Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-146/2013г.
Дело № 1-146/2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новошахтинск Ростовской области. 10 июня 2013 года
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Никогосян М.А.,
подсудимого Шипикина К.В.,
защитника-адвоката Новошахтинского филиала РОКА №2 Переходькиной Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пономаревой Е.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
- Шипикин К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов; холостого; не работающего; зарегистрированного и проживающего по ул.<адрес> г.Новошахтинска Ростовской области, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербургским городским судом по ст.ст.<данные изъяты> УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (л.д.91-113);
2) ДД.ММ.ГГГГ Новошахтинским городским судом <адрес> по ст.ст.<данные изъяты>.5 УК РФ (присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ) к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (л.д.86-89), освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания (л.д.78-79),
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шипикин К.В., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, незаконно хранил при себе фольгированнный сверток с содержащимся в нем производным наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр., и согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», поместив вышеуказанный фольгированный сверток в передний правый карман джинсовых брюк, надетых на нем, который незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 22 часов 15 минут 21.03.2013г.. когда при проведении личного досмотра, проведенного сотрудниками Отдела МВД России по г.Новошахтинску, по адресу г.Новошахтинск Ростовской области ул.Советская, 7/19 у него был изъят из переднего правого кармана джинсовых брюк фольгированный сверток с содержащимся в нем производным наркотического средства <данные изъяты> что является значительным размером.
Т.е., подсудимый Шипикин К.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шипикин К.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ, с учетом мнения защитника адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимого; государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шипикин К.В., суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Суд исключает из описательной части обвинения указания дознания о « незаконном приобретении наркотического средства в неустановленное дознанием время, в неустановленном дознанием месте», т.к. в соответствии со ст.73 ч.1 п.1 УПК РФ данные обстоятельства подлежат установлению. Кроме того, квалифицирующий признак «приобретение» подсудимому не вменен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шипикин К.В. суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шипикин К.В., в соответствии со ст.63 ч.1 п.1 УК РФ является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно; с учетом смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд назначает Шипикин К.В. наказание в виде лишения свободы.
С учетом всех обстоятельств содеянного; данных о личности подсудимого, совершившего преступление небольшой тяжести; полное признание им вины и раскаяние в содеянном; суд считает возможным применить к подсудимому Шипикин К.В. условное осуждение, т.к. его исправление и перевоспитание возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органа, ведающего исполнением приговора.
Руководствуясь ст.ст.314, 316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шипикин К.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Шипикин К.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1(ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать условно осужденного Шипикин К.В. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.
Меру пресечения осужденному Шипикин К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу:
- производное наркотического средства <данные изъяты><данные изъяты> находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по г.Новошахтинску (л.д.38), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы (представления) через Новошахтинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения; с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
СУДЬЯ -