Приговор от 14 мая 2013 года №1-146/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-146/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело № 1-146/2013                        
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Волгоград                  14 мая 2013 года
 
Кировский районный суд города Волгограда
 
    в составе председательствующего судьи Морозова Ю.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района города Волгограда Язгелдыева С.Д.
 
    защитника-адвоката Даренского Н.Н., представившего ордер № 001286 от 30 апреля 2013 года удостоверение №1157
 
    подсудимого Зарайского Е.В.
 
    при секретаре Валовой С.Н.
 
    
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
        Зарайского Е.В., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (гражданство), (образование), (семейное положение), (наличие на иждивении малолетних детей), (род занятий), (отношение к воинской обязанности), проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
        - <ДАТА> Кировским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден <ДАТА> по отбытии срока;
 
        - <ДАТА> Кировским районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. На основании постановления Кировского районного суда <адрес> от <ДАТА> условное осуждение отменено, назначено к исполнению наказание, назначенное приговором Кировского районного суда <адрес> от <ДАТА> в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
        - <ДАТА> Кировским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 70 УК РФ, в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
        - <ДАТА> Дзержинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Кировского районного суда <адрес> от <ДАТА>, по совокупности преступлений, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден <ДАТА> по отбытию срока наказания.
 
        по делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с <ДАТА>,
 
        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Зарайский Е.В. совершил три тайных хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, три тайных хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
 
        Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА> примерно в 14 часов 30 минут, Зарайский Е.В. проходил мимо здания ООО «УК ЖКХ» Кировского района <адрес>, расположенного в <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо помещения, находившегося в данном здании. Реализуя задуманное, Зарайский Е.В. вошел в указанное здание и стал подыскивать помещение, из которого можно было бы совершить кражу. Обнаружив незапертую входную дверь кабинета диспетчера З.З.В., Зарайский Е.В. решил проникнуть в данный кабинет и похитить оттуда какое – либо ценное имущество. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 14 часов 35 минут, находясь там же, Зарайский Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в вышеуказанный кабинет, являющийся служебным помещением диспетчера З.З.В. Находясь в данном помещении, Зарайский Е.В. отыскал и тайно похитил оттуда сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 3 500 рублей, с вставленной в него сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие З.З.В. После чего Зарайский Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей З.З.В. значительный ущерб на сумму 3 500 рублей.
 
    <ДАТА> примерно в 07 часов 45 минут, Зарайский Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо здания общежития Волгоградского Политехнического колледжа им. Вернадского, расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо помещения, находившегося в данном здании. Реализуя задуманное, Зарайский Е.В. вошел в указанное здание и стал подыскивать помещение, из которого можно было бы совершить кражу. Обнаружив незапертую входную дверь подсобного помещения, Зарайский Е.В. решил проникнуть в данное помещение и похитить оттуда какое – либо ценное имущество. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 07 часов 55 минут, находясь там же, Зарайский Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в вышеуказанное подсобное помещение, принадлежащее Волгоградскому Политехническому колледжу им. Вернадского. Находясь в данном помещении, Зарайский Е.В., отыскал и тайно похитил оттуда сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 1 100 рублей, с вставленной в него сим – картой, не представляющей материальной ценности, женский кошелек, стоимостью 390 рублей, с денежными средствами внутри в размере 900 рублей, принадлежащие Д.Л.Н. а всего имущества последней на сумму 2 390 рублей. После чего Зарайский Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д.Л.Н. ущерб на сумму 2 390 рублей.
 
    <ДАТА> примерно в 15 часов 30 минут, Зарайский Е.В., проходил мимо офисного здания, расположенного в <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо помещения, находившегося в данном здании. Реализуя задуманное, Зарайский Е.В. вошел в указанное здание и стал подыскивать помещение, из которого можно было бы совершить кражу. Обнаружив незапертую входную дверь кабинета главного бухгалтера ООО «Юг-Энергоспецсервис» М.Е.А., Зарайский Е.В. решил проникнуть в данный кабинет и похитить оттуда какое – либо ценное имущество. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 15 часов 40 минут, находясь там же, Зарайский Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в вышеуказанный кабинет, являющийся служебным помещением М.Е.А. Находясь в данном помещении, Зарайский Е.В. отыскал и тайно похитил оттуда сотовый телефон, стоимостью 200 рублей, с вставленной в него сим – картой, не представляющей материальной ценности, женский кошелек, не представляющей материальной ценности, с денежными средствами внутри в размере 2 000 рублей, принадлежащие М.Е.А.., а всего имущества последней на сумму 2 200 рублей. После чего Зарайский Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.Е.А. ущерб на сумму 2 200 рублей.
 
    <ДАТА> примерно в 11 часов 50 минут, Зарайский Е.В. проходил мимо здания МУЗ ГБ №, расположенного по адресу: <адрес> В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо помещения, находившегося в данном здании. Реализуя задуманное, Зарайский Е.В. вошел в указанное здание и стал подыскивать помещение, из которого можно было бы совершить кражу. Обнаружив незапертую входную дверь кабинета сестры – хозяйки Н.Н.Г.., Зарайский Е.В. решил проникнуть в данный кабинет и похитить оттуда какое – либо ценное имущество. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 12 часов 00 минут, находясь там же, Зарайский Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в вышеуказанный кабинет, являющийся служебным помещением Н.Н.Г.. Находясь в данном помещении, Зарайский Е.В., отыскал и тайно похитил оттуда женский кошелек, стоимостью 1 300 рублей, с денежными средствами внутри в размере 6 500 рублей, и банковскими картами, не представляющими материальной ценности, принадлежащие Н.Н.Г. а всего имущества последней на сумму 7 800 рублей. После чего Зарайский Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н.Н.Г. значительный ущерб на сумму 7 800 рублей.
 
    <ДАТА> примерно в 11 часов 00 минут, Зарайский Е.В. проходил мимо здания кафе «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного кафе. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 11 часов 05 минут, находясь там же, Зарайский Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник внутрь вышеуказанного кафе, являющегося помещением ООО «Эйчфуд». Находясь в данном помещении, Зарайский Е.В. отыскал и тайно похитил оттуда ноутбук марки «Самсунг», стоимостью 27 060 рублей, принадлежащий С.А.В. два сотовых телефона марки «Alcatel One touch 228», стоимостью 650 рублей каждый, на сумму 1 300 рублей, принадлежащие ООО «Эйчфуд». Таким образом, похитив чужое имущество на общую сумму 28 360 рублей, Зарайский Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С.А.В. значительный ущерб на сумму 27 060 рублей и потерпевшему ООО «Эйчфуд» ущерб на сумму 1 300 рублей.
 
    <ДАТА> примерно в 18 часов 50 минут, Зарайский Е.В. проходил мимо здания ООО «УК ЖКХ», расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо помещения, находившегося в данном здании. Реализуя задуманное, Зарайский Е.В. вошел в указанное здание и стал подыскивать помещение, из которого можно было бы совершить кражу. Обнаружив незапертую входную дверь подсобного помещения ООО «УК ЖКХ», Зарайский Е.В. решил проникнуть в данное подсобное помещение и похитить оттуда какое – либо ценное имущество. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 18 часов 55 минут, находясь там же, Зарайский Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в вышеуказанное подсобное помещение, принадлежащее ООО «УК ЖКХ». Находясь в данном помещении, Зарайский Е.В. отыскал и тайно похитил оттуда барсетку, стоимостью 1 500 рублей, с документами: паспорт гражданина РФ на имя О.В.В. водительское удостоверение на имя О.В.В., технический паспорт на автомобиль ВАЗ 2107, страховой полис на имя О.В.В. не представляющими материальной ценности, принадлежащие О.В.В.. После чего Зарайский Е.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему О.В.В. ущерб на сумму 1 500 рублей.
 
    <ДАТА> примерно в 11 часов 20 минут, Зарайский Е.В., проходил мимо здания бизнес центра «Деловой», расположенного по адресу: <адрес> В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из какого-либо помещения, находившегося в данном здании. Реализуя задуманное, Зарайский Е.В. вошел в указанное здание и стал подыскивать помещение, из которого можно было бы совершить кражу. Обнаружив незапертую входную дверь кабинета №, Зарайский Е.В. решил проникнуть в данный кабинет и похитить оттуда какое – либо имущество. Во исполнение своего преступного умысла, в этот же день, примерно в 13 часов 25 минут, находясь там же, Зарайский Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, незаконно проник в вышеуказанный кабинет №, являющийся служебным помещением Б.Ю.В., где в тот момент находился малолетний <данные изъяты> <ДАТА> года рождения. Находясь в данном помещении, Зарайский Е.В., понимая, что его действия стали носит открытый характер и С.И.В. в силу своего малолетнего возраста не окажет ему никакого сопротивления, решил открыто похитить какое – либо имущество из данного кабинета. Реализуя задуманное, Зарайский Е.В. в этот же день, примерно в 13 часов 26 минут, находясь там же, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, открыто похитил со стола служебного кабинета № сотовый телефон марки «Самсунг Гэлэкси», стоимостью 23 990 рублей, с вставленной в него сим – картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие Б.Ю.В. После чего Зарайский Е.В., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Ю.В. материальный ущерб на сумму 23 990 рублей.
 
        Подсудимый Зарайский Е.В. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
 
        Адвокат Даренский Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевшие З.З.В. Д.Л.Н.., М.Е.А.., Н.Н.Г. С.А.В. Ч.В.А.., О.В.В. Б.Ю.В. в своих заявлениях, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражали.
 
        Прокурор Язгелдыев С.Д. не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
        Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
        Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зарайский Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – эпизод в отношении потерпевшей З.З.В., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – эпизод в отношении потерпевшей Д.Л.Н. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – эпизод в отношении потерпевшей М.Е.А. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – эпизод в отношении потерпевшей Н.Н.Г.., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – эпизод в отношении потерпевшего С.А.В. и ООО «Эйчфуд», как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – эпизод в отношении потерпевшего О.В.В. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по ч. 1 ст. 161 УК РФ – эпизод в отношении потерпевшей Б.Ю.В. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.    
 
 
        Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, и он подлежит наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер совершенных подсудимым преступлений, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести, исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменении категории совершенных Зарайским Е.В. преступлений на менее тяжкие.
 
    Зарайский Е.В. вину признал, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, имеет заболевание в виде клинического излечения туберкулеза легких 3 ГДУ, ранее судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зарайского Е.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч.2 ст. 61 УК РФ в отношении каждого из совершенных преступлений суд признает активное способствование раскрытию преступлений, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела, наличие у него заболевания туберкулеза легких 3 ГДУ и четыре явки с повинной.
 
    Зарайский Е.В. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, в связи с чем и в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим наказание Зарайскому Е.В., и при назначении наказания применяет ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Поскольку в действиях Зарайского Е.В. установлено наличие обстоятельства отягчающего наказание, оснований для применения при назначении ему наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ не усматривается.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, преступления, совершенные подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ, отнесено к преступлениям средней тяжести, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, при назначении наказания Зарайскому Е.В., суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого Зарайского Е.В., наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении него может быть достигнуто путём назначения наказания в виде лишения свободы с его реальным исполнением, но без назначения дополнительных видов наказания, что, по мнению суда, будет в соответствии со ст. 43 УК РФ соответствовать целям исправления подсудимого и не будет противоречить положениям ч. 3 ст. 60 УК РФ.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, предупреждения уклонения от отбывания назначенного наказания, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Зарайского Е.В. не отменять и не изменять, оставив её в виде заключения под стражей.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в связи с наличием в действиях Зарайского Е.В. рецидива преступлений, для отбывания наказания ему надлежит определить вид исправительного учреждения, как исправительная колония строгого режима.
 
    Исковые требования, заявленные З.З.В. в размере 3 500 рублей, заявленные Д.Л.Н. в размере 2 390 рублей, заявленные М.Е.А. в размере 2 200 рублей, заявленные Н.Н.Г. в размере 7 800 рублей, потерпевшим С.А.В. в размере 27 060 рублей, представителем потерпевшего ООО «Эйчфуд» - Ч.В.А. в размере 1 300 рублей, О.В.В. в размере 1 500 рублей, Б.Ю.В. в размере 23 990 рублей, Зарайским Е.В. признаны и подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Зарайского Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
        -по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей З.З.В.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
 
        -по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Д.Л.Н.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
 
        -по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей М.Е.А.) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
 
        -по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Н.Н.Г. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
 
        -по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего С.А.В. и ООО «Эйчруд») в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
 
        -по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении О.В.В. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
 
        -по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей Б.Ю.В. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Зарайскому Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Зарайскому Е.В. исчислять с момента задержания по настоящему уголовному делу - <ДАТА>
 
    Меру пресечения Зарайскому Е.В. оставить в виде заключения под стражей.
 
    Исковые требования З.З.В. к Зарайскому Е.В. о возмещении материального ущерба - удовлетворить.
 
        Взыскать с Зарайского Е.В. в пользу З.З.В. в счет возмещения материального ущерба 3 500 рублей.
 
    Исковые требования Д.Л.Н. к Зарайскому Е.В. о возмещении материального ущерба - удовлетворить.
 
        Взыскать с Зарайского Е.В. в пользу Д.Л.Н. в счет возмещения материального ущерба 2 390 рублей.
 
    Исковые требования М.Е.А. к Зарайскому Е.В. о возмещении материального ущерба - удовлетворить.
 
        Взыскать с Зарайского Е.В. в пользу М.Е.А. в счет возмещения материального ущерба 2 200 рублей.
 
    Исковые требования Н.Н.Г. к Зарайскому Е.В. о возмещении материального ущерба - удовлетворить.
 
        Взыскать с Зарайского Е.В. в пользу Н.Н.Г. в счет возмещения материального ущерба 7 800 рублей.
 
    Исковые требования С.А.В. к Зарайскому Е.В. о возмещении материального ущерба - удовлетворить.
 
        Взыскать с Зарайского Е.В. в пользу С.А.В. в счет возмещения материального ущерба 27 060 рублей.
 
    Исковые требования Ч.В.А. к Зарайскому Е.В. о возмещении материального ущерба - удовлетворить.
 
        Взыскать с Зарайского Е.В. в пользу Ч.В.А. в счет возмещения материального ущерба 1 300 рублей.
 
    Исковые требования О.В.В. к Зарайскому Е.В. о возмещении материального ущерба - удовлетворить.
 
        Взыскать с Зарайского Е.В. в пользу О.В.В. в счет возмещения материального ущерба 1 500 рублей.
 
    Исковые требования Б.Ю.В. к Зарайскому Е.В. о возмещении материального ущерба - удовлетворить.
 
        Взыскать с Зарайского Е.В. в пользу Б.Ю.В. в счет возмещения материального ущерба 23 990 рублей.
 
 
        Вещественные доказательства по делу:
 
    - гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 1112», женскую сумку, находящиеся на хранении у потерпевшей Д.Л.Н. оставить потерпевшей Д.Л.Н.., сняв с нее обязательство по их ответственному хранению;
 
    - бумажный конверт с двумя отрезками светлой дактопленки, размерами 31 х 29 мм. и 30 х 28 мм. внутри, на которых следы пальцев рук, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд города Волгограда в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
 
    Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
 
 
        Судья - Ю.А. Морозов