Приговор от 21 июня 2013 года №1-146/2013г.

Дата принятия: 21 июня 2013г.
Номер документа: 1-146/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-146/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сочи «20» марта 2013 г.
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Адлерского района г. Сочи Галкина М.В.,
 
    подсудимого ФИО.,
 
    защитника - адвоката Щетинкина М.В., представившего удостоверение № № ордер № №,
 
    при секретаре Моисеевой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 13.11.2006 года Шахтинским горсудом Ростовской области по ч. 1 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы; 12.02.2007 года Шахтинским горсудом Ростовской области по ст. 308 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору Шахтинского горсуда Ростовской области от 13.11.2006 года и окончательно определено наказание в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы. Освободился в 2008 году, по отбытию наказания. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил: - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <данные изъяты>
 
    Таким образом, в период времени с 14 октября 2012 года по 21 октября 2012 года ФИО путем свободного доступа тайно умышленно похитил имущество ФИО на общую сумму 27980 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он также осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть данное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия ФИО суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Назначая наказания, суд также учитывает данные личности виновного, ФИО вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с февраля 2005 года с диагнозом злоупотребление алкоголем, по месту содержания характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО суд признает данную им явку с повинной.
 
    Приговором Шахтинского горсуда Ростовской области от 13.11.2006 года ФИО осужден по ч. 1 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы; 12.02.2007 года Шахтинским горсудом Ростовской области по ст. 308 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору Шахтинского горсуда Ростовской области от 13.11.2006 года и окончательно определено наказание в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы. Освободился в 2008 году, по отбытию наказания. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
 
    Таким образом в действиях ФИО усматривается рецидив преступлений, однако суд не учитывает его обстоятельством отягчающим наказание, поскольку данное обстоятельство не отражено в обвинительном заключении, а в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание, в соответствии с ч. 7 чт. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    Гражданский иск, заявленный ФИО на сумму 27980 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИОв виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания ФИО исчислять с «2» февраля 2013 года.
 
    Гражданский иск ФИО удовлетворить полностью, взыскав с ФИО27980 ( двадцать семь тысяч девятьсот восемьдесят) рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: две коробки из под сотовых телефонов: 1) с номером ИМЕЙ №, марка и модель телефона «LG-P920»; 2) с номером ИМЕЙ №, марки и модель телефона «LG-E612» - вернуть по принадлежности потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Шепилов С.В.