Дата принятия: 28 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-146/2013
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-146/2013 (14350132)
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Топки                                        28 апреля 2014 года
 
    Топкинский городской суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Гуськова В.П.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    помощника прокурора г. Топки Суханова А.П.,
 
    подсудимого Воркункова М.В.,
 
    защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов г. Топки Кемеровской области          № 60» Тедеевой Ю.В., предъявившей ордер № 125 от 1802.2014 года, и удостоверение № 1312 от 05.10.2012 года,
 
    при секретаре Балмасовой М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Топки уголовное дело в отношении
 
        Воркункова М.В., <данные скрыты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
Установил:
 
        Воркунков М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
        14 февраля 2014 года, в период с 20 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., Воркунков М.В., правомерно находясь в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС 1, имея единый умысел на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с целью обращения в свою пользу денежных средств, находящихся на пластиковой карте «SS», принадлежащей А., зная PIN-код карты, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил обезличенное расчетное средство платежа – банковскую карту «SS», являющуюся эквивалентом денежных сумм, имеющихся на счете № <данные скрыты>.
 
        Реализуя свой преступный умысел на хищение денежных средств А., Воркунков М.В. 14 февраля 2014 года, в период с 22 час. 15 мин. до 23 час. 00 мин., снял, то есть тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с помощью банковской карты «SS», принадлежащей А. со счета № <данные скрыты> в терминале № <данные скрыты> (банкомате), расположенном в помещении дополнительного офиса БАНКА по адресу: АДРЕС 2, наличные денежные средства в сумме 22000 рублей.
 
        В продолжении своего единого преступного умысла, Воркунков М.В.                 15 февраля 2014 года, в период с 11 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин., снял, то есть тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с помощью банковской карты «SS», принадлежащей А. со счета № <данные скрыты> в терминале № <данные скрыты> (банкомате), расположенном в помещении МАГАЗИНА по адресу: АДРЕС 3, наличные денежные средства в сумме 50 рублей, а всего противоправно, безвозмездно, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 22050 рублей, причинив потерпевшему А., значительный ущерб.
 
        Похищенными денежными средствами Воркунков М.В. распорядился по своему усмотрению. Ущерб потерпевшему А. не возмещен.
 
        Подсудимый Воркунков М.В. полностью признал предъявленное обвинение, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.     Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
        Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные частями первой и второй ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимого Воркункова М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные скрыты>, фактическую трудовую деятельность, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
 
        Характеризуется подсудимый удовлетворительно.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, оценив имеющиеся в отношении подсудимого смягчающие наказание обстоятельства, учитывая отсутствие в отношении него отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую.
 
        Подсудимым Воркунковым М.В. данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, совершено в период испытательного срока по приговорам Топкинского городского суда: от хх.01.2013 года по <данные скрыты> УК РФ к лишению свободы на срок <данные скрыты>, условно, с испытательным сроком на <данные скрыты> и от хх.11.2013 года по <данные скрыты> УК РФ к лишению свободы на срок <данные скрыты>, условно, с испытательным сроком на <данные скрыты>.
 
        Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности вновь совершенного преступления, оценив имеющиеся в отношении подсудимого смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие в отношении него отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом того, что подсудимым при наличии условных осуждений за корыстные преступления вновь совершено корыстное преступление, считает, что, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, условные осуждения по указанным выше приговорам подсудимому Воркункову М.В. должны быть отменены, и окончательное наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы с применением правил ст. 70 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований к назначению Воркункову М.В. наказания условно, с применением положений 73 УК РФ, поскольку это не будет отвечать целям, на которые оно направлено, а именно: восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
        Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не находит, поскольку исключительные обстоятельства по делу отсутствуют.
 
        При назначении наказания подсудимому должны быть применены правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку в отношении Воркункова М.В. судом, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, установлено наличие смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явка с повинной, а также правила, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
 
    На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Воркункову М.В. необходимо назначить в колонии-поселении. Определить порядок следования к месту отбывания наказания самостоятельно.
 
        При этом суд не находит достаточных оснований для назначения дополнительного вида наказания подсудимому в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
        На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего                            А. о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 22050 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимым данные исковые требования не оспаривались.
 
        Процессуальные издержки, выплаченные из средств федерального бюджета за защиту подсудимого в период предварительного следствия адвокатом по назначению в размере 5720 рублей 00 копеек, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Воркункова М.В. не подлежат.
 
        Руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
        Воркункова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
        На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Воркункову М.В. условные осуждения по приговорам Топкинского городского суда: от хх.01.2013 года, которым он был осужден по <данные скрыты> УК РФ к лишению свободы на срок <данные скрыты>, условно, с испытательным сроком на <данные скрыты> и от хх.11.2013 года, которым он был осужден по <данные скрыты> УК РФ к лишению свободы на срок <данные скрыты>, условно, с испытательным сроком на <данные скрыты>, - отменить.
 
        На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытые наказания по приговорам Топкинского городского суда от хх.01.2013 года, от хх.11.2013 года, окончательное наказание Воркункову М.В. определить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
        Определить порядок следования Воркункова М.В. в колонию-поселение самостоятельно.
 
        Меру пресечения в отношении Воркункова М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по прибытию к месту отбывания наказания – отменить.
 
        Воркункова М.В. от уплаты процессуальных издержек за оказание правовой помощи адвокатом по назначению на предварительном следствии в размере 5720 рублей 00 копеек, освободить.
 
        Взыскать с Воркункова М.В. в пользу А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 22050 (двадцать две тысячи пятьдесят) рублей 00 копеек.
 
        Вещественные доказательства: отчет по счету карты, компакт диск с видеозаписями, приобщенные к материалам дела – хранить при материалах дела, банковскую карту, возвращенную потерпевшему А. – окончательно оставить последнему.
 
        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания предусмотренного п. 1 ст. 38915 УПК РФ, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
        Осужденному разъясняется право на ознакомление с протоколом судебного заседания, порядок и срок принесения ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания, порядок и срок принесения на него замечаний - в течение 3 суток с момента ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
        Осужденному разъясняется его право участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, которая может быть подана им в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
        В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный также вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, о чем должен указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
 
    Осужденному разъясняется право в соответствии со ст.ст. 47, 49 УПК РФ пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника и ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, а выплаченная назначенному судом адвокату из средств федерального бюджета сумма за его участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в соответствии с п. 5 ч. 2           ст. 131, ст. 132 УПК РФ, может быть взыскана с осужденного.
 
        Председательствующий
 
        Приговор вступил в законную силу 09 мая 2014 года.