Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-146/14(21147)
Уг. дело №1-146/14 (21147)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 25 апреля 2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе председательствующего судьи Арасланова С.А.,
с участием государственного обвинителя Лопатиной В.А.,
подсудимого Филатова В.С.,
защитника – адвоката Шеромова А.В.,
при секретаре Вилисовой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Филатова В.С., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>», ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Филатов В.С. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
06.03.2014 в дневное время Филатов B.C., являясь потребителем наркотических средств и достоверно зная о том, что все производные N-метилэфедрона являются наркотическими средствами и запрещены в обороте на территории Российской Федерации, с целью личного потребления решил незаконно, без цели сбыта, приобрести указанный наркотик в значительном размере.
Реализуя свой преступный умысел, в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 35 минут 06.03.2014 Филатов B.C., желая приобрести для личного потребления у неустановленного дознанием лица наркотическое средство, используя свой сотовый телефон, путем отправления текстовых сообщений по средствам сети Интернет, через программу ICQ, договорился с неустановленным дознанием лицом, использующим имя <данные изъяты>, о приобретении у последнего наркотического средства - смеси, в состав которой входит PVP (?-пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона. После произведенной оплаты за наркотическое средство, посредством денежного перевода на сумму 1300 рублей на указанный неустановленным дознанием лицом QIWI-кошелек № Филатов B.C. по средствам ICQ переписки 06.03.2014 получил адрес места нахождения наркотика.
В продолжение своих преступных действий, направленных на приобретение наркотического средства для личного потребления, около 14 часов 55 минут 06.03.2014 Филатов B.C., осознавая противоправность своих действий и находясь <адрес>, путем подбора из тайника, находящегося <данные изъяты>, незаконно приобрел для личного потребления, без цели сбыта, у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит PVP (?-пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона, в количестве 0,483 гр., что является значительным размером. Приобретенное наркотическое средство, находившееся в прозрачном полимерном пакете, помещенном в сверток из фольги серебристого цвета, Филатов B.C. положил в задний правый карман своих джинс.
В тот же день, 06.03.2014 в 14 часов 55 минут возле дома по адресу: г.Киров, ул. Профсоюзная, 78, Филатов B.C. был задержан сотрудниками УФСКН России по Кировской области.
06.03.2014 в период с 15 часов 13 минут до 15 часов 26 минут в ходе личного досмотра Филатова B.C., производимого в здании УФСКН России по Кировской области по адресу: г. Киров, ул. Ленина, 100 «а», в заднем правом кармане его джинс было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит PVP (?- пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона, в количестве 0,483 гр., что является значительным размером.
Подсудимый Филатов В.С. виновным себя признал в полном объеме предъявленного обвинения и заявил, что поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом пояснил, что осознаёт последствия особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
Предъявленное Филатову В.С. обвинение суд находит обоснованным и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии с заключением комиссии экспертов № 531 от 24.03.2014 у Филатова B.C. в период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства не обнаруживалось, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Филатов B.C. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 58-59).
Данное заключение суд находит полным, объективным и соответствующим установленным обстоятельствам происшедшего, в связи с чем считает Филатова В.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, а также тот факт, что он впервые привлечён к уголовной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает иные данные о личности подсудимого (по месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно, по месту регистрации и жительства – удовлетворительно, неоднократно подвергался административному наказанию за правонарушения в области безопасности дорожного движения), его материальное и семейное положение, характер и степень общественной опасности им содеянного, а также влияние наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.
С учетом изложенного суд полагает, что исправление Филатова В.С. возможно при назначении ему наказания в виде обязательных работ.
Оснований к применению правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с этим, суд оставляет меру пресечения в отношении подсудимого без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «нокиа» модель N8 в корпусе черного цвета с сим-картой оператора связи «билайн» – в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ подлежит оставлению по принадлежности Филатову B.C.; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит PVP (?-пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона, в количестве 0,483 г., (остаток после исследования); фрагмент фольги и полимерный прозрачный пакет – передаче в распоряжение УФСКН РФ по Кировской области для определения их дальнейшей судьбы в рамках выделенного в отдельное производство уголовного дела № 21224.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Филатова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ.
Меру пресечения Филатову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит PVP (?-пирролидиновалерофенон) - производное N-метилэфедрона, в количестве 0,483 г., (остаток после исследования); фрагмент фольги и полимерный прозрачный пакет – передать в распоряжение УФСКН РФ по Кировской области для определения их дальнейшей судьбы в рамках выделенного в отдельное производство уголовного дела № 21224,
- сотовый телефон «нокиа» модель N8 в корпусе черного цвета с сим-картой оператора связи «билайн» - оставить по принадлежности Филатову B.C.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий