Приговор от 05 июня 2013 года №1-146/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-146/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело №1-146/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орск Оренбургская область      05 июня 2013 года
 
    Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области в составе:
 
    председательствующего судьи Гуляевой Т.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Мамченко Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Ганина А.В.,
 
    подсудимого Мустафина М.М.,
 
    защитника - адвоката Ласкиной Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мустафина М.М., ***
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый Мустафин М.М. дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    **.**.** в вечернее время Мустафин М.М., находясь в *** по ***, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, используя в соответствующих пропорциях и последовательности медицинские препараты и другие ингридиенты, а также инструменты и приспособления, путем проведения химических и термических реакций, кустарным способом изготовил наркотическое средство - дезоморфин, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 массой сухого остатка не менее 0,10 грамма, что относится к значительному размеру, часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин массой сухого остатка 0,10 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, поместил в медицинский шприц однократного применения и незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в коридоре указанной квартиры до *** **.**.**.
 
    **.**.** в *** при осмотре места происшествия - *** по *** наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,10 грамма (справка об исследовании №* от **.**.** и заключение эксперта №* от **.**.**) в виде жидкости, находящейся в медицинском шприце однократного применения, обнаружено и изъято.
 
    **.**.** в дневное время Мустафин М.М., находясь в *** по ***, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, используя в соответствующих пропорциях и последовательности медицинские препараты и другие ингридиенты, а также инструменты и приспособления, путем проведения химических и термических реакций, кустарным способом, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 массой сухого остатка не менее 0,144 грамма, что относится к значительному размеру, часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин массой сухого остатка 0,144 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является значительным размером, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта поместил в два медицинских шприца однократного применения и незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в кухонной комнате указанной квартиры до *** **.**.**.
 
    **.**.** в период с *** до *** при осмотре места происшествия - *** по *** наркотическое средство дезоморфин общей массой сухого остатка 0,144 грамма (справка об исследовании №* от **.**.** и заключение эксперта №* от **.**.**) в виде жидкости, находящейся в двух медицинских шприцах однократного применения, обнаружено и изъято.
 
    В ходе предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и ознакомлении с материалами уголовного дела Мустафин М.М. в присутствии защитника Ласкиной Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    В судебном заседании подсудимый Мустафин М.М. в присутствии защитника Ласкиной Е.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.
 
    Мустафин М.М. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено добровольно после консультаций с защитником по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, услугами которого удовлетворен.
 
    Заявив, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Мустафин М.М. не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения.
 
    Адвокат Ласкина Е.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, заявив, что конституционные и процессуальные права подсудимого соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были ему разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель Ганин А.В. выразил согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
 
    Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно-процессуальным законом.
 
    Суд убедился, что подсудимый Мустафин М.М. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном заключении доказательства не оспаривает.
 
    Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
 
    Обвинение, предъявленное Мустафину М.М., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон, которые никем из участников судебного заседания не оспариваются.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд находит доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.
 
    Действия Мустафина М.М. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как два эпизода незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела суд не установил.
 
    Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ подсудимым Мустафиным М.М. совершено два умышленных преступления небольшой тяжести.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мустафина М.М., судом не установлено.
 
    Из исследованных в судебном заседании материалов следует, что ранее Мустафин М.М. не судим. На профилактическом учете в специализированных медицинских учреждениях *** не состоял и не состоит.
 
    Подсудимый Мустафин М.М. женат, имеет постоянное место жительства и регистрации в ***, где участковой службой охарактеризован посредственно, а соседями с положительной стороны, жалоб в его адрес не поступало. Сведений о занятости Мустафиным М.М. общественно-полезной деятельностью в материалах уголовного дела не имеется, и стороной защиты суду не представлено.
 
    ***
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания раскаяние, признание вины подсудимым Мустафиным М.М., совершение преступления впервые, положительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья.
 
    Определяя вид наказания, суд учитывает возраст подсудимого, его материальное и семейное положение.
 
    Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств - все это свидетельствует о существенном уменьшении степени общественной опасности личности подсудимого. Суд полагает, что целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений будет способствовать назначение наказания в виде обязательных работ, что будет отвечать требованиям ст. 6 УК РФ.
 
    Наказание подсудимому Мустафину М.М. должно быть назначено по совокупности преступлений в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, поскольку им совершена совокупность, состоящая из преступлений небольшой тяжести. При этом суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
 
    Представленные материалы о состоянии здоровья подсудимого не препятствуют отбыванию им наказания в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 0,21 грамма, предметы и инструменты, используемые Мустафиным М.М. для изготовления наркотического средства дезоморфин, хранящиеся в камере хранения Орского МРО УФСКН России по *** по квитанциям №*, №* от **.**.**, уничтожить, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Мустафина М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от **.**.** года), ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от **.**.** года), и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от **.**.** года) в виде обязательных работ на срок двести сорок часов;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от **.**.** года) в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мустафину М.М. наказание в виде обязательных работ на срок четыреста сорок часов, вид и объекты которых определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения Мустафину М.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 0,21 грамма, предметы и инструменты, используемые Мустафиным М.М. для изготовления наркотического средства дезоморфин, хранящиеся в камере хранения Орского МРО УФСКН России по *** по квитанциям №*, №* от **.**.**, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, по не соответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае принесения апелляционных представлений и жалоб осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись       Т.В. Гуляева
 
    Приговор не обжалован и вступил в законную силу 18 июня 2013 года
 
    Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-146/2013 и хранится в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области