Приговор от 29 мая 2013 года №1-146/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-146/2013
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-146/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        г. Москва 29 мая 2013 года
 
        Лефортовский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Котовой М.Н., при секретаре Магурине Е.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Колягина В.А.,
 
    подсудимого Ачкасова Михаила Юрьевича,
 
    защитника-адвоката Антонова А.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Межрегиональной коллегией адвокатов «ТОАП»
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Ачкасова М. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, осужденного Кунцевским районным судом г. Москвы 03 апреля 2013 года по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 327, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Ачкасов М.Ю. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так он (Ачкасов М.Ю.), в неустановленный период времени, предшествующий 12 часам 00 минутам 27 февраля 2013 года в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел вещество, общей массой не менее 3,22 гр., находящееся в трех свертках, выполненных из бумаги, в которых согласно заключению химической судебной экспертизы, содержится наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, вплоть до 12 часов 00 минут 27 февраля 2013 года, когда находясь по адресу: г. Москва, ул. 6-ая Кожуховская, д. 28, был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство – смесью, общей массой 3,22 гр., в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере, было изъято сотрудниками полиции в период времен с 12 часов 30 минут по 12 часов 45 минут 27 февраля 2013 года в присутствии понятых в ходе личного досмотра Ачкасова М.Ю.
 
        Подсудимый Ачкасов М.Ю. виновным себя в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах признал. Ачкасов М.Ю. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Государственный обвинитель Колягин В.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Поскольку Ачкасов М.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ачкасов М.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ачкасова М.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, общей массой не менее 3,22 грамма, в состав которой входят героин, 6-моноацетиоморфин и ацетилкодеин, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215), образует крупный размер.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы у Ачкасова М.Ю. имеется <данные изъяты>. Изменения психики у Ачкасова М.Ю. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей, поэтому в период инкриминируемого деяния он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Ачкасов М.Ю. может принимать участие в судебном заседании и в производстве следственных действий, в применении принудительных мер медицинского характера Ачкасов М.Ю. не нуждается.
 
    Суд находит выводы экспертной комиссии обоснованными, так как они основаны на материалах дела и непосредственном исследовании личности подсудимого Ачкасова М.Ю.
 
        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности Ачкасова М.Ю. – на учете в НД и ПНД не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб и заявлений не поступало, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным исправление Ачкасова М.Ю. лишь в условиях исправительного учреждения и назначает наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ. Вместе с тем, при определении размеров назначаемого наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде штрафа.
 
    Суд также учитывает то обстоятельство, что Ачкасов М.Ю. совершил данное преступление до вынесения в отношении него приговора Кунцевского районного суда г. Москвы от 03 апреля 2013 года, которым Ачкасов М.Ю. осужден к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Окончательное наказание суд назначает Ачкасову М.Ю. по совокупности преступлений на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Отбывание наказания суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Ачкасову М.Ю. в исправительной колонии общего режима.
 
        Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Ачкасова М. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору от 03.04.2013 года Кунцевского районного суда г. Москвы, окончательно назначить Ачкасову М. Ю. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Ачкасову М.Ю. – подписку о невыезде – изменить, на заключение под стражей. Срок отбывания наказания ему исчислять с учетом предварительного заключения (по первому приговору) с 03 апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: вещество общей массой 3,22 гр. из трех свертков, остаток наркотического вещества после проведения исследования и экспертизы – массой 3, 13 гр., согласно заключения эксперта являющегося наркотическим средством – смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, упакованное в пакет, опечатанный оттиском прямоугольного штампа «ЭКЦ» Управления внутренних дел на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве» находящееся на ответственном хранении у начальника СО ОМВД России по Южнопортовому району г. Москвы К.А.А. – уничтожить.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья М.Н. Котова