Приговор от 16 июля 2014 года №1-146/14

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-146/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                     Дело № 1-146/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 июля 2014 года                             г. Елабуга
 
         Елабужский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи        Рыбникова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя     старшего помощника Елабужского городского прокурора                Козлова С.Г.,
 
    подсудимого                    Белова Д.Ю.,
 
    защитника                        Камалова И.З.,        
 
    представившего удостоверение *** и ордер ***,
 
    при секретаре             Шарифуллиной И.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Белова Д.Ю., <данные изъяты> , не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Белов Д.Ю. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
 
    В начале дд.мм.гг. (точные дата и время следствием не установлены) Белов Д.Ю. с целью последующего сбыта в подъезде <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь, содержащую 1-пентил-3(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (синонимы: ТМЦП-018, ТМСР-018), которое является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол, массой не менее 0,39 грамма и наркотическое средство – смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) [1-(5-торпентил)-1Н-индазол-3-ил]метанон – производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид – производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид массой не менее 0,873 грамма.
 
    дд.мм.гг. примерно в 17 часов 15 минут Белов Д.Ю., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в подъезде <адрес> , действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно сбыл С8., который оказывал содействие С7. в незаконном приобретение наркотических средств, наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую 1-пентил-3(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (синонимы: ТМЦП-018, ТМСР-018), которое является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол, массой 0,39 грамма, получив в качестве оплаты от С8. деньги в сумме 1 500 рублей.
 
    В этот же день дд.мм.гг. примерно в 17 часов 20 минут С8., находясь <адрес> , не зная о том, что С7. участвует в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «...», незаконно передал ему часть незаконно приобретенного у Белова Д.Ю. наркотического средства – смесь, содержащую 1-пентил-3(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (синонимы: ТМЦП-018, ТМСР-018), которое является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), весом 0,22 грамма, а оставшуюся часть вышеуказанного наркотического средства весом 0,17 граммов положил во внутренний карман куртки.
 
    дд.мм.гг. примерно в 17 часов 30 минут С7., находясь в помещении ОПОП *** отдела МВД России по <адрес> , расположенном по адресу: <адрес> , добровольно выдал сотруднику ОБНОН УР отдела МВД России по <адрес> С2. приобретённое им у Белова Д.Ю. при посредничестве С8. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «...» наркотическое средство – смесь, содержащую 1-пентил-3(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (синонимы: ТМЦП-018, ТМСР-018), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), весом 0,22 грамма.
 
    дд.мм.гг. примерно в 17 часов 45 минут сотрудник полиции С2. в помещении ОПОП *** отдела МВД России по <адрес> в ходе личного досмотра С8. изъял из внутреннего кармана одетой на нём куртки наркотическое средство – смесь, содержащую 1-пентил-3(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (синонимы: ТМЦП-018, ТМСР-018), которая является производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), весом 0,17 грамма.
 
    Он же, Белов Д.Ю., дд.мм.гг. примерно в 19 часов 15 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, находясь <адрес> , с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышленно, незаконно сбыл С4. при пособничестве С3., выступающего в интересах С4., наркотическое средство – смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил]метанон – производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид – производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид массой не менее 0,363 грамма, получив в качестве оплаты деньги в сумме 800 рублей.
 
    дд.мм.гг. примерно в 20 часов 50 минут на дороге, <адрес> , в ходе личного досмотра С4. сотрудниками полиции была обнаружена и изъята часть наркотического средства – смесь, содержащая (Нафталин-1-ил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил]метанон – производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид – производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, массой 0,36 грамма, незаконно приобретённого С4. при пособничестве С3. у Белова Д.Ю.
 
    дд.мм.гг. примерно в 21 час 35 минут в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> , находящегося на дороге, <адрес> , сотрудниками полиции в салоне указанного автомобиля обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства – смесь, содержащая (Нафталин-1-ил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил]метанон – производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид – производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, массой 0,003 грамма, незаконно приобретенного С4. при пособничестве С3. у Белова Д.Ю.
 
    Он же, Белов Д.Ю., дд.мм.гг. примерно в 00 часов 40 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в автомашине <данные изъяты> , стоящей <адрес> , с целью извлечения материальной выгоды, не зная о том, что С3. участвует при проведении оперативно-розыскного мероприятия «...», незаконно сбыл ему наркотическое средство – смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-( 5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил) метанон – производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой 0,51 грамма, получив от С3. в качестве оплаты деньги в сумме 1 000 рублей.
 
    дд.мм.гг. примерно в 00 часов 45 минут С3., находясь в автомашине <данные изъяты> , расположенной <адрес> , добровольно выдал начальнику ОБНОН УР отдела МВД России по <адрес> С1. приобретённое у Белова Д.Ю. при производстве оперативно-розыскного мероприятия «...» наркотическое средство – смесь, содержащую (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон – производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида», массой 0,51 грамма.
 
    Таким образом, действия Белова Д.Ю., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – смеси, содержащей 1-пентил-3(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)индол (синонимы: ТМЦП-018, ТМСР-018), которое является производным наркотического средства «3-бутанонил-1-метилиндол», общей массой 0,39 грамма и наркотического средства – смеси, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон – производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н- индазола и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, общей массой 0,873 грамма не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками отдела МВД России по <адрес> .
 
    В начале дд.мм.гг. (точные дата и время следствием не установлены) Белов Д.Ю., находясь в подъезде <адрес> , действуя умышленно, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую (Нафталин-1-ил)[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил]метанон – производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1H-индазол и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксамид – производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, массой не менее 0,365 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта до 00 часов 45 минут дд.мм.гг..
 
    дд.мм.гг. примерно в 01 час Белов Д.Ю. был задержан сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> в салоне автомашины <данные изъяты> , припаркованной <адрес> , где дд.мм.гг. примерно в 01 час 25 минут в ходе личного досмотра у Белова Д.Ю. в правом кармане трико сотрудниками полиции обнаружена и изъята часть незаконно хранящегося у него наркотического средства – смесь, содержащая (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-ил)метанон – производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой 0,36 грамма, которое Белов Д.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    Кроме того, дд.мм.гг. в период времени с 02 часов до 02 часов 35 минут в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> , припаркованного <адрес> , в котором был задержан Белов Д.Ю., сотрудниками полиции на заднем сиденье вышеуказанного автомобиля обнаружена и изъята оставшаяся часть приобретённого Беловым Д.Ю. наркотического средства – смесь, содержащая (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон – производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола и N(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамида, массой 0,005 грамма, которое Белов Д.Ю. незаконно хранил в вышеуказанном автомобиле без цели сбыта.
 
    Подсудимый Белов Д.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, раскаялся в содеянном и показания в судебном заседании давать отказался.
 
    Исследовав и оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Белова Д.Ю. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора, установленной.
 
    В судебном заседании были исследованы явка с повинной и показания Белова Д.Ю., данные им на предварительном следствии.
 
    Из протокола собственноручно написанной явки с повинной Белова Д.Ю. следует, что дд.мм.гг. в 17 часов 15 минут он сбыл С8. за 1 500 рублей два пакетика со «спайсом» (т. 1, л.д. 150).
 
    Согласно показаниям Белов Д.Ю. на предварительном следствии в начале дд.мм.гг. через терминал «...» он на сумму 5 000 рублей приобрёл «спайс», закладка с наркотическим средство находилась <адрес> . Изначально наркотическое средство он приобрёл для себя, затем решил, что если понадобятся деньги, то сможет наркотическое средство в любое время продать. дд.мм.гг. в подъезде <адрес> он сбыл 2 пакетика со «спайсом» С8. за 1 500 рублей. дд.мм.гг. за мостом <адрес> он при посредничестве С3. за 800 рублей продал два пакетика со «спайсом» парню по имени С4.. В этот же день в 23 часа 49 минут ему вновь позвонил С3., сказал, что ему необходимо наркотическое средство. Он ответил С3., что находится там же <адрес> . Через несколько минут пришёл С3., он передал ему два пакетика со «спайсом», а С3. ему тысячную купюру. Он решил довезти С3. до моста, где его задержали сотрудники полиции, которые изъяли у него из трико и из салона его автомашины два пакетика со «спайсом» (т. 2, л.д. 180-184, 227-232).
 
    Из протоколов проверки показаний Белова Д.Ю. следует, что он, находясь на месте происшествия, детально воспроизвёл свои действия по незаконному приобретению, наркотических средств, их сбыту С8., С4. и С3. (т. 1, л.д. 175-182, 254-259, т. 2, л.д. 185-191).
 
    Суд признаёт указанные показания допустимыми доказательствами и считает их достоверными.
 
    Указанные показания, данные Беловым Д.Ю. в ходе предварительного следствия, в целом согласуются с другими доказательствами по делу.
 
    Так, свидетель С1.    в суде показал, что он работает ... ОБНОН отдела МВД России по <адрес> , на Белова Д. поступала оперативная информация, что он употребляет наркотическое средство «спайс» и занимается его сбытом. В дд.мм.гг. сотрудниками полиции был задержан С8., который пояснил, что наркотическое средство он приобрёл у парня по имени Д.. В дд.мм.гг. С4. при посредничестве С3. приобрёл у Белова наркотическое средство, после чего с участием С3. у Белова была проведена закупка наркотических средств на 1 000 рублей. По результатам проверочной закупки Белов был задержан, у него из трико и из салона его автомашины было изъято наркотическое средство. Белов пояснил, что наркотические средства он приобретал путём закладок, свою вину в сбыте наркотических средств, в том числе и С8., не отрицал.
 
    Свидетель С2. суду пояснил, что в ОБНОН Елабужского ОВД имелась оперативная информация, что Белов занимается незаконным сбытом наркотических средств. дд.мм.гг. в ходе проведения с участием С3. контрольной закупки наркотических средств Белов был задержан.
 
    Свидетель С3. в суде пояснил, что дд.мм.гг. он помог С4. купить наркотическое средство у Белова. Затем его задержали сотрудники полиции, и он дал согласие на проведение контрольной закупки наркотических средств у Белова. После закупки наркотических средств дд.мм.гг. Белов был задержан.
 
    Свидетель С4. суду показал, что дд.мм.гг. он попросил С3. помочь ему купить наркотическое средство, при содействии С3. он за 800 рублей купил у Белова 2 пакетика с наркотическим средством, после чего их задержали сотрудники полиции.
 
    Свидетель С5. в суде показал, что дд.мм.гг. вечером он созвонился с С4., чтобы попить пива. Они встретились, сели в машину к знакомому С4., по просьбе С4. он позвонил С3., которого забрали <адрес> , после чего поехали на <адрес> . С3. и С4. там отошли к автомашине <данные изъяты> , на обратном пути их задержали сотрудники полиции.
 
    Свидетель С6. в суде пояснил, что дд.мм.гг. он в качестве понятого присутствовал при проведении опер�������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������?�
 
    Из показаний свидетеля С7., которые на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, следует, что дд.мм.гг. ему позвонил С8. и предложил приобрести один пакетик «спайса» за 1 000 рублей. После этого разговора он позвонил сотруднику ОБНОН, сообщил о предложении С8.. Сотрудник ОБНОН предложил ему поучаствовать в проведении мероприятия «...», он согласился. Он написал заявление о согласии на участие в оперативно-розыскных мероприятиях. Он был досмотрен, у него взяли смывы с рук, выдали помеченные денежные купюры. Он встретился с С8. у поликлиники, отдал ему помеченные деньги в сумме 1 000 рублей. С8. вышел, отсутствовал какое-то время, затем предложил пойти к дому <адрес> . Они зашли в первый подъезд, С8. снова ушёл, затем вернулся и дал ему полимерный пакетик с веществом цвета табака (т. 1, л.д. 34-35).
 
    Согласно показаниям свидетеля С8. на предварительном следствии, который на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в суде, дд.мм.гг. ему позвонил С7., спросил, можно ли приобрести «спайс». Он вспомнил про своего знакомого по имени Д., через которого можно приобрести наркотическое средство. дд.мм.гг. он позвонил Д. с просьбой помочь приобрести «спайс», сказал, что находится в поликлинике. Д. сказал, что сейчас он подойдёт за деньгами. Он позвонил С7., попросил приготовить 1 000 рублей. С7. передал ему 1 000 рублей, на входе в поликлинику он встретился с Д., отдал ему деньги. Передача двух свёртков со «спайсом» состоялась в подъезде <адрес> , свёртки ему передал Д., С7. при этом Д. не видел, один свёрток он оставил себе (т. 1, л.д. 152-154).
 
    Вина подсудимого Белова Д.Ю. объективно подтверждается и другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
 
    Из заявления С7. на имя начальника отдела МВД России по <адрес> следует, что он согласен добровольно принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств (т. 1, л.д. 12).
 
    Согласно протоколу осмотра и пометки дд.мм.гг. были помечены и переданы С7. деньги в сумме 1 000 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей (т. 1, л.д. 15).
 
    Из протокола добровольной выдачи видно, что дд.мм.гг. С7. добровольно выдал сотруднику полиции приобретенный им у парня по имени С8. бумажный свёрток с веществом растительного происхождения (т. 1, л.д. 19).
 
    Справка об исследовании *** и заключение эксперта *** свидетельствуют о том, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей 1-пентил-3(2,2,3,3 -тетраметилциклопропил) индол (синонимы: ТМЦП-018, ТМСР-018), которое является производным 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой 0,22 грамма и 0,21 грамма соответственно (т. 1, л.д. 23, 46).
 
    Согласно протоколу личного досмотра дд.мм.гг. у С8. был изъят полимерный свёрток с веществом растительного происхождения (т. 1, л.д. 20).
 
    Справка об исследовании *** и заключение эксперта *** свидетельствуют о том, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей 1-пентил-3(2,2,3,3 -тетраметилциклопропил) индол (синонимы: ТМЦП-018, ТМСР-018)», которое является производным «3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он), массой 0,17 грамма и 0,16 грамма соответственно (т. 1, л.д. 25, 52).
 
    Из протокола проверки показаний С8. следует, что он, находясь на месте происшествия, детально воспроизвёл свои действия по приобретению дд.мм.гг. по просьбе С7. наркотических средств у парня по имени Д. (т. 1, л.д. 114-115).
 
    Согласно протоколу очной ставки С8. в присутствии С7. подтвердил свои показания о приобретении двух пакетив с наркотическим средством у парня по имени Д. (т. 1, л.д. 116-117).
 
    Из протокола личного досмотра С4. следует, что дд.мм.гг. у него были изъяты полимерный пакет с веществом растительного происхождения, приспособление для курения, изготовленное из пипетки, срезы с правого и левого карманов его джинсов (т. 2, л.д. 78).
 
    Согласно протокола осмотра авто-мото-транспорта дд.мм.гг. в салоне автомобиля <данные изъяты> , находящегося <адрес> , с левой стороны за водительским сиденьем возле коврика и под ним было обнаружено и изъято рассыпанное вещество растительного происхождения и кусок пакета (т. 2, л.д. 79).
 
    Справка об исследовании *** и заключение эксперта *** свидетельствуют о том, что представленное на исследование вещество (вещество растительного происхождения изъятое у С4. и вещество изъятое в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> ) являются наркотическим средством – смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил)метанон – производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н - индазол и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, массой 0,36 грамма, 0,31 грамма и 0,003 грамма соответственно.
 
    На срезе с правого бокового кармана одежды С4. и приспособлении для курения обнаружены следы наркотических средств (Нафталин-1-ил) (1 -(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил) метанон и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (т. 2, л.д. 81, 105-107).
 
    Из протокола проверки показаний С3. следует, что он, находясь на месте происшествия, воспроизвёл свои действия по приобретению дд.мм.гг. по просьбе С4. наркотических средств у Белова Д.Ю. (т. 2, л.д. 212-219).
 
    Из заявления С3. на имя начальника отдела МВД России по <адрес> следует, что он согласен добровольно принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств (т. 1, л.д. 194).
 
        Согласно протоколу осмотра и пометки дд.мм.гг. в 23 часа 20 минут была помечена и передана С3. денежная купюра достоинством 1 000 рублей (т. 1, л.д. 199).
 
    Согласно протоколу добровольной выдачи дд.мм.гг. в 00 часов 45 минут С3. добровольно выдал сотруднику полиции приобретенные им у парня по имени Белова Д.Ю. два полимерных свёртка с веществом растительного происхождения (т. 1, л.д. 203).
 
    Из протокола осмотра места происшествия следует, что дд.мм.гг. в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> под управлением Белова Д.Ю., расположенной <адрес> были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри, пластмассовая пипетка и денежная купюра достоинством 1 000 рублей, выданная С3. для проведения проверочной закупки наркотических средств (т. 1, л.д. 210-213).
 
    Справка об исследовании *** и заключение эксперта *** свидетельствуют о том, что представленное на исследование вещество, которое незаконно сбыл Белов Д.Ю. С3., является наркотическим средством – смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил) метанон – производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н - индазол и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид массой 0,26 грамма и 0,25 грамма, 0,20 грамма и 0,21 грамма соответственно (т. 1, л.д. 223, т. 2, л.д. 11-12).
 
    Справка об исследовании *** и заключение эксперта *** свидетельствуют о том, что представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Белова Д.Ю., является наркотическим средством – смесью, содержащей (Нафталин-1-ил) (1 -(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил) метанон – производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н- индазола и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, массой 0,36 грамма и 0,31 грамма соответственно.
 
    Вещество растительного происхождения, изъятое из автомашины <данные изъяты> , является наркотическим средством – смесь, содержащая (Нафталин-1-ил) (1 -(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил) метанон – производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид – производное N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид, массой 0,005 грамма.
 
    На срезе правого кармана трико Белова Д.Ю. и на полимерной трубке обнаружены следы наркотических средств (Нафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил) метанон и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (т. 1, л.д. 225, т. 2, л.д. 26-29).
 
    Все проведённые по делу экспертные исследования проведены уполномоченными на то должностными лицами, в рамках процедуры, установленной процессуальным законодательством и ведомственными нормативными актами, с соблюдением методик исследования, с использованием необходимого оборудования.
 
    Оценив заключения экспертиз в совокупности с другими доказательствами суд считает их объективными и достоверными.
 
    С учётом обстоятельств дела и данных о личности суд признает подсудимого Белова Д.Ю. вменяемым.
 
    Таким образом, вина подсудимого Белова Д.Ю. в совершённых преступлениях помимо его признательных показаний подтверждается показаниями свидетелей, документами оперативно-розыскной деятельности, заключениями экспертиз, другими исследованными судом и приведенными выше доказательствами.
 
    Исследованные в судебном заседании доказательства суд находит достоверными, допустимыми, взаимосвязанными и согласующимися между собой.
 
    Оснований не доверять показаниям свидетелей об обстоятельствах совершенных преступлений у суда не имеется, так как каких-либо причин для оговора подсудимого с их стороны из материалов дела не усматривается.
 
    Все результаты оперативно-розыскной деятельности, подтверждающие причастность Белова Д.Ю. к незаконному обороту наркотических средств, получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» – «...» является одним из видов оперативно-розыскных мероприятий.
 
    Согласно материалам дела поверочная закупка у Белова Д.Ю. осуществлялась в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств, утвержденного и.о. начальника полиции отдела МВД России по <адрес> ФИО дд.мм.гг., в связи с наличием информации, что Белов Д.Ю. является потребителем и сбытчиком наркотических средств.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Белова Д.Ю., суд учитывает, что согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями), в Российской Федерации запрещён оборот наркотического средства – 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол и его производные, N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид и его производные, а также 3-бутанонил-1-метилиндол и его производные.
 
    В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (с последующими изменениями) вес наркотического средства, которое пытался сбыть Белов Д.Ю. и которое было у него изъято, относится к крупному размеру.
 
    Действия подсудимого Белова Д.Ю. суд квалифицирует следующим образом:
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершённых Беловым Д.Ю. преступлений и их общественной опасности оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    При назначении подсудимому Белову Д.Ю. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6 и 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного и его характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих Белову Д.Ю. наказание, суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также состояние здоровья подсудимого и его родственников.
 
    Белов Д.Ю. не судим, в полной мере признал свою вину и раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, совершённое им особо тяжкое преступление является неоконченным.
 
    Указанные обстоятельства в их совокупности с обстоятельствами, смягчающими наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказания, суд признаёт исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлений и дающими основание для применения к подсудимому Белову Д.Ю. положений ст. 64 УК РФ и назначения ему наказания по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ниже низшего предела.
 
    Оснований для применения к Белову Д.Ю. положений ст. 73 УК РФ суд не находит, так же как и не находит оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа, в виде ограничения свободы и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определённой деятельностью.
 
    Местом отбывания лишения свободы в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Белову Д.Ю. надлежит назначить исправительную колонию строгого режима.
 
        Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Белова Д.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа;
 
    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Белову Д.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Белову Д.Ю. исчислять с дд.мм.гг..
 
    Меру пресечения Белову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты> оставить у начальника ОБНОН УР отдела МВД России по <адрес> С1.;
 
    - <данные изъяты> хранить при уголовном уделе;
 
    - <данные изъяты> , уничтожить;
 
    - <данные изъяты> оставить в пользовании законных владельцев;
 
    - <данные изъяты> оставить у Белова Д.Ю.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Беловым Д.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Белов Д.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления, затрагивающего его интересы.
 
    Судья: