Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-146/2013
Решение по уголовному делу
№1-146/2013м2
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Ишим 27 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 города Ишима Тюменской области Турсукова Т.С., с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Коноваловой А.А., подсудимого Мейсак И.В., защитника - адвоката Рябова С.В., предоставившего удостоверение № 415 от 20.02.2003 года и ордер №008724 от 27.05.2013 года, при секретаре Черемновой Е.А.,
рассмотрев в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении
Мейсак И.В., <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Мейсак И.В. на основании судебного приказа №2-1424/2011 мирового судьи судебного участка №2 г.Ишима Тюменской области от 15.04.2011 года обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетних детей: сына <ФИО2> Ивановича, <ДАТА6> рождения, и дочери <ФИО3> Ивановны, <ДАТА7> рождения, в размере 1/3 части заработка и /или/ иного дохода ежемесячно, начиная взыскание с 11 апреля 2011 года и до совершеннолетия детей. В период с 09.10.2012 года по 10.04.2013 года Мейсак И.В. от уплаты алиментов злостно уклоняется, не работает, выплаты в счет алиментных обязательств не производит, в Центре занятости населения г.Ишима и Ишимского района не зарегистрирован, по вопросу трудоустройства не обращался, добровольно материальной помощи на содержание детей не оказывает. 09.10.2012 года, 29.03.2013 года и 09.04.2013 года Мейсак И.В. был письменно предупреждён судебным приставом-исполнителем Ишимского межрайонного отдела судебных приставов об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, с него отобраны подписки, но должных выводов он для себя не сделал, продолжил умышленно не выплачивать алименты и таким образом злостно уклоняться от их уплаты, зная и осознавая последствия неуплаты алиментов, учитывая факт отобрания с него подписок. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Мейсак И.В. за период с 09.10.2012 по 10.04.2013 года образовалась задолженность по уплате алиментов в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, общая задолженность по уплате алиментов <ОБЕЗЛИЧИНО>, которую Мейсак И.В. в добровольном порядке не погашает, ежемесячно алименты не выплачивает. Действия Мейсак И.В. квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостноеуклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В судебном заседании подсудимый Мейсак И.В. с предъявленным обвинением, а именно с периодом задолженности, с размером алиментов за период уклонения от уплаты алиментов, согласился полностью, вину в преступлении признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Мейсак И.В. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после ознакомления с материалами дела, обвинительным актом и проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Мейсак И.В. пояснил, что он устроился на работу в ООО «Инфодом», расположенном в г.Тюмени, к исполнению обязанностей по трудовому договору приступил с 15.04.2013 года, судебному приставу-исполнителю он сообщил свое место работы и исполнительный лист уже находится в бухгалтерии организации, в ближайшее время он намерен погасить образовавшуюся задолженность по уплате алиментов и в дальнейшем обязуется выплачивать их в соответствии с судебным решением в установленные сроки. Адвокат Рябов С.В. ходатайство подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства, потерпевшая также письменно согласилась на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мейсак И.В. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который на момент рассмотрения дела трудоустроен, впервые привлекается к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, в суде выразил намерение выплачивать алименты и погасить образовавшуюся задолженность. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние.
Поскольку Мейсак И.В. не выполнял алиментные обязательства в отношении своих детей <ФИО4> и <ФИО5>, дети не находятся на его иждивении, сам факт наличия у него данных несовершеннолетних детей не является обстоятельством, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу судом не установлено. Оснований к применению ст. 64, ст. 73 УК РФ мировой судья не усматривает. Учитывая совершенное и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, мировой судья считает, что к Мейсак И.В. следует применить наказание в виде исправительных работ с учетом правил ч.5 ст. 62 УК РФ, он трудоспособен, будет иметь возможность погасить образовавшийсядолг при исполнении наказания в виде исправительных работ. При определении процентов удержания, суд, прежде всего, учитывает интересы несовершеннолетних детей, которым он обязан выплачивать алименты ежемесячно и погашать образовавшийся долг по предыдущим платежам, а потому считает возможным назначить минимальный размер удержаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Мейсак И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 /шесть/ месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы осужденного. Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении Мейсак И.В. отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 2 города Ишима Тюменскойобласти.
Мировой судья /подпись/ Турсукова Т.С.