Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-146/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Илимск 25 апреля 2013 года
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Шабалиной В.О. (единолично),
при секретаре Кутляевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Илимской межрайонной прокуратуры Никитиной Е.А.,
подсудимого Батаева Е.А., его защитника - адвоката Дмитриевой С.В., <данные изъяты>
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела № 1-146/2013 в отношении
Батаева Е.А., родившегося <данные изъяты> ранее судимого:
22 декабря 2010 года Усть-Илимским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
21 июня 2012 года мировым судьей судебного участка № по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере (...) рублей с рассрочкой выплаты на три месяца.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Батаев Е.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Батаев Е.А. *** около 13 часов, находясь на автобусной остановке <адрес> в г. Усть-Илимске Иркутской области, умышленно, не имея на то специального разрешения компетентных государственных органов, приобрел, путем присвоения найденного, без цели сбыта, наркотическое средство гашиш (смола каннабиса) массой 3, 184 граммов, что является, согласно постановлению Правительства РФ от 01.01.2012 г. №1052 « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ..», значительным размером. Указанное наркотическое средство хранил при себе в левом внутреннем кармане своей куртки вплоть до 21 часа 30 минут ***, когда вышеуказанное количество наркотического средства гашиша (смола каннабиса) было у него изъято в комнате полиции Усть-Илимского ЛПП, расположенной в здании железнодорожного вокзала станции Усть-Илимск <адрес> сотрудниками полиции в ходе личного досмотра.
Подсудимый Батаев Е.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и поддержал, заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Подсудимый Батаев Е.А. суду подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, изъявил свое желание добровольно, после консультации с защитником. У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд, заслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батаев Е.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания и имеющимися в материалах дела, и, учитывая, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется, пришел к выводу о виновности Батаева Е.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Батаева Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Согласно выводам судебной психиатрической экспертизы № от ***, у Батаева Е.А. выявляются органическое расстройство личности травматического генеза с некоторыми нарушениями психики. Имеющееся у Батаева Е.А. органическое расстройство личности травматического генеза с некоторыми нарушениями психики, не лишало его способность в момент совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишает его способность в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (л.д. 140- 143).
С учетом поведения подсудимого Батаева Е.А. в судебном заседании, выводов эксперта, данных характеризующих личность подсудимого, не смотря на те обстоятельства, что Батаев Е.А. состоит на учете у врача нарколога (л.д. 95), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 94) у суда не возникло сомнений в психическом состоянии подсудимого, потому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
Назначая подсудимому Батаеву Е.А. наказание, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Согласно статье 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относятся к категории небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств смягчающих Батаеву Е.А. наказание, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей.
Признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ также признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказаний и суд принимает решение назначить Батаеву Е.А. более строгий вид наказания, лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
К данному выводу суд приходит на основании данных о наличии у Батаева Е.А. судимости, в том числе за умышленные преступления и принимает во внимание, что Батаеву Е.А. было назначено наказание в виде штрафа, которое последним не отбыто, приговором суда назначено наказание в виде лишения свободы, определенному условно и настоящее преступление, последним совершено в период условного осуждения.
Таким образом, наказание в виде лишения свободы суд считает справедливым, соответствующим требованиям ст. 6 УК РФ.
Вместе с тем, исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Батаева Е.А., наличии места работы у последнего, данных о его семейном положении, и исходя из приоритетов защиты прав несовершеннолетних и создания комфортных условий для их воспитания и развития, суд, с учетом семейного положения Батаева Е.А., считает возможным определить наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, сохранив условное осуждение по приговору Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 22 декабря 2010 года.
Оснований для назначения Батаеву Е.А. наказания с применением положений ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку из установленных судом фактических обстоятельств не усматривается предусмотренных для этого ст. 64 УК РФ мотивов.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: материалы дела об административном правонарушении № 39033, хранящиеся в архиве Ленского ЛОП (л.д. 43) - хранить по принадлежности.
Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленского ЛОП - уничтожить (л.д. 71)
От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Батаева Е.А. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Батаева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц, один раз за полугодие предоставлять справку с места работы.
Срок наказания исчислять с 25 апреля 2013 года.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок засчитывается время прошедшее после провозглашения приговора.
Приговор мирового судьи судебного участка № по г. Усть-Илимску и Усть-Илимскому району от 21 июня 2012 года, приговор Усть-Илимского городского суда от 22 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.
От уплаты процессуальных издержек Батаева Е.А. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ - освободить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: материалы дела об административном правонарушении №, хранящиеся в архиве Ленского ЛОП (л.д. 43) - хранить по принадлежности. Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Ленского ЛОП - уничтожить (л.д. 71)
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усть-Илимский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника.
Судья подпись В.О. Шабалина
Приговор вступил в законную силу 07.05.2013 г.
.
.
.
.
.