Дата принятия: 12 июля 2013г.
Номер документа: 1-146/2013
Дело № 1-146/2013
поступило 18.04.2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бердск 12 июля 2013 года.
Бердский городской суд Новосибирской области в составе:
судьи Верховского В. А.,
при секретаре Сафроновой Н. Е.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Цветкова С. В.,
подсудимого:
Вострова М.А., <данные изъяты>, под стражей не содержащегося,
защитника Вдовина С. В., представившего удостоверение № 1627, ордер № 71,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-146/2013 в отношении Вострова М. А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Востров М. А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
П.П.Н. в соответствии с приказом от 26.07.2011 года № 1282 л/с состоит в должности старшего полицейского (группы задержания подразделения полиции вневедомственной охраны) взвода полиции отдела вневедомственной охраны Отдела МВД России по г. Бердску и имеет специальное звание – старший прапорщик полиции, то есть является должностным лицом правоохранительного органа.
В соответствии с действующим законодательством и должностными инструкциями П.П.Н. обязан, обеспечивать общественную безопасность и охрану общественного порядка, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения.
Согласно выписки из книги нарядов ОВО Отдела МВД России по г. Бердску Новосибирской области за 23 февраля 2013 г. старший прапорщик полиции П.П.Н. совместно с полицейским (водителем) прапорщиком полиции Н.В.Я в форменном обмундировании сотрудников полиции, экипированных табельным оружием и специальными средства, несли дежурство 23 февраля 2013 г. с 09 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, то есть исполняли свои должностные обязанности сотрудников полиции по охране общественного порядка, пресечению преступлений и административных правонарушений.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут П.П.Н. и Н.В.Я осуществляли плановое патрулирование г. Бердска Новосибирской области, в это время от оперативного дежурного Отдела МВД России по г. Бердску поступило сообщение о том, что на <адрес> ходит обнаженный мужчина и ведет себя агрессивно по отношению к окружающим его гражданам.
Сотрудники полиции П.П.Н. и Н.В.Я прибыли по указанному адресу, поднялись на шестой этаж, зашли в коридор, где возле <адрес> увидели Вострова М. А., находящегося в состоянии сильного опьянения, в обнаженном виде, который выражался нецензурной бранью и провоцировал драку. П.П.Н. и Н.В.Я подошли к Вострову В.А., представились, правомерно потребовали прекратить нарушение общественного порядка и спокойствия граждан, одеться и пройти в служебный автомобиль для доставления в наркологическое отделение ГБУЗ НСО «БЦГБ».
23 февраля 2013 г. около 10 часов 20 минут Востров М. А., находящийся в состоянии опьянения на улице возле подъезда <адрес>, недовольный законными действиями сотрудника полиции П.П.Н., умышленно, сознавая, что, находящийся в форменном обмундировании сотрудник полиции П.П.Н. является представителем власти и исполняет возложенные на него должностные обязанности по охране общественного порядка, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, зубами укусил П.П.Н. за запястье левой руки, а также за большой и безымянный пальцы правой руки, чем причинил ему физическую боль и телесные повреждения, не причинившее вред здоровью, в виде поверхностных ран левого лучезапястного сустава (одного), большого пальца правой кисти (одного) и безымянного пальца правой кисти (одного).Подсудимый Востров М. А. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Суд, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Вострову М. А. обоснованно, квалифицирует действия подсудимого по ст. 318 ч. 1 УК РФ – применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает: первую судимость Вострова М. А., признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 103-104).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает. При таких обстоятельствах суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого суд признал виновным подсудимого, на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 УК РФ, поскольку подсудимый Востров совершил умышленное преступление против представителя власти.
Суд учитывает, что Востров участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 100), на учете у психиатра не состоит (л.д. 98), состоит на учете у нарколога с диагнозом употребление наркотических и других психоактивных веществ с вредными последствиями (л.д. 97).
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вострова М.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Вострова М. А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, пройти обследование у врача нарколога и при необходимости пройти лечение от наркомании.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья (подпись).
Копия верна:
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 23 июля 2013 года. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>