Приговор от 11 июня 2014 года №1-146/14

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-146/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

          Дело № 1-146/14 .
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации.
 
город Мыски                                                                          11 июня 2014 года.
 
              Судья Мысковского городского суда Кемеровской области Пахоруков А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Мыски Ушковой И.В.,
 
    подсудимого Казанцева М.И.,
 
    защитника адвоката Наумовой Ю.А., представившей ордер № от 15.04.2014 года и удостоверение № от 17.10.2011 года
 
    при секретаре судебного заседания Лысенко Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого :
 
                                       Казанцева М.И., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>, ранее судимого :
 
    25 августа 2005 года мировым судьёй судебного участка № 1 г. Мыски Кемеровской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением от 08.02.2006 года испытательный срок продлен на 3 месяца, постановлением от 13.03.2006 года условное осуждение отменено;
 
    26 апреля 2006 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (приговор от 25.08.2005 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    10 мая 2006 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Мыски Кемеровской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 26.04.2006 г.) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    27 октября 2006 года мировым судьёй судебного участка № 1 г. Мыски Кемеровской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 10.05.2006 г.) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    06 апреля 2007 года мировым судьёй судебного участка № 1 г. Мыски Кемеровской области по ст. ст. 158 ч. 1 и 175 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 и ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 27.10.2006 г.) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося условно-досрочно 23.07.2008 года на основании постановления Мариинского городского суда Кемеровской области от 14.07.2008 года на не отбытый срок 1 год 4 месяца 28 дней;
 
    06 февраля 2009 года мировым судьёй судебного участка № 1 г. Мыски Кемеровской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 70 (приговор от 06.04.2007 г.) к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    02 апреля 2009 года Мысковским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ (приговор от 06.02.2009 г.) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 05.08.2011 года по отбытию наказания;
 
    06 ноября 2013 года мировым судьёй судебного участка № 2 Кемеровского района Кемеровской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбыто,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ :
 
              Подсудимый Казанцев М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
              Преступление совершено в г. Мыски Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
 
              12 апреля 2014 года около 17.00 часов подсудимый Казанцев М.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в доме, расположенном по адресу : <адрес>, движимый преступным корыстным умыслом, направленным на незаконное обогащение, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тем самым осознавая тайный характер своих преступных действий, путём свободного доступа из указанного дома тайно похитил ноутбук «ACER» в комплекте с зарядным устройством к нему стоимостью 14.790 рублей, компьютерную мышь стоимостью 299 рублей, модем «Билайн» стоимостью 349 рублей с установленной в нём сим-картой стоимостью 350 рублей, сумку для ноутбука стоимостью 1.190 рублей, денежные средства в сумме 750 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО1 С похищенным имуществом подсудимый Казанцев М.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 17.728 рублей.
 
              Органом предварительного следствия действия подсудимого Казанцева М.И. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
              В судебном заседании подсудимый Казанцев М.И. заявил о том, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления он признаёт полностью и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, при этом он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
 
               Суд рассматривает уголовное дело в отношении подсудимого Казанцева М.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке – без проведения судебного разбирательства, это ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, потерпевшая Трофимова Е.В. при ознакомлении с материалами дела также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, подсудимый Казанцев М.И. является совершеннолетним.
 
              Согласно требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казанцев И.И., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Казанцев М.И., является преступлением, которое правильно квалифицировано по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому Казанцеву М.И. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
 
              При назначении наказания подсудимому Казанцеву М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность смягчающих и наличие отягчающего его наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.
 
              Материалами уголовного дела подсудимый Казанцев М.И. в целом характеризуется удовлетворительно (л.д.123).
 
              Смягчающими наказание подсудимого Казанцева М.И. обстоятельствами суд признаёт его чистосердечное раскаяние в содеянном и полное признание им своей вины в совершении преступления, плохое состояние его здоровья, отсутствие по делу реального материального ущерба от преступления и тяжких последствий, а также мнение потерпевшей Трофимовой Е.В. о смягчении наказания в отношении подсудимого Казанцева М.И.
 
              Отягчающим наказание подсудимого Казанцева М.И. обстоятельством суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с применением положений, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
              В связи с наличием по делу такого отягчающего наказание подсудимого Казанцева М.И. обстоятельства, как рецидив преступлений, основания для применения при назначении ему наказания положений ст. 62 ч. 1 УК РФ отсутствуют.
 
              Судом по делу не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность совершенного преступления, а потому оснований для применения при назначении подсудимому Казанцеву М.И. наказания положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем совокупность установленных смягчающих наказание подсудимого Казанцева М.И. обстоятельств учитывается судом при определении ему конкретного вида и срока наказания.
 
              Также судом не установлены обстоятельства для применения при постановлении в отношении подсудимого Казанцева М.И. приговора положений, предусмотренных ст. 15 ч. 6 УК РФ, в части изменения категории совершенных преступлений, и положений, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ.
 
              При постановлении приговора суд учитывает требования ст. 43 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
              С учётом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым Казанцевым М.И. преступления, характеризующих его личность данных, а также руководствуясь принципами гуманизма и индивидуализации уголовного наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Казанцева М.И. без реальной изоляции его от общества, а потому считает возможным назначить ему условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
              Кроме того, суд полагает возможным не назначать подсудимому Казанцеву М.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
              В судебном заседании установлено, что приговором мирового судьи судебного участка № 2 Кемеровского района Кемеровской области от 06.11.2013 года Казанцев М.И. был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, к 1 году лишения свободы, преступление средней тяжести по настоящему уголовному делу подсудимый Казанцев М.И. совершил в течение испытательного срока по предыдущему приговору.
 
              С учётом совокупности смягчающих наказание подсудимого Казанцева М.И. обстоятельств, данных о его личности, а также с учётом принципов гуманизма и индивидуализации наказания, суд в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ считает возможным сохранить подсудимому Казанцеву М.И. условное осуждение по приговору от 06 ноября 2013 года, который подлежит самостоятельному исполнению.
 
              В целях обеспечения исполнения приговора и предупреждения совершения подсудимым Казанцевым М.И. новых преступлений суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить ему меру пресечения с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
              Казанцева М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
              На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казанцеву М.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
              Возложить на условно осужденного Казанцева М.И. обязанности :
 
    - в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий исправление осужденных, для постановки на учёт;
 
    - периодически, по согласованию со специализированным государственным органом по месту жительства, осуществляющим исправление осужденных, являться для регистрации;
 
    - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных;
 
    - в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.
 
             Меру пресечения в отношении осужденного Казанцева М.И. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Казанцева М.И. из-под стражи в зале судебного заседания.
 
              Зачесть осужденному Казанцеву М.И. в срок наказания время его заключения под стражей с 15 апреля 2014 года по 11 июня 2014 года.
 
              На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ сохранить Казанцеву М.И. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кемеровского района Кемеровской области от 06 ноября 2013 года и данный приговор исполнять самостоятельно.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Казанцевым М.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
              Разъяснить осужденному Казанцеву М.И., что он не вправе обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ.
 
              Разъяснить осужденному Казанцеву М.И. право ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 дней после получения им копии приговора или в тот же срок со дня получения им копий апелляционных жалоб и представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении ему защитника.
 
Председательствующий             (подпись)           А.Ю. Пахоруков
 
    Приговор вступил в законную силу 23 июня 2014 года.
 
    Верно.
 
        Судья    А.Ю.Пахоруков
 
        Секретарь суда    Т.Н.Тютченко