Приговор от 10 июля 2014 года №1-146/14

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-146/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Чебаркуль, Челябинской области
 
    10 июля 2014 года
 
    Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Классен С.В.,
 
    при секретаре Козаренко А.А., с участием государственного обвинителя – помощника Чебаркульского горпрокурора Тунгатарова А.Р., подсудимого Мельникова В. В., защитника адвоката Матросова Ю.Т., представившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-146/14 в отношении
 
    Мельникова В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, <данные изъяты>, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мельников В.В. в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества из садовых домиков, прошел на территорию садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» <адрес>, подошел к садовому дому № № не пригодному для проживания, где принесенным с собой гвоздодером оторвал с окна деревянную ставню, кулаком разбил стекло в окне, и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество: испаритель стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую дубленку стоимостью <данные изъяты> рублей, стеклорез стоимостью <данные изъяты> рублей, плоскогубцы стоимостью <данные изъяты> рублей, рулетку стоимостью <данные изъяты> рублей, ковш стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее А.В., всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Мельников В.В. через разбитое окно вылез из дома.
 
        После чего, в продолжение своего преступного умысла, Мельников В.В. прошел к садовому дому № садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» <адрес>, предназначенному для временного проживания, где принесенным с собой гвоздодером, сорвал навесной замок с двери в веранду дома и взломал внутренний замок на двери в комнату дома, после чего незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество: испаритель стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический привод длиной <данные изъяты> метров стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей, велосипед «Урал» стоимостью <данные изъяты> рублей, пешню стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее Щ.С., всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Мельников В.В. вышел из дома.
 
        Затем, в продолжение своего преступного умысла, Мельников В.В. прошел к садовому дому № садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» <адрес>, не пригодному для проживания, где имеющимся при себе гвоздодером, сорвал навесной замок с двери дома и незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Л.Г. электрический провод длиной <данные изъяты> метра стоимостью <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> метр, на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
        Со всем похищенным имуществом Мельников В.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными корыстными действиями А.В. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, Щ.С. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, Л.Г. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Мельниковым В.В. в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что оно заявлено Мельниковым В.В. добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, потерпевшие А.В. (<данные изъяты>), Щ.С. (<данные изъяты>) и Л.Г. <данные изъяты>) согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый Мельников обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Основания для прекращения уголовного дела в отношении Мельникова отсутствуют. Санкция ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Мельникова.
 
    Преступные действия подсудимого Мельникова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, т.к. в один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Мельников на территории садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» <адрес> незаконно проник в садовый <адрес>, не пригодный для проживания, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.В. на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего незаконно проник в садовый <адрес>, предназначенный для проживания, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Щ.С. на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего незаконно проник в садовый <адрес>, не пригодный для проживания, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Л.Г. на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность Мельникова В.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Мельников В.В. является совершеннолетним, ранее судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, совершил тяжкое преступление, не трудоустроен, у психиатра на учете не состоит, <данные изъяты>, холост, по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Мельниковым вины, раскаяние, явки с повинной, написанные до возбуждения уголовного дела, наличие у него <данные изъяты>, состояние здоровья Мельникова и его матери, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления.
 
    Отягчающими наказание Мельникова обстоятельствами являются: совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наличие рецидива преступлений в действиях Мельникова.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, размер и значимость причиненного потерпевшим ущерба, данные о личности подсудимого, и считает, что Мельникову следует назначить наказание согласно ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, полагая не возможным его исправление при назначении более мягкого вида наказания. Оснований для применения к Мельникову положений ст. 64 УК РФ, а также ст.68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд применяет к Мельникову положения ст. 73 УК РФ, с учетом смягчающих его ответственность обстоятельств, полагая возможным его исправление без изоляции от общества. С учетом материального положения подсудимого, данных о его личности, семейном положении, состоянии здоровья, суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
 
    Гражданские иски, заявленные потерпевшим Щ.С. в размере <данные изъяты> рублей и потерпевшей А.В. в размере <данные изъяты> рублей, с которыми Мельников полностью согласен, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мельникова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Мельникову В.В. считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Мельникова В. В. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять место жительства без уведомления данного государственного органа, обратиться к врачу наркологу и при наличие медицинских показаний и отсутствие противопоказаний пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения Мельникову В.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Мельникова В. В. в пользу А.В. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
 
    Взыскать с Мельникова В. В. в пользу Щ.С. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в апелляционной жалобе вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий: <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>