Дата принятия: 11 июня 2014г.
        Номер документа: 1-146/14
                             
    
    
    
    
        
								    к делу № 1-146/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    ст. Северская 11 июня 2014 года
 
    Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.
 
    при секретаре Прутько Л.Д.,
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Краснодарского края Шумовского А.В., потерпевшего И.С.А., подсудимого Мирзоева Р.Б., его защитника адвоката Северского филиала № 3 адвокатской палаты Краснодарского края Таджибова О.Н., предоставившего удостоверение № ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мирзоева Руслана Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, лица без гражданства, владеющего русским языком, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу:<адрес>, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, невоеннообязанного, работающего по найму, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Мирзоев Р.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 22 часов 30 минут 12.04.2014 г. до 22 часов 45 минут 12.04.2014 г. Мирзоев Р.Б. находился в кафе «Шашлычный дворик», расположенном по адресу: <адрес>, где в его руке находился ранее добровольно переданный ему И.С.А. золотой перстень, принадлежащий последнему.
 
    В указанное время и указанном месте у Мирзоева Р.Б., державшего в руке принадлежащий И.С.А. золотой перстень, внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение золотого перстня, принадлежащего И.С.А.
 
    Осуществляя задуманное, в период времени с 22 часов 30 минут 12.04.2014 г. до 22 часов 45 минут 12.04.2014 г. Мирзоев Р.Б., находясь в кафе «Шашлычный дворик», расположенном по адресу: <адрес>, убедившись в том, что за его действиями наблюдает находящийся там же И.С.А., пренебрегая данным обстоятельством, тем самым осознавая открытый характер своих действий, имея реальную возможность отказаться от дальнейшего совершения преступления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения похитив золотой перстень в форме головы волка весом 70 граммов стоимостью 2 500 рублей за 1 грамм на общую сумму 175 000 рублей, принадлежащий И.С.А.
 
    Завладев похищенным, Мирзоев Р.Б. с места преступления скрылся, распорядившись золотым перстнем по своему усмотрению и причинив И.С.А. материальный ущерб на общую сумму 175 000 рублей.
 
    В ходе дознания по уголовному делу указанный золотой перстень был изъят у Мирзоева Р.Б. сотрудниками полиции и передай потерпевшему И.С.А.
 
    В судебное заведший подсудимый Мирзоев Р.Б. пояснил суду, что оглашенное государственным обвинителем Шумовским А.В. в судебном заседании обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, ему понятно, с указанным обвинением Мирзоев Р.Б. согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства Мирзоевым Р.Б. заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства Мирзоеву Р.Б. разъяснены и понятны.
 
    Защитник Таджибов О.Н. поддержал ходатайство подсудимого Мирзоева Р.Б. о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, так как обвинение доказано.
 
    Государственный обвинитель Шумовский А.В. не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства в отношении подсудимого Мирзоева Р.Б., так как обвинение доказано.Потерпевший И.С.А. в судебное заседание к 15 часам 30 минутам не явился, согласно имеющейся в деле телефонограмме потерпевший И.С.А. не возражает против рассмотрения судом уголовного дела в отношении Мирзоева Р.Б. в особом порядке, просит суд данное уголовное дело рассмотреть в его отсутствие, претензий к Мирзоеву Р.Б. не имеет и просит суд назначить подсудимому Мирзоеву Р.Б. наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    В судебном заседании 10.06.2014 года судом объявлен перерыв до 09 часов 15 минут 11.06.2014 года.
 
    Потерпевший И.С.А. явился в судебное заседание в 09 часов 15 минут 11.06.2014 года и пояснил суду о том, что он не возражает в отношении рассмотрения судом данного дела в порядке особого судопроизводства, при назначении наказания подсудимому Мирзоеву Р.Б. полагается на усмотрение суда.
 
    В судебном заседаний судом установлено, что обвинение Мирзоеву Р.Б. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым Мирзоевым Р.Б. заявлено добровольно, после консультаций с защитниками, подсудимый осознаёт последствия постановления Судом приговора без проведения судебного разбирательства. Суд не видит оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым Мирзоевым Р.Б. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Действия подсудимого Мирзова Р.Б. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении подсудимому Мирзоеву Р.Б. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Мирзоевым Р.Б. преступления.
 
    Вместе с тем суд, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мирзоева Р.Б., смягчающие наказание подсудимого Мирзоева Р.Б. обстоятельства, которыми являются совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей у виновного, личность подсудимого, который является единственным кормильцем своей семьи, проживает с родителями пенсионерами, мать подсудимого Мирзоева Р.Б. является инвалидом второй группы, подсудимый Мирзоев Р.Б. по месту жительства охарактеризован положительно, и поэтому суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного Мирзоева Р.Б. и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого Мирзоева Р.Б. и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому Мирзоеву Р.Б. наказание в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями и отбываются не свыше четырех часов в день на срок 180 часов.
 
    На оснований изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мирзоева Руслана Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ, вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями и отбываются не свыше четырех часов в день.
 
    Мера пресечения в отношении Мирзоева Р.Б. дознанием не избрана.
 
    Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу, DVD диск с видеозаписью за 12.04.2014 г. из кафе «Шашлычный дворик» оставить при данном уголовном деле, золотой перстень в форме головы волка, переданный дознавателем на хранение потерпевшему И.С.А., оставить последнему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
 
    Судья                                Е.И.Полозков