Приговор от 20 мая 2013 года №1-146/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-146/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 – 146/2013 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Сыктывкар 20 мая 2013 года
 
    Судья Эжвинского районного суда г. Сыктывкара Тарабукин М.А.,
 
    с участием заместителя прокурора Эжвинского района Ковалевского М.В.,
 
    подсудимого Калинина Р.А.,
 
    защитника Мелентьева С.Н.,
 
    представившего удостоверение №... и ордер №...,
 
    при секретаре Лен Г.Г.,
 
    а также потерпевшей П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Калинина Р.А., ... ранее судимого:
 
    ...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Калинин Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Деяние им было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    **.**.** в период времени с ... часов ... минут до ... часов, Калинин Р.А., находясь по адресу ..., и будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, в условиях свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил планшет марки «...», стоимостью ... рублей, принадлежащий П., причинив последней значительный материальный ущерб, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый с предъявленным ему обвинением полностью согласен и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник данное ходатайство поддерживает.
 
    Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
 
    Потерпевшая на применение особого порядка принятия судебного решения также согласна.
 
    Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Калинина Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, ....
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    ...
 
    В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, поскольку, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, он вновь совершил умышленное преступление.
 
    С учётом изложенного, личности подсудимого, его возраста, характеристики, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, тяжести содеянного, состояния его здоровья, ..., а также мнения потерпевшей, которая никаких претензий к нему не имеет и просит строго не наказывать, суд полагает возможным исправление и перевоспитание его только путём реального отбывания наказания, поскольку данное наказание будет отвечать целям исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями достигнуто не было. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого, фактические обстоятельства дела и тяжесть содеянного, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Калинина Р.А. требований ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Калинина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ПЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения оставить в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с **.**.**. Время нахождения под стражей с **.**.** по **.**.** зачесть в срок отбытия наказания.
 
    Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Верховный Суд Республики Коми, через Эжвинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Кроме того, после подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
    Судья
 
Тарабукин М.А.