Дата принятия: 24 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-146/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-146/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Владивосток Приморского края 24 апреля 2014 года
 
    Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края
 
    в составе председательствующего судьи Деревягиной Н.А.
 
    при секретаре Подгорбунцевой Е.А.
 
    с участием помощника прокурора Фрунзенского района г. Владивостока Заневского П.В.
 
    адвоката Соснина Д.В. по ордеру № 45 от 24.04.2014, удостоверение № 856 ;
 
    подсудимой Солововой С.О.
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Солововой С.О., родившейся дата в пос. <...>, гражданки РФ, образование высшее, не замужем, работающей ООО « <...>» <...>, не военнообязанная, проживающая г. Владивосток, ул. <адрес>, ранее не судим,
 
        Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ,
 
                    У С Т А Н О В И Л :
 
        Соловова С.О., достоверно зная о том, что на территории
Российской    Федерации    запрещен    незаконный    оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами - 11.09.2013 надлежащим образом уведомленная об уголовной ответственности за незаконный сбыт сильнодействующих веществ, в том числе препарата «<...>», содержащего сильнодействующее вещество - сибутрамин, руководствуясь корыстными стремлениями, связанными с извлечением материальной выгоды, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, заведомо осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея при себе сильнодействующее вещество -смесь, содержащую сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой не менее 16,80 грамма, в крупном размере, включенное в Список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007, не позднее 18.09.2013, с целью подыскания покупателя, разместила в сети Интернет не менее двух объявлений о продаже препарата для снижения веса «<...>». Указанное сильнодействующее вещество незаконно хранила с целью дальнейшего сбыта при себе, а также по месту своей работы в ООО «<...>» по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес>, до момента подыскания покупателя.
 
    18.09.2013 Соловова С.О. подыскала покупателя сильнодействующего вещества - обратившуюся по объявлению в сети интернет ФИО1, в ходе телефонного разговора с которой Соловова С.О. назначила последней встречу с целью сбыта сильнодействующего вещества после 17 часов 00 минут 18.09.2013 сначала около супермаркета «<...>», расположенного по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес>, а затем, в ходе следующего телефонного разговора со ФИО1 перенесла место встречи к жилому комплексу «<...>», расположенному по адресу: г. Владивосток, ул. <адрес>. При этом Соловова С.О. не была осведомлена о том, что ФИО1 действует в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    18.09.2013 в период времени с 17 часов 05 минут по 17 часов 12
минут Соловова С.О., находясь около дома №<адрес> в г.
Владивостоке, встретилась со ФИО1, где выполнила действия,
непосредственно    направленные    на    незаконный    сбыт сильнодействующего вещества: взяла у ФИО1 деньги в сумме 2500 рублей, и передала той черный полимерный пакет, в котором находились капсулы препарата «<...>», упакованные в полимерный флакон и картонную коробку, которые согласно заключению эксперта № № от 05.11.2013, являются сильнодействующим веществом - смесью, содержащей сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 15,96 грамма. Согласно справке об исследовании №№ от 23.09.2013, первоначальная масса вышеуказанного сильнодействующего вещества составляла 16,80 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 составляет крупный размер.
 
    Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного сильнодействующего вещества в крупном размере, Соловова С.О. не довела до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как 18.09.2013 сильнодействующее вещество -смесь, содержащая сильнодействующее вещество - сибутрамин, массой 16,80 грамма, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Приморскому краю в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
 
        В ходе предварительного следствия Соловова С.О. заявил ходатайство о проведении судебного заседания без проведения судебного следствия, т.е. в особом порядке
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая Соловова С.О. заявленное ходатайство поддержала, указав, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, полностью признает себя виновной по всему объему предъявленного обвинения. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с квалифицированным защитником адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Адвокат Соснин Д.В. заявленное его подзащитной Солововой С.О. ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства поддержал.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Солововой С.О., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, в порядке особого производства, но просил суд исключить из объема предъявленного обвинения указание о приобретении сильнодействующего вещества, поскольку не установлено время и место его приобретения.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд не усматривает препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении Солововой С.О., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Солововой С.О. по ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, и, соглашаясь с позицией государственного обвинителя исключает из объема предъявленного обвинения указание на приобретение сильнодействующего вещества, поскольку не установлено время и место его приобретения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Соловова С.О. ранее не судима, на учете врачей нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства, учебы и работы характеризуется исключительно положительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    С учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, ее состояния здоровья, а также наличие на иждивении родителей и их состояние здоровья, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде штрафа, с учетом материального положения Солововой С.О. в размере, ближе к минимальному.
 
    Оснований для применения ст. 15 ч.6, 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст.ст. 299, 308,316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Соловову С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб.
 
    Меру пресечения в отношении Солововой С.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: сильнодействующее вещество- сибутрамин и его исходную упаковку( полимерный флакон, картонную коробку, черный полимерный пакет), два отрезка дактилопленки, изъятыми с поверхности упаковки, один отрезок дактилдопленки, изъятого с поверхности сотового телефона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Приморскому краю ( г. Владивосток, ул. <адрес>), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней с момента оглашения в Приморский краевой суд путем подачи жалобы через Фрунзенский районный суд г. Владивостока. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. Осужденной разъяснено право на защиту в суде апелляционной инстанции.
 
 
        Председательствующий                 Деревягина Н.А.