Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-146/2013
Дело№1-146/2013 ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Москва 13 мая 2013 года
Зеленоградский районный суд г.Москвы в составе:
председательствующего федерального судьи Клейна А.В.,
при секретаре Титовой Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зеленоградского АО г.Москвы Ненашевой С.А.,
подсудимого Ваганова О.Ю.,
защитника – адвоката Табаковой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ваганова <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> по п. «б» ч.2 ст.132 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений по указанным приговорам, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
установил:
Ваганов О.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
09 марта 2013 года, примерно в 04 часа 00 минут, Ваганов О.Ю., после совместного употребления спиртных напитков с ФИО6., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке между 6-м и 7-м этажами в 3-м подъезде <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшего ФИО6 к сопротивлению, применил в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ФИО6 множества ударов кулаками по лицу и по голове, причинив последнему физическую боль, не причинив вреда его здоровью. После чего Ваганов О.Ю. потребовал у ФИО6 безвозмездной передачи принадлежащего ФИО6 мобильного телефона. Получив отказ, Ваганов О.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель – увеличить свое имущественное благосостояние за счет хищения чужой собственности, с целью окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению, продолжил применять в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, и нанес ФИО6 удар кулаком по лицу, причинив последнему физическую боль, не причинив вреда его здоровью. От полученного удара потерпевший ФИО6 упал на пол, после чего Ваганов О.Ю., продолжая свои преступные действия, воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО6 не может оказать сопротивление, обыскал карманы одежды потерпевшего и открыто похитил, достав из правого кармана джинсовых брюк, одетых на ФИО6, мобильный телефон «НОКИА Аша 202», имеющий идентификационные номера: № и № стоимостью 3.650 рублей, с установленными в нем не представляющими материальной ценности двумя сим-картами оператора сотовой связи «МТС» с абонентскими номерами: № и № на счетах которых денежные средства отсутствовали. После чего Ваганов О.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3.650 рублей.
Подсудимый Ваганов О.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном он раскаивается. Также Ваганов О.Ю. ходатайствовал о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка.
Защитник Табакова Е.Н. поддержала ходатайство Ваганова О.Ю., о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в полном объеме.
Потерпевший ФИО6 согласился с рассмотрением уголовного дела в отношении Ваганова О.Ю. в особом порядке, о чем им было подано соответствующее заявление.
Прокурор Ненашева С.А. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как ходатайство было заявлено Вагановым О.Ю. добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом максимальный срок наказания за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ваганов О.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину подсудимого Ваганова О.Ю., в совершении инкриминируемого ему преступления, а именно совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а квалификацию его действий, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, правильной.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ваганова О.Ю., который по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризовался положительно, по месту жительства характеризуется формально, вину признал полностью, заявил о своем раскаянии, ранее судим: - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, а также - ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, по п. «б» ч.2 ст.132 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом постановления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом положений ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений по указанным приговорам, окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ, по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке. Обстоятельством, смягчающим наказание Ваганову О.Ю., судом, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, признается добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему ФИО6, причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание Ваганову О.Ю., судом, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, признается опасный рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, суд считает, что, несмотря на наличие смягчающего обстоятельства в виде добровольного возмещения имущественного ущерба потерпевшему ФИО6, а также мнения потерпевшего, который просил проявить снисхождение к подсудимому, о чем ранее подавал соответствующее заявление, исправление Ваганова О.Ю., совершившего, через непродолжительное время после своего освобождения из мест лишения свободы, при опасном рецидиве, тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что на путь, не связанный с совершением преступлением, Ваганов О.Ю. не встал, возможно только в условиях изоляции Ваганова О.Ю. от общества, и назначает ему наказание, с учетом положений п. «б» ч.2 ст.18, ст.56, «в» ч.1 ст.58, ст.60, ст.62, ст.68 УК РФ, в виде реального лишения свободы, без применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к Ваганову О.Ю. положений ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает. Оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории совершенного Вагановым О.Ю. преступления, также не имеется.
При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд считает, что сим-карту «МТС», коробку от сотового телефона, пластиковую карту от сим-карты, конверт от сим-карты, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, следует оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ваганова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.
Меру пресечения, в виде заключения под стражу, осужденному Ваганову <данные изъяты> – оставить без изменений, срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сим-карту «МТС», коробку от сотового телефона, пластиковую карту от сим-карты, конверт от сим-карты, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО6
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу или представление, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья: