013 года около 11 часов, более точное время не установлено, у дома <данные изъяты> Зубаков А.А. незаконно, с целью последующего сбыта приобрел у неустановленного лица 7 пакетиков с наркотическим средством растительного происхождения - смесью, в состав которой входит производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, общей массой 6,25 грамма, что является крупным размером, поместил их в правый внутренний карман одетой на нем куртки, где незаконно хранил с целью последующего сбыта. Однако Зубаков А. А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 10 октября 2013 года около 12 часов 45 минут у дома <адрес> он был задержан сотрудниками полиции и это наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.
 
        В судебном заседании подсудимый Зубаков А.А. виновным себя признал частично и показал, что 10 октября 2013 года днем на западной стороне г. Пушкино к нему подошел незнакомый мужчина, представился Сергеем и предложил заработать денег продажей курительных смесей - спайсов. Он решил «кинуть» Сергея, взять пакетики со спайсами, деньги и уйти, поэтому согласился. Сергей передал ему 7 пакетиков со спайсами, мобильный телефон «Нокиа» для связи и 1500 рублей в качестве предоплаты. Пакетики он должен был продавать по 500 рублей за штуку. Почти сразу же после этого у дома <адрес> его задержали сотрудники полиции, доставили его в отдел полиции, где в присутствие двух понятых в ходе личного досмотра изъяли переданные ему Сергеем 7 пакетиков со спайсами, мобильный телефон «Нокиа» и деньги в сумме 1500 рублей. Спайсы он продать не успел. Виновным себя признает частично, поскольку только приобрел и хранил наркотики, а сбывать их не собирался.
 
        Будучи допрошенным на предварительном следствии с участием защитника Зубаков А.А. виновным себя признавал полностью и пояснял, что согласился продавать курительные смеси, чтобы подзаработать денег для семьи (л.д. 27-29, 129-130, 165-166).
 
    В ходе проверки показаний на месте Зубаков А.А. указывал место и обстоятельства приобретения им наркотического средства с целью последующего сбыта (л.д. 58-60).
 
        Несмотря на то, что подсудимый Зубаков А.А. виновным себя признал частично, вина его подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 13);
 
    - протоколом личного досмотра Зубакова А.А., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты 7 пакетиков с веществом растительного происхождения, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Биллайн», 2 денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей, при этом Зубаков А.А. пояснил, что в пакетиках находится курительная смесь, которую дал ему для продажи мужчина по имени Сергей, а 1500 рублей он получил за ее продажу (л.д. 4);
 
    - справкой об исследовании, согласно которой вещество, содержащееся в 7 пакетиках, изъятых в ходе личного досмотра Зубакова А.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида массой 0,89 г, 0,86 г, 0,92 г, 0,94 г, 0,86г, 0,89 г, 0,89 г; в процессе исследования израсходовано по 0,05 грамма средства (л.д. 15-16);
 
    - заключением эксперта, согласно которому измельченные вещества растительного происхождения, изъятые в ходе личного досмотра 10 октября 2013 года Зубакова А.А., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида массой 0,84 грамма, 0,81 грамма, 0,87 грамма, 0,89 грамма, 0,81 грамма, 0,84 грамма, 0,84 грамма (л.д. 54-56);
 
    - протоколом выемки у оперуполномоченного К. бумажного конверта с 7 свертками с веществом растительного происхождения, мобильного телефона «Нокиа» с сим-картой «Билайн», денег в сумме 1500 рублей, изъятых 10.10.2013 года в ходе личного досмотра Зубакова А.А.; диска с видеозаписью личного досмотра Зубакова А.А. (л.д. 21-22);
 
    - протоколами их осмотра (л.д.113-114, 116-117);
 
    - протоколом выемки у Зубакова А.А. детализации телефонных переговоров (л.д. 33-34);
 
    - детализацией телефонных соединений между Зубаковым А.А. и не установленным лицом (л.д. 35-45) и аналитической справкой, согласно которой абонентский номер № зарегистрирован дата на неизвестного пользователя, дата номер был отключен (л.д. 48);
 
    - протоколом ее осмотра (л.д. 49-50);
 
    - протоколом дополнительного осмотра диска с видеозаписью личного досмотра Зубакова А.А. (л.д.137-138);
 
    - постановлением о представлении результатов ОРД следователю, прокурору, в суд (л.д. 9);
 
    - другими материалами дела, а также показаниями свидетелей К., Т. в судебном заседании, свидетелей У., Б., Т. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании.
 
        Свидетель К. - оперуполномоченный отделения БНОН МУ МВД России «Пушкинское» показал в судебном заседании, что дата около 12 часов 15 минут в ходе оперативно-розыскных мероприятий у дома <адрес> был задержан Зубаков А.А. В ходе личного досмотра Зубакова в присутствии понятых были изъяты семь пакетиков с веществом растительного происхождения, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «Биллайн» и 1500 рублей. Зубаков пояснил, что в изъятых пакетиках находится курительная смесь, которую передал ему для продажи мужчина по имени Сергей, мобильный телефон «Нокиа» дал ему тот же Сергей для связи, а 1500 рублей Сергей дал ему как предоплату за продажу этой курительной смеси. В ходе личного досмотра проводилась видеозапись (л.д. 64-66).
 
        Свидетели У. (л.д. 64-66) и Б. (л.д. 61-63) дали на предварительном следствии аналогичные показания.
 
        Свидетель Т. показал в судебном заседании, что 10 октября 2013 года около 12 часов 45 минут присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Зубакова А.А., в ходе которого у Зубакова были обнаружены и изъяты семь пакетиков с курительными смесями, мобильный телефон «Нокиа» и деньги в сумме 1500 рублей. Зубаков пояснил, что в пакетиках находится курительная смесь, которую ему передал для последующего сбыта мужчина по имени Сергей, а также Сергей дал ему мобильный телефон «Нокиа» и 1500 рублей в качестве предоплаты за продажу этих курительных смесей.
 
        Свидетель Т. дал на предварительном следствии аналогичные показания (л.д. 67-69).
 
    Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Зубакова А.А. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.1, 228.1 ч. 4 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Судом исследована личность подсудимого. Зубаков А.А. ранее судим (л.д. 76-84). На учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 87-88). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 89).
 
    При назначении наказания подсудимому Зубакову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Зубакову А.А., суд учитывает его положительную характеристику с места жительства и то, что он имеет на иждивении малолетнюю дочь, дата года рождения (л.д. 86).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зубакову А.А., судом не установлено.
 
    Суд учитывает тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Зубакова А.А. преступления и считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты с назначением осужденному наказания в виде лишения свободы на основании ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения ст.ст. 62, 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения Зубакову А.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, в т.ч. ниже низшего предела, предусмотренного частью 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, для применения к нему условного осуждения не имеется.
 
    Суд считает возможным не назначать Зубакову А.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Зубаковым А.А. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
 
    Зубаков А.А. осужден приговором Пушкинского городского суда <адрес> от дата по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и в период этого срока совершил новое преступление, в связи с чем суд на основании ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Пушкинского городского суда <адрес> от дата и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пушкинского городского суда <адрес> от дата.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЗУБАКОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 4 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ лет.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Зубакову А.А. условное осуждение по приговору Пушкинского городского суда <адрес> от дата и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пушкинского городского суда <адрес> от дата в виде ДВУХ месяцев.
 
    Окончательное наказание ЗУБАКОВУ А.А. назначить в виде лишения свободы на срок ДЕСЯТЬ лет ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Зубакову А.А. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с дата. Зачесть Зубакову А.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с дата по дата включительно.
 
    Вещественные доказательства: конверт с 7 свертками с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Пушкинское», мобильный телефон «Нокиа», хранящийся при уголовном деле, - уничтожить; конверт с диском – хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 1500 рублей – конфисковать.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: