Приговор от 20 июня 2014 года №1-146/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-146/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-146/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    гор. Вышний Волочек                          «20» июня 2014 года
 
    Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе:
 
    председательствующего судьи Анисимовой О.А.,
 
    при секретаре Щеголевой А.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Рузаева О.Н.,
 
    подсудимого Иванова С.А.,
 
    защитника-адвоката АК <№> ННО «Адвокатская палата Тверской области» Данилова М.В., представившей суду удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата> года,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Иванова С.А., родившегося <дата> в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Иванов С.А. совершил причинение смерти по неосторожности.
 
    Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней в период не ранее <дата> и не позднее <дата>, в вечернее время, более точно дата и время не установлены, ФИО1 и Иванов С.А. находились по месту проживания Иванова С.А. по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Ивановым С.А. и ФИО1 произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого у Иванова С.А. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 физической боли. Реализуя задуманное Иванов С.А. вывел ФИО1 на лестничную площадку дома перед квартирой <адрес>, где умышленно, с целью причинения физической боли из личных неприязненных отношений нанес потерпевшему не менее 2 ударов кулаком в область лица, от которых ФИО1 присел на корточки, после чего толкнул ФИО1 ногой в область правого плеча, от которого тот упал вниз по лестничному маршу, ударившись затылочной областью головы о ступени.
 
    В результате указанных противоправных действий Иванова С.А. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: поперечная рана затылочной области; кровоподтеки в левой скуловой области с переходом на веки левого глаза и в области век правого глаза с переходом на лобно-височную область справа; разрыв кровеносного сосуда мягкой мозговой оболочки левой лобной доли головного мозга; кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в области обеих лобных и левых теменной и височной долей головного мозга; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в области левого полушария головного мозга; разрушения вещества левой лобной доли головного мозга; кровоизлияние в желудочки головного мозга. Все телесные повреждения у ФИО1 в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью пострадавшего, так как данные телесные повреждения могли взаимно отягощать друг друга.
 
    С полученными повреждениями ФИО1 <дата> был госпитализирован в ГБУЗ «Вышневолоцкая ЦРБ», где <дата> скончался.
 
    Причиной смерти ФИО1 явилась причиненная ему Ивановым С.А, закрытая тупая травма головы с разрывом кровеносного сосуда мягкой мозговой оболочки, разрушением вещества левой лобной доли головного мозга и кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга на фоне менингоэнцефалита.
 
    Причиняя ФИО1 телесные повреждения, Иванов С.А. действовал с прямым умыслом, направленным на причинение потерпевшему физической боли, но проявил при этом преступную небрежность, то есть не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
 
    В судебном заседании подсудимый Иванов С.А. заявил о полном признании вины в совершении описанного выше преступления и поддержал заявленное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, и он с ним согласен в полном объёме.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимому разъяснены и понятны характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    До начала судебного заседания от потерпевшей ФИО2 поступило ходатайство о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, при этом она выразила свое согласие на рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Обвинение, с которым согласился Иванов С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлено.
 
    Действия Иванова С.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК Российской Федерации, как причинение смерти по неосторожности.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК Российской Федерации относится к числу тех, по которым подсудимым предоставлено право в соответствии со ст. 314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Иванов С.А. совершил преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом по делу не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову С.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, заявление о раскаянье, наличие хронического заболевания эпилепсии.
 
    Суд также учитывает отрицательную характеристику по месту жительства и неоднократное привлечение к административной ответственности (т. 1 л.д. 214, 202-203).
 
    С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Иванову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Согласно требованиям ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные оплатой услуг адвоката Даниловой М.В. в сумме 1650 рублей, - взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
    По делу гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-300, 303-304, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Иванова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
 
    Установить осуждённому Иванову С.А. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Вышневолоцкого района Тверской области, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осуждённого Иванова С.А. обязанность являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор на отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения осуждённому Иванову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Имеющиеся по делу процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.389.15 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                           О.А.Анисимова