Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-146/14
Дело № 1-146/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Озерск 15 июля 2014 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего – судьи Гладкова А.А.,
при секретаре Белоглазовой О.А.,
с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Шишкиной Л.Я.,
подсудимого Хоманова А.Е.,
защитника – адвоката Левина А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина <>:
ХОМАНОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ФИО2 <адрес>, имеющего <> образование, <> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, содержащегося в ФКУ ИК-<адрес> <адрес>, судимого:
01 июля 2011 года Ашинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного 25.09.2012 года по отбытии срока наказания.
24 апреля 2013 года Ашинским городским судом Челябинской области по ч. 4 ст. 166 УК РФ к 4 годам лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 3 ст.69 УК РФ окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С исчислением наказания с 16.11.2012 года. Неотбытый срок наказания на 15 июля 2014 года составляет 2 года 10 месяцев 1 день.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
22 января 2014 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, осужденный Хоманов А.Е. находился в помещении <> расположенном в стационарном отделения здания медицинской части ФКУ ИК-<адрес> <адрес> по адресу: <адрес> в г. <адрес> <адрес>. В помещении <> Хоманов А.Е. разговаривал с осужденным ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения отбывающим наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-<адрес> <адрес> по приговору <> от ДД.ММ.ГГГГ года, страдающим <> и проходящим на тот момент стационарное лечение в медицинской части ФКУ ИК-№ Между Хомановым А.Е. и ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе ссоры, ФИО1 высказал в адрес Хоманова А.Е. выражения, которые Хоманов А.Е. расценил как грубое личное оскорбление, неприемлемое среди осужденных.
В этой связи, осужденный Хоманов А.Е. 22 января 2014 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь в помещении <> расположенном в стационарном отделении здания медицинской части ФКУ ИК-<адрес> <адрес> по адресу: <адрес>, в <адрес> <адрес> приблизился к ФИО1, и, не преследуя цели причинения последнему смерти или опасных для жизни и здоровья тяжких телесных повреждении, умышленно нанес потерпевшему, с достаточной силой, не менее одного удара кулаком правой руки в область лица слева. После этого, не желая продолжение конфликта и намереваясь покинуть помещение <> Хоманов А.Е. направился к выходу. ФИО1, продолжая высказывать оскорбления в адрес Хоманова А.Е., последовал за ним. Хоманов А.Е. в указанное время, находясь в указанном месте, обернулся к следующему за ним ФИО1, и, действуя в продолжение своего преступного умысла, не преследуя цели причинения ФИО1:, смерти или опасных для жизни и здоровья последнего телесных повреждений, не намереваясь применять при этом значительную силу, нанес потерпевшему не менее одного удара кулаком правой руки в область живота слева, от чего ФИО1 упал на пол.
При этом, Хоманов А.Е. нанёс указанные выше удары правой рукой в область лица слева и живота слева ФИО1 в условиях, когда по времени их конфликт носил скоротечный характер, удары были единичными и не направленными, а их физические данные являлись примерно одинаковыми; соответственно, совершая данное противоправное умышленное действие, не намереваясь применять значительную силу и не обладая сведениями о наличии у ФИО1 резкого патологического увеличения внутренних органов – <>в следствие заболеваний <> Хоманов А.Е. проявил преступную небрежность, поскольку, исходя их вышеуказанных обстоятельств, и нанося удар в место расположения жизненно-важных органов – живота слева, хотя и не предвидел возможности причинения ФИО1, в результате нанесенных ударов, каких-либо телесных повреждений или наступления смерти потерпевшего, но при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог ее предвидеть.
После нанесения ФИО1 удара кулаком в область живота слева последний прекратил свои действия, а Хоманов А.Е., будучи уверенным, что его противоправные действия не повлекли причинение опасных последствий для жизни и здоровья ФИО1, покинул помещение <> и медицинской части ФКУ ИК-<адрес> <адрес>.
В результате полученного удара в область живота слева, вследствие которого ФИО1 была причинена <> обусловленная наличием у последнего указанного выше резкого патологического увеличения внутреннего органа - <> ФИО1 скончался в реанимационном отделении ФГБУ3 ЦМСЧ № ФМБА ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в <>
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 № № от ДД.ММ.ГГГГ года, противоправными действиями Хоманова А.Е., потерпевшему причинены: <>, которая являются опасной для жизни и по этому признаку в совокупности относятся к телесным повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти; <> которые относятся к телесным повреждениям, не повлекшим за собой вред здоровью, и в прямой причинной связи с наступлением смерти не состоят.
Указанная <> травма <> состоит в причинной связи с имевшим место заболеванием - <>, и в этой связи резким патологическим изменением - увеличением в размерах у потерпевшего ФИО1 внутренних органов – <>, в результате чего и стало возможным её травматическое повреждение при ударе рукой, нанесенном Хомановым А.Е.
В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Хоманов А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Хоманов А.Е. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Левин А.Л. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании на особый порядок судебного разбирательства согласен.
Учитывая, что подсудимый Хоманов А.Е. согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Хоманова А.Е. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Хоманова А.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного согласно ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельств его совершения, личности виновного, наличие смягчающих и отягчающее наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Хоманов А.Е. в браке не состоит, детей и иных нетрудоспособных лиц, находящихся на его иждивении не имеет, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания ФКУ ИК-<адрес> <адрес> – <> (л.д. 82-84), соматически здоров (л.д. 81, 109), на момент совершения преступления имел не снятую и не погашенную судимость, в настоящее время отбывает наказания в виде реального лишения свободы.
Признание Хомановым А.Е. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Действия Хоманова А.Е. образовали рецидив преступлений, поэтому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Поскольку в действиях Хоманова А.Е. установлены отягчающие наказание обстоятельства, оснований к назначению наказания с применением ст. 62 УК РФ не имеется. С учетом данных о личности Хоманова А.Е. суд не находит оснований к назначению наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных умышленных преступлений, в том числе аналогичной направленности, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний, назначенных судом, в виде реального лишения свободы, оказались недостаточными.
Учитывая все обстоятельства, установленные по делу, суд считает, что наиболее отвечает целям наказания за совершенное подсудимым преступление наказание в виде лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Хоманову А.Е. с применением ст.ст. 73, 82 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
В судебном заседании установлено, что приговором Ашинского городского суда Челябинской области от 24 апреля 2013 года Хоманов А.Е. осужден по ч. 4 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку умышленное преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, совершено Хомановым А.Е. в период отбывания наказания по указанному приговору, суд назначает ему наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.
Суд назначает Хоманову А.Е. отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Хоманова А.Е. подлежит избранию в виде заключения под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ХОМАНОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговору Ашинского городского суда Челябинской области от 24 апреля 2013 года, окончательное наказание ХОМАНОВУ ФИО8 определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Хоманова А.Е. избрать в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Хоманову А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- вещи ФИО1: одеяло, телогрейку, вафельное полотенце, две футболки, носки, трусы, нательный крестик, двое спортивных штанов, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> <адрес> – уничтожить, освободив от обязанности по хранению.
- телогрейку Хоманова А.Е., хранящуюся в камере хранения СО по <адрес> <адрес> – вернуть Хоманову А.Е., освободив от обязанности по хранению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинской областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Озерский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Председательствующий – А.А. Гладков
<>
<>
<>
<>
<>