Дата принятия: 14 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-146/14
                             
    
    
    
    
        
								П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин Московской области       «14» апреля 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,
 
    при секретаре Сибиревой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
 
    подсудимого Цербе И.В.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ларионова В.Ю., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-146/14 в отношении Цербе И.В., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства по адресу:/адрес/, зарегистрированного по месту пребывания с /дата/ по /дата/ и проживавшего по адресу: /адрес/, юридически не судимого, содержащегося под стражей с /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Цербе И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    /дата/, в дневное время суток, Цербе И.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в нарушение ст. ст. 5, 8, 14, 20, 23, 24, 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3-ФЗ, осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, находясь в точно неустановленном месте /адрес/, где была осуществлена закладка наркотического средства неустановленным следствием лицом, приобрел для собственного употребления, за денежное вознаграждение в сумме /сумма/, 2 плитки вещества растительного происхождения, массой /масса/, /масса/, общей массой /масса/, которое согласно справке об исследовании отдела ЭКЦ ГУ МВД России по /адрес/ /номер/ от /дата/ и заключению химической экспертизы ЭКЦ ГУ МВД России по /адрес/ /номер/ от /дата/ является наркотическим средством из растения конопля - гашишем, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство Цербе И.В. спрятал под подкладкой чемодана в багажном отделении автомобиля марки /марка/ с государственным регистрационным знаком (далее - г.р.з.) /номер/, где стал незаконно хранить его до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
    /дата/ в вечернее время суток Цербе И.В. выехал на вышеуказанном автомобиле из неустановленного следствием места /адрес/ в /адрес/, но /дата/ около 13 часов 05 минут на стационарном посту /номер/ ДПС, расположенном на /номер/ км федеральной трассы М-10 «Россия» /адрес/, сотрудником ДПС был остановлен автомобиль марки /марка/ г.р.з. /номер/ под управлением Цербе И.В., и был произведен досмотр автомобиля, в ходе которого в багажном отделении был обнаружен чемодан, под подкладкой которого находились и впоследствии были изъяты из незаконного оборота на территории Российской Федерации 2 плитки наркотического средства из растения конопля - гашиш, общей массой /масса/, принадлежащие Цербе И.В.
 
    Органами следствия действия Цербе И.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимого Цербе И.В., с согласия защитника и государственного обвинителя рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Цербе И.В. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Цербе И.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 2 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Цербе И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает, что Цербе И.В. юридически не судим, но привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы и по месту учебы характеризуется положительно.
 
    Отягчающих наказание Цербе И.В. обстоятельств по делу нет.
 
    В качестве смягчающих наказание Цербе И.В. обстоятельств суд отмечает молодой возраст, чистосердечное полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), наличие тяжелых заболеваний у его престарелой бабушки и отца - инвалида 1 группы бессрочно, которые проживают с ним и нуждаются в помощи и уходе, при этом отец проходит интенсивное лечение у хирурга-онколога, состояние его здоровья является критическим (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
 
    С учетом всего вышеизложенного, а также характера, степени общественной опасности преступления и обстоятельств его совершения (тяжкое, оконченное, против здоровья населения, в сфере незаконного оборота наркотического средства, в отношении количества такового, в 7,5 раза превышающего нижний предел его крупного размера), состояния здоровья, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (не страдает заболеваниями, препятствующими содержанию под стражей, не имеет дохода и иждивенцев, у него есть два взрослых трудоспособных брата), влияния назначенного наказания на восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд не усматривает исключительных обстоятельств для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотренный санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, не находит законных оснований для применения положений ст. 15 ч. 6, ст. 73 УК РФ и избирает Цербе И.В. основное наказание в виде реального лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    По тем же мотивам предложение стороны защиты об условном осуждении Цербе И.В. суд находит чрезмерно мягким и не соответствующим требованиям ст. 2, ст. 6, ст. 43, ст. 60 УК РФ.
 
    Ввиду особого порядка судебного разбирательства и наличия по делу смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, размер наказания Цербе И.В. подлежит исчислению по правилам ст. 62 ч. 1, ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ и не может превышать двух третей от двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, который равен 10 годам.
 
    Кроме того, с учетом интересов семьи виновного, в целом положительной характеристики его личности и наличия помимо предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ ряда других смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых может быть признана исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает возможным определить Цербе И.В. срок наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 2 статьи 228 УК РФ, который равен 3 годам лишения свободы.
 
    Поскольку Цербе И.В. ранее не отбывал лишение свободы, но осуждается за тяжкое преступление, вид исправительного учреждения ему должен быть определен согласно ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Цербе И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч. 1, ст. 62 ч. 5, ст. 64 УК РФ сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Цербе И.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
 
    На основании ст. 72 УК РФ срок отбывания наказания Цербе И.В. исчислять с /дата/ и зачесть ему в срок отбытого наказания время его содержания под стражей до приговора с /дата/ по /дата/.
 
    Вещественные доказательства по делу: 2 плитки наркотического средства - гашиш, общей массой /масса/, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в ОМВД России по /адрес/, - оставить в распоряжении следственного органа для приобщения к выделенным из настоящего уголовного дела материалам по факту сбыта наркотического средства в крупном размере неустановленным лицом; чемодан серого цвета, мобильный телефон /марка/ с сим-картой «Мегафон», хранящиеся в ОМВД России по /адрес/, - передать Цербе И.В. по принадлежности; автомобиль марки /марка/ г.р.з. /номер/, хранящийся у свидетеля Е., - передать ему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Судья Клинского горсуда       Г.А. Анисимова
 
    Приговор вступил в законную силу.