Приговор от 05 июня 2014 года №1-146/14

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-146/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-146/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    05 июня 2014 года        Абинский районный суд
 
    Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего - Дубинкина Э.В.
 
    С участием государственного обвинителя - Ильинова С.Б.
 
    Подсудимого - Подгайнего А.Э.
 
    Защитника - адвоката Семеновой Е.А., представившей удостоверение № 1057, ордер № 110055
 
    при секретаре - Головатовой А.П.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Подгайнего А.Э., <данные изъяты>
 
    Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подгайнего А.Э. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Подгайнего А.Э. в сентябре 2013 года, находясь на западной окраине х. <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь на рисовых чеках, среди травы, обнаружил два дикорастущих куста конопли, которые сорвал и принес в с хозяйственную постройку, расположенную на территории своего дома по <адрес>, х. <адрес>, где оборвал с данных кустов листья, высушил, после чего измельчил и поместил в газетный сверток, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство -марихуану, массой не менее 7,03 грамм.
 
    Продолжая свои преступные действия, Подгайний А.Э., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства - марихуана, без цели сбыта, с сентября 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ год незаконно хранил под шифером, на деревянной балке, в хозяйственной постройке, расположенной по <адрес>, х. <адрес>, наркотическое средство - марихуана, без цели сбыта, в значительном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 58 минут в х. <адрес>, в ходе обыска в хозяйственной постройке, расположенной по <адрес>, сотрудниками"полиции, под шифером, за деревянной балкой был обнаружен и изъят газетный сверток с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № 138-Э от 23.04.2014 года, является наркотическим средством - марихуана, массой 7,03 г., что является значительным размером, которое незаконно приобрел и хранил Подгайний А.Э. без цели сбыта.
 
    Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана, является наркотическим средством. Постановлением правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года, наркотическое вещество -марихуана, массой 7,03 грамм, отнесено к значительному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Подгайний А.Э. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Подгайний А.Э. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Подгайний А.Э. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Подгайний А.Э. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.
 
    Действия подсудимого Подгайного А.Э. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что, согласно справок, выданных МУЗ «Абинская ЦРБ», Подгайний А.Э. <данные изъяты> в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Подгайного А.Э. следует считать вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Так, подсудимым Подгайний А.Э. совершено преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>
 
    Обстоятельства как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    Поэтому, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, о назначении подсудимому Подгайному А.Э. наказания не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, полагая, что данная мера будет способствовать его исправлению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Подгайнего А.Э. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 /пятнадцать тысяч/ рублей.
 
    Меру пресечения Подгайнему А.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, массой 6,85 гр., упакованная в пакет, часть 1,5 л полимерной бутылки без дна и часть 2,5 л полимерной бутылки без горлышка, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    Судья: