Приговор от 29 апреля 2013 года №1-146/2013

Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-146/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1–146/2013
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Печора 29 апреля 2013 года
 
    Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Леоненковой Д.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Томша И.Е., потерпевшей Х. защитника адвоката Красильникова С.Н., подсудимого Рочева Ф.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Рочева ******** не судимого (содержится под стражей с ДД ММ ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Рочев Ф.В. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, а именно: ДД ММ ГГГГ в период с 14 до 17 час. 25 мин., находясь по адресу: ********** Х. в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве возникшей конфликтной ситуации, нанес Рочеву Ф.В. не менее одного удара кулаком в область грудной клетки спереди, отчего Рочев Ф.В. повалился назад, после чего поднялся и, осознавая возможность дальнейшего избиения со стороны Х., оттолкнул его от себя. После этого Х. схватил со стола кухни бутылку емкостью 0,5 литра, замахнулся ею и вновь направился в сторону Рочева Ф.В., который, реально воспринимая для себя угрозу физической расправы со стороны Х., в целях обороны вооружился ножом, лезвие которого направил в сторону приближающегося Х.. Последний, продолжая движение вперед, наткнулся левой боковой поверхностью грудной клетки на лезвие ножа, после чего отскочил назад и выронил бутылку, а Рочев Ф.В., действуя умышленно из опасений за свои жизнь и здоровье, однако, осознавая, что, применяя насилие в отношении безоружного человека, он превышает пределы необходимой обороны, т.е. совершает действия явно не соответствующие характеру и степени опасности посягательства в отношении него, поскольку Х., выронив бутылку, не представлял опасности для Рочева Ф.В., допуская наступление в результате его действий смерти Х., нанес ему удар ножом в область передней поверхности грудной клетки, задев при этом тыльную поверхность левой кисти Х..
 
    В результате указанных действий Рочева Ф.В. Х. были причинены непроникающее колото-резаная рана боковой поверхности грудной клетки слева и резаная рана тыльной поверхности левой кисти, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья сроком менее 21 дня и причинившие легкий вред здоровью, а также проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением правого желудочка сердца, осложненное гемотампонадой и гемморогическим шоком 4 степени, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшее смерть Х. в больнице в силу массивной кровопотери.
 
    Подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения. Подсудимый и адвокат ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая.
 
    Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного им ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Суд учитывает, что Рочев Ф.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым в полном объеме согласился Рочев Ф.В., подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
 
    Действия подсудимого квалифицируются судом по ст. 108 ч. 1 УК РФ как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
 
    При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, его последствия, характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно, воспитывает малолетнюю дочь, преступление совершил на почве опьянения, явился с повинной, признал вину, чем содействовал раскрытию преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими его наказание, являются явка с повинной, признание вины, содействие расследованию преступления, раскаяние, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенного преступления, наступившие последствия, наличие смягчающих и отсутствие отягчающего вину обстоятельств, раскаяние подсудимого в содеянном, характеризующие его сведения, позицию потерпевшей, не желающей лишать подсудимого свободы, суд находит, что на исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, а также восстановление социальной справедливости возможно рассчитывать при назначении Рочеву Ф.В. наказания в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рочева ****, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы на срок одного года десяти месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Рочева Ф.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбывания Рочевым Ф.В. наказания время его содержания под стражей ДД ММ ГГГГ), окончательно определив к отбытию наказание в виде исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы на срок один год два месяца шесть дней с удержанием в доход государства 10 % заработка.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на филиал ФКУ УИИ по г. Печора.
 
    Вещественные доказательства: **** – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Председательствующий: судья А.М. Барабкин