Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-146/2013
№ 1 – 146/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июня 2013 года г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,
при секретаре Кочетковой М.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ Лаптева С.Ю.,
подсудимого Михайлова В.А.,
защитника Ценевой Н.М., представившей удостоверение № и ордер серии №,
потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Михайлова Вячеслава Алексеевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Михайлов В.А. 07 августа 2011 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2
Преступление совершено в <адрес> Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
07 августа 2011 года около 07.00 часов ФИО2 находился к <адрес> Республики Башкортостан.
В это время в квартиру по вышеуказанному адресу пришел Михайлов В.А., который находясь в состоянии алкогольного опьянения, попросил у ФИО2 часть денежных средств, которые намеревался получить последний от обмена вышеуказанной квартиры на дом. На просьбу Михайлова В.А. ФИО2 ответил отказом, в связи с чем у Михайлова В.А. возникли личные неприязненные отношения к ФИО2 и умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. 07 августа 2011 года около 07.00 часов, ФИО2 находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> Республики Башкортостан, реализуя свой преступный умысел, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, нанес со значительной физической силой множественные (не менее трех) удары руками по груди ФИО2, от которых ФИО2 упал на пол. После этого Михайлов В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, нанес множественные удары руками и ногами по груди последнего.
В результате умышленных преступных действий Михайлова В.А. потерпевшему ФИО1 причинены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки – кровоизлияния в мягкие ткани с гнойным воспалением, полных переломов справа 8 по окологрудинной линии, 9 и 10 ребер по передней подмышечной линии, 10 ребра по лопаточной линии, 7 ребра по средней ключичной линии, переломы слева 8 ребра по средней подмышечной линии, 9 ребра по передней подмышечной и лопаточной линиям, 10 ребра по лопаточной линии, 8 ребра по передней подмышечной линии с повреждением легких, кровоизлияния в диафрагме, брыжейке толстого кишечника, которые по степени тяжести относятся к тяжкому вреду здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.
При этом Михайлов В.А. предвидя и желая причинить вред здоровью ФИО2 не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти последнего, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 20 минут в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Башкортостан Белорецкий филиал «Республиканского клинического противотуберкулезного диспансера» от тупой травмы груди с переломами ребер и повреждением легких, повлекшие осложнения в виде: гнойно-фибринозной плевробронхопневмонии, гнойного плеврита слева, гнойно-продуктивных воспалений в результате причинения вышеуказанных телесных повреждений Михайловым В.А.
Подсудимый Михайлов В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал и суду показал, что в августе 2011 года приехал в <адрес> РБ к ФИО и ФИО2, приобрел им продукты питания и спиртное и остался у них ночевать. ФИО попросила рассчитаться с долгами за квартиру и он (Михайлов В.А.) пообещал ей помочь. Через некоторое время он уехал из Белорецка, а затем вернулся вновь и узнал, что ФИО и ФИО2 разменивают квартиру. Впоследствии он познакомился с ФИО3, которая собиралась поменять на их квартиру свой дом. В дела по обмену квартиры он вмешиваться не стал, после того, как ФИО и ФИО3 его отругали. Со временем деньги, которые были с собой у него, кончились и 06 августа 2011 года он вместе с ФИО2 пошли на заработки – заливать фундамент. В тот же день на заработанные деньги они приобрели продукты питания и спиртное, которые втроем вместе с ФИО употребили. Употребляли спиртное долго, почти до полуночи. На следующий день – 07 августа 2011 года он в начале девятого утра проснулся, дал ФИО4 денег, чтобы тот сходил за спиртным. Поскольку ФИО2 долго не возвращался, они с ФИО пошли его искать и увидели лежащим на полянке возле второго подъезда. Тогда они привели ФИО2 домой. Время было около 14.00 часов. Он (Михайлов В.А.) начал спрашивать у ФИО2 куда тот дел деньги, на что ФИО2 бросил в него окурком сигареты и начал орать. Тогда он (Михайлов В.А.) разозлившись ударил ФИО2 ладонью по щеке, а затем 1 -2 раза кулаком в грудь. От ударов ФИО2 нагнулся и повернулся боком, тогда он нанес ему еще несколько ударов руками по телу. Всего нанес около 5-6 ударов. При этом ФИО2 не падал, и он ему ударов ногами не наносил. Через некоторое время после драки он вместе с ФИО2 выпили еще спиртного за «мировую». На следующий день ФИО2 начал хрипеть и жаловаться на боли в спине. Подумав, что тот простудился, он (Михайлов В.А.) натер ФИО2 самогоном. Через два дня приехала ФИО3 и предложила вызвать скорую помощь. ФИО2 просил не увозить его в больницу, говоря, что все скоро пройдет. Но ФИО3 вызвала скорую помощь и ФИО2 увези в больницу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер. В настоящее время он (Михайлов В.А.), после ознакомления с результатами судебно-медицинской экспертизы понимает, что смерть ФИО2 наступила от его действий. В содеянном раскаивается.
Исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Михайлова В.А. в совершении вышеописанного преступления совокупностью следующих доказательств.
Потерпевшая ФИО суду показала, что ФИО2 являлся её братом. Они проживали по адресу: РБ, <адрес>. После смерти матери они узнали, что коммунальный долг за их квартиру составляет 9000 рублей. Тогда они решили обменять свою квартиру на дом и договорились с ФИО3 об обмене. В мае 2011 года к ним из <адрес> приехал племянник – Михайлов В.А., которому также была нужна доля от квартиры и жил у них около 2-3 месяцев. В один из дней, в августе 2011 года Михайлов В.А. начал ругаться на ФИО2, при этом он ударил ФИО2 2-3 раза рукой по голове, а потом, когда тот упал, 3 раза ногой в правый бок. После ударов ФИО2 лег на диван и пролежал там 4 дня. Потом к ним приехала ФИО3 с мужем и ФИО2 увезли в больницу. Кроме Михайлова В.А. ФИО2 никто не избивал.
После допроса подсудимого Михайлова В.А., потерпевшая ФИО уточнила, что Михайлов В.А. бил ФИО2 07 августа 2011 года в 7 часов утра. Сначала нанес 3 удара в грудь, потом ФИО2 упал, а Михайлов В.А. нанес ему 3 удара ногой по спине, в область почек.
Свидетель ФИО3 суду показала, что познакомилась с ФИО и ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ года связи с тем, что последние хотели обменять имевшуюся у них квартиру по адресу: РБ, <адрес>, на принадлежащий ей дом. В начале ДД.ММ.ГГГГ года к ФИО и ФИО2 приехал племянник – Михайлов В.А. После этого ФИО неоднократно приходила к ней домой и рассказывала о происходивших с племянником ссорах. В один из дней в августе 2011 года ей позвонили дети и сказали, что приходила ФИО и сообщила, что племянник начал её вместе с братом избивать. В 23.00 часа они приехали с мужем – ФИО7 в квартиру на <адрес>. Там находилась ФИО вместе в ФИО2, который лежал на диване и что-то невнятно говорил. ФИО сказала ей, что ФИО2 сильно пьян. Телесных повреждений у него не было видно. ДД.ММ.ГГГГ они с мужем вновь приехали в квартиру ФИО около 7.00 часов утра. В квартире в это время находился Михайлов В.А., ФИО2 в это время лежал на диване. У ФИО2 была высокая температура и он обмочился. Они посадили ФИО2 на диван и увидели у него на спине ниже лопаток синяки, он сильно хрипел. Тогда она вызвала скорую помощь и ФИО2 госпитализировали. ФИО говорила ей, что они с Михайловым В.А. пытаясь помочь ФИО2 вливали ему самогон и растирали спину. Впоследствии со слов ФИО она узнала, что ФИО2 избил племянник.
Свидетель Михайлов А.М. суду показал, что ФИО и ФИО2 злоупотребляли спиртным. Также он видел, что они залезали в мусорные баки. Он не раз видел ФИО2 с разбитым лицом и даже подвозил его избитого до д.<адрес>. Полагает, что его сын – Михайлов В.А. в настоящее время находится за решеткой в связи со спором о квартире на <адрес>. Охарактеризовал сына с положительной стороны.
Свидетель Дмитриев В.В. суду показал, что его мама проживает по адресу: РБ, <адрес>, то есть в том же доме, где проживали Лисовские. Те очень часто употребляли спиртное и каждый раз это заканчивалось скандалом. Его мама часто жаловалась на Лисовских и ему приходилось делать им замечания. Примерно за 3 дня до смерти ФИО2 он видел его в состоянии опьянения, а потом от матери узнал, что тот умер. Ранее он не раз видел ФИО2 с телесными повреждениями, так как каждая его попойка заканчивалась дракой.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 видно, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей женой обменял частный дом, расположенный по адресу: РБ, <адрес>, на квартиру, расположенную по адресу: РБ, <адрес>. Ранее, в той квартире проживали ФИО2 с сестрой ФИО Переговоры об обмене квартиры они вели с конца мая – начала июня 2011 года. В конце июля 2011 года к ФИО2 и ФИО приехал их племянник – Михайлов В.А., проживавший в <адрес> и поселился у них. Михайлов В.А. злоупотреблял спиртными напитками и спаивал ФИО2 и ФИО, просил их выплатить его долю в квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов – 23 часов 30 минут он и его жена приехали к ФИО2 и ФИО, так как последняя жаловалась на то, что их избивает Михайлов В.А. и пытается выгнать из дома. Когда они приехали, то увидели, что ФИО2 лежит на диване в зальной комнате и стонет от боли. ФИО2 лежал на спине лицом вверх и одной рукой держался за бок. Он вместе с женой – ФИО3 подошли к ФИО2 и помогли тому принять сидячее положение. ФИО2 при этом хрипел и стонал от боли и они решили его не трогать, подумав, что он болеет. После этого они уехали домой. ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов он вместе с женой вновь приехали в квартиру, по адресу: РБ, <адрес>, чтобы поговорить с Михайловым В.А. чтобы тот съехал из квартиры. Приехав, они увидели ФИО2, который лежал на диване в том же положении, что и за день до этого, при этом стонал от боли и хрипел. Они вызвали бригаду скорой помощи, которая прибыла примерно в 07 часов 20 минут. Михайлов В.А. пояснил, что ФИО2 находится в состоянии алкогольного опьянения и добавил, что подрался с ним за день или два до этого. Причину драки тот не называл. Также со слов Михайлова В.А. они с ФИО2 попали под дождь, когда возвращались домой с подработки. На лице ФИО2 были болячки и синяки, примерно такие же, как он видел ДД.ММ.ГГГГ. Когда фельдшер скорой помощи оголила грудь ФИО2 он (ФИО7) увидел там синяки. Потом ФИО2 госпитализировали. (т.1 л.д.100-106)
Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ДД.ММ.ГГГГ от врача – судебно-медицинского эксперта поступило сообщение о том, что в отделение судебно-медицинской экспертизы <адрес> доставлен труп ФИО2 (т.1 л.д.27)
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе осмотра комнаты №, расположенной в <адрес> РБ, проживающая там ФИО3 пояснила, что 10 и ДД.ММ.ГГГГ, она и её муж ФИО7 видели лежавшего на диване ФИО2, который стонал и хрипел, а на его лице и грудной клетке были телесные повреждения. (т.1 л.д.142-150)
Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 видно, что у него обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки – кровоизлияния в мягкие ткани с гнойным воспалением, полных переломов справа 8 по окологрудинной линии, 9 и 10 ребер по передней подмышечной линии, 10 по лопаточной линии, 7 по средней ключичной линии, переломы слева 8 ребра по средней подмышечной линии, 9 по передней подмышечной и лопаточной линиям, 10 по лопаточной линии, 8 ребра по передней подмышечной линии с повреждением легких, кровоизлияния в диафрагме, брыжейке толстого кишечника. Данные телесные повреждения причинены прижизненно, от множественных травматических воздействий тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, в различной последовательности и при различном взаимном расположении потерпевшего к нападавшему, стоят в прямой причинной связи со смертью, по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью. После их причинения не исключается возможность совершения потерпевшим каких-либо самостоятельных целенаправленных действий. Исключается возможность причинения повреждений при падении с высоты собственного роста.
Смерть наступила от тупой травмы груди с переломами ребер и повреждениями легких, повлекшей осложнения – гнойно-фибринозная плевробронхопневмония, гнойный плеврит слева, гнойно-продуктивные воспаления в мягких тканях груди, дистрофические изменения внутренних органов, серозно-альвеолярный отек, эмфизема и ателектазы легких, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, отек головного мозга. (т.1 л.д.156-166)
Из протокола допроса судебно-медицинского эксперта ФИО8 видно, что все телесные повреждения ФИО2 причинены прижизненно, за короткий промежуток времени между собой от множественных травматических воздействий тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Все телесные повреждения в совокупности объединены в тупую травму грудной клетки и стоят в прямой причинной связи со смертью. Данные телесные повреждения могли быть причинены от множественных ударов руками, так и ногами. После полученных телесных повреждений потерпевший мог жить и совершать целенаправленные действия несколько суток. Учитывая количество, различное анатомическое расположение, характер и механизм телесных повреждений исключается возможность их причинения при падении с высоты собственного роста. (т.1 л.д. 170-173)
Из протокола очной ставки между потерпевшей ФИО и обвиняемым Михайловым В.А. видно, что ФИО подтвердила свои показания о том, что Михайлов В.А. 07 августа 2012 года около 07 часов пришел в состоянии алкогольного опьянения в квартиру, по адресу: РБ, <адрес> в ходе возникшей ссоры с ФИО2 из-за доли в квартире нанес последнему удар кулаком в область лица. После этого схватил ФИО2 и нанес ему кулаком удары в область груди от которых ФИО2 упал на пол. Затем Михайлов В.А. нанес ФИО2 со значительной силой удары ногами в область груди сзади. При этом Михайлов В.А. нанес рукой не менее 3-4 ударов, а ногами также не менее 3-4 ударов. (т.1 л.д.123-128)
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.109, ст.293 УК РФ в отношении врачей ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12 отказано на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в их действиях состава преступления. (т.2 л.д.1-5)
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о доказанности вины Михайлова В.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2 и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ.
Об умысле Михайлова В.А. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, свидетельствует совокупность обстоятельств, в частности сила нанесенных ударов руками и ногами, а также их локализация – область груди, что заведомо для виновного влечет причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Вина ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в судебном заседании подтверждается показаниями очевидца совершения преступления – потерпевшей ФИО, чьи показания в полном объеме согласуются с показаниями свидетелей ФИО3, ФИО7, показаниями эксперта ФИО8 Также показания потерпевшей ФИО согласуются и с показаниями подсудимого Михайлова В.А., полностью признавшего вину.
Однако, суд находит показания Михайлова В.А. о том, что телесные повреждения он причинил ФИО2 в 14.00 часов 07 августа 2011 года и о том, что ФИО2 после полученных ударов в грудь не падал, и ударов ногами Михайлов В.А. ему не наносил, необоснованными и направленными на реализацию своего права на защиту от предъявленного обвинения, поскольку в данной части показания подсудимого в судебном заседании были опровергнуты показаниями потерпевшей ФИО Также в ходе очной ставки в ходе предварительного следствия ФИО подтвердила свои показания о том, что телесные повреждения ФИО2 были причинены Михайловым В.А. именно около 07.00 часов 07 августа 2011 года и удары Михайловым В.А. были нанесены как руками, в область груди потерпевшего ФИО2, а также и ногами, после того, как ФИО13 упал.
Характер и тяжесть телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего ФИО2 установлены заключением судебно-медицинской экспертизы. Между полученными ФИО2 телесными повреждениями, повлекшими тяжкий вред здоровью и наступившими последствиями в виде его смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
При назначении Михайлову В.А. наказания суд в качестве данных, характеризующих личность учитывает, что он характеризуется <данные изъяты>.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Михайлов В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, после совершения преступления пытался оказать потерпевшему помощь, потерпевшая ФИО на назначении строгого наказания не настаивала.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить Михайлову В.А. наказание за преступление предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ в отношении Михайлова В.А., с учетом обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности, в том числе данных о личности подсудимого, суд не находит.
С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, наличия в его действиях смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Михайлову В.А. дополнительное наказание, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного Михайловым В.А. преступления суд оснований для изменения его категории на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не находит.
Поскольку преступление, за совершение которого Михайлов В.А. осуждается настоящим приговором совершено им до вынесения постановления Стерлитамакского городского суда РБ от 13 марта 2012 года, которым ему назначено окончательное наказание по приговорам Белорецкого городского суда РБ от 16 апреля 2010 года, Мелеузовского районного суда РБ от 29 августа 2011, 27 сентября 2011 года, 12 октября 2011 года, в соответствии со ст.70, ч.5 ст. 69 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, суд назначает ему окончательное наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михайлова Вячеслава Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных настоящим приговором и приговорами Белорецкого городского суда РБ от 16 апреля 2010 года, Мелеузовского районного суда РБ от 29 августа 2011 года, 27 сентября 2011 года, 12 октября 2011 года, с учетом постановления Стерлитамакского городского суда РБ от 13 марта 2012 года, окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Взять Михайлова В.А. под стражу в зале суда. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 16 августа 2011 года.
Вещественных доказательств не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Г.О. Хватков
Приговор суда вступил в законную силу 18 июня 2013 года.