Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-146/2013
Дело № 1-146/2013 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г. Исилькуль 06 июня 2013 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Комаров С.Л.,
с участием государственного обвинителя Шичкина А.П,
подсудимого Елунина С. В.,
защитника Рехова А.Д., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бургардт Н.В,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Елунина С. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, суд
установил:
Елунин С.В. 12 января 2013 года совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Елунин С.В. являясь, согласно приказу № ПЧ-2-1-1 от 01.10.2012 года Входнинской дистанции пути - структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры- структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры -филиала ОАО «РЖД» (далее ПЧ-2), бригадиром (освобожденный) предприятий железнодорожного транспорта и метрополитена 7-го разряда, с 17.12.2012 года по 27.01.2013 года на период очередного отпуска мастера производства дистанционных мастерских ФИО4, согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ ПЧ-2 временно исполнял обязанности мастера дистанционных мастерских. Согласно должностной инструкции № от ДД.ММ.ГГГГ, Елунин СВ. обладал административно-хозяйственными функциями, заключающимися в обеспечении работников необходимыми материалами, механизмами, инструментом, спецодеждой; контроле за сохранностью вверенных материальных ценностей, контроле правильности заполнения путевых листов всего автотранспорта, правильности списания горюче-смазочных материалов, а также организационно - распорядительными функциями, заключающимися в руководстве возглавляемым им участком, контроле объема и качества ремонта оборудования и механизмов, осуществлении контроля за качеством выполнения работ, экономным использованием рабочей силы, сырья и материалов, а также за выполнением механиками, наладчиками и всеми рабочими возложенных на них обязанностей. При этом, согласно договору от 21.09.2012 года, Елунин СВ., являясь материально-ответственным лицом за вверенное ему имущество ПЧ-2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной материальной выгоды, используя свое служебное положение, 12.01.2013 года в период с 10 часов до 11 часов местного времени присвоил емкость для слива топлива инвентарный номер 510000002647, принадлежащую и состоящую на балансе ПЧ-2, при следующих обстоятельствах:
Елунин С.В. 01.01.2013 года в неустановленное следствием время, имея умысел на хищение металлической емкости для слива топлива инвентарный номер 510000002647 с территории дистанционных мастерских ПЧ-2 ст. Исилькуль, расположенной по адресу: <адрес>, посредством телефонных переговоров договорился с неустановленными в ходе следствия лицами о предоставлении последними самопогрузчика и трактора с прицепом, которых не посвящал в свои преступные намерения, оговорив с ними время и место встречи у территории дистанционных мастерских ПЧ-2 ст. Исилькуль.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение чужого имущества, 12.01.2013 года около 10 часов местного времени на личном автомобиле Toyota государственный регистрационный номер С 747 ЕР 55 регион приехал на территорию дистанционных мастерских ПЧ-2 ст. Исилькуль, где встретился с неустановленными в ходе следствия водителями самопогрузчика и трактора с прицепом.
После чего, Елунин С.В., имея корыстный умысел на хищение путем присвоения вверенного ему имущества ПЧ-2, с использованием своего служебного положения, пропустил на территорию дистанционных мастерских ПЧ-2 ст.Исилькуль неустановленный в ходе следствия самопогрузчик и трактор с прицепом, под управлением неустановленных следствием лиц, заехав совместно с ними на своем автомобиле и подъехав к месту нахождения металлической емкости для слива топлива, расположенной в 300 метрах от въездных ворот дистанционных мастерских ПЧ-2 ст. Исилькуль на площадку для хранения емкостей для слива топлива, где с помощью самопогрузчика погрузил в прицеп трактора вышеуказанную емкость объемом 40 кубов, которую намеревался использовать в личных целях.
После чего, 12.01.2013 года около 11 часов, местного времени, Елунин С.В., используя свое служебное положение, реализуя корыстный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенного ему имущества ПЧ-2 вывез в прицепе трактора с территории дистанционных мастерских ПЧ-2 ст. Исилькуль металлическую емкость для слива топлива инвентарный номер 510000002647, стоимостью 1 881 рубль 10 копеек без учета НДС принадлежащую и состоящую на балансе ПЧ-2 на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, с целью дальнейшего использования в личных целях. В результате хищения Входнинской дистанции пути - структурного подразделения Западно-Сибирской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1 881 рубль 10 копеек без учета НДС. Ущерб по делу возмещен полностью.
Подсудимый Елунин С.В виновным себя в присвоении, то есть хищении чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения - металлической емкости для слива топлива стоимостью 1 881 рублей 10 копеек, принадлежащего филиалу ОАО «РЖД», признал полностью, согласен с объёмом и стоимостью похищенного, ущерб по делу возмещен полностью.
Согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения и консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 28 апреля 2013 года он добровольно явился в полицию и сообщил о совершенном преступлении. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.
Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ОАО «РЖД» Сербин А.А надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок принятия судебного решения. В результате присвоения, то есть хищения чужого имущества металлической емкости для слива топлива вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, ОАО «РЖД» причинен материальный ущерб в размере 1 881 рублей 10 копеек. Ущерб по делу возмещен полностью.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Елунин С.В заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Елунин С.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Елунина С.В следует квалифицировать как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, предусмотренное ст.160 ч.3 УК РФ, поскольку Елунин С.В являясь бригадиром предприятий железнодорожного транспорта и метрополитена 7-го разряда, с 17.12.2012 года по 27.01.2013 года на период очередного отпуска мастера производства дистанционных мастерских, согласно приказу № 237 от 07.12.2012 года ПЧ-2 временно исполнял обязанности мастера дистанционных мастерских, являясь материально ответственным лицом, обладал административно-хозяйственными функциями, заключающимися в обеспечении работников необходимыми материалами, механизмами, инструментом, спецодеждой; контроле за сохранностью вверенных материальных ценностей, контроле правильности заполнения путевых листов всего автотранспорта, правильности списания горюче-смазочных материалов, а также организационно - распорядительными функциями, имея умысел на хищение металлической емкости для слива топлива, из корыстных побуждений, используя свое должностное положение, похитил вверенное ему имущество, принадлежащие ОАО «РЖД» ПЧ - 2 ст.Исилькуль.
При назначении наказания Елунину С.В суд учитывает личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно (т.2, л.д.12), УУП ОМВД России по <адрес> и <адрес> характеризуется положительно (т.2, л.д.13), полное признание вины, в содеянном раскаивается, активную позицию, направленную на раскрытие преступления.
Обстоятельство, смягчающие наказание в отношении Елунина С.В: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельство, отягчающие наказание в отношении Елунина С.В судом не установлены.
Суд учитывает, что Елунин С.В совершил умышленное тяжкое преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Елунину С.В наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, полагая применение более мягких видов наказания суд находит нецелесообразным, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания назначенного наказания, применить ст.73 УК РФ, назначить условное осуждение, с возложением на Елунина С.В обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, что в свою очередь могло бы свидетельствовать о необходимости применения в отношении Елунина С.В более мягкого наказания, судом не установлено.
В то же время, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Елунина С.В, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание назначенное наказание и материальное положение Елунина С.В, который самостоятельного заработка не имеет, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, что по мнению суда будет соответствовать принципу справедливости.
В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Елунина С.В суд не усматривает оснований для изменения категорий преступления в соответствии с ст.15 ч.6 УК РФ.
Вещественные доказательства: ёмкость для слива топлива оставить в распоряжении филиала ОАО «РЖД» ПЧ-2 ст.Исилькуль; журнал учета въезда и выезда автотранспорта на территорию ПЧ - 2 ст.Исилькуль оставить в распоряжении ООО «Сибирский транспортный дом»; копии из журнала хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Елунина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначить Елунину С.В условное осуждение без реального отбывания наказания с испытательным сроком один год.
Возложить на Елунина С.В исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства: ёмкость для слива топлива оставить в распоряжении филиала ОАО «РЖД» ПЧ-2 ст.Исилькуль; журнал учета въезда и выезда автотранспорта на территорию ПЧ - 2 ст.Исилькуль оставить в распоряжении ООО «Сибирский транспортный дом»; копии из журнала хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья С.Л.Комаров