Дата принятия: 30 июля 2013г.
Номер документа: 1-146/2013
Уг. дело № 1-146/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино 30 июля 2013 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,
подсудимого Прожеева Д.Н.,
защитника Щёголева П.Н., предъявившего удостоверение № от /дата/ и ордер № от /дата/,
при секретаре Прудниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Прожеева Д.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Прожеев Д.Н. совершил пособничество в приготовлении к незаконному, без цели сбыта, приобретению наркотического средства в крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.
/дата/ в вечернее время, он умышленно, из корыстных побуждений, с целью содействия неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Томской области (далее ФКУ ИК-2 г.Асино), в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь около магазина <данные изъяты> на <адрес>, получил от неустановленного лица наркотическое средство <данные изъяты>, весом не менее 4,73 грамм (заключение эксперта № от /дата/), что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру, которое он (Прожеев Д.Н.) с целью создания условий для совершения преступления, /дата/ в вечернее время перенёс на прилегающую территорию запретного ограждения № 6 ФКУ ИК-2 г.Асино с целью переброса вышеуказанного наркотического средства <данные изъяты>, весом не менее 4,73 грамм, относящегося к крупному размеру наркотического средства, через основное ограждение учреждения, однако, по независящим от него обстоятельствам, свой преступный умысел не довёл до конца, так как был замечен на месте совершения преступления сотрудниками ФКУ ИК-2 г.Асино, которые пресекли его преступные действия и доставили в служебный кабинет ФКУ ИК-2 г.Асино по <адрес>, где /дата/ в 23 часа 52 минуты в ходе личного досмотра у него (Прожеева Д.Н.) было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты>, весом 4,73 грамм, относящееся к крупному размеру наркотического средства.
Подсудимый Прожеев Д.Н. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в приготовлении к незаконному приобретению наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории "тяжкого", представляющее повышенную общественную опасность.
Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Прожеева Д.Н., суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
Ранее по месту отбывания лишения свободы характеризовался удовлетворительно.
Принимая во внимание изложенное, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с учётом требований ч.2 ст.66 УК РФ.
При этом суд учитывает положения ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, суд не находит.
При этом суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии смягчающего наказание обстоятельства и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Прожеева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать осуждённого не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; один раз в месяц являться в этот орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Прожеева Д.Н. - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; сотовый телефон марки <данные изъяты>, сим карту оператора <данные изъяты>, батарею от сотового телефона марки <данные изъяты> выдать Прожееву Д.Н.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Асиновский городской суд.
Приговор также может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанций.
председательствующий: Е.В.Зольников