Приговор от 28 апреля 2014 года №1-146/14

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-146/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-146/14 Копия
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 апреля 2014г. г.Нижний Новгород
 
    Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
 
    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Нарушевича Д.Д.,
 
    Подсудимого Раскина В.Ф.,
 
    Защитника подсудимого в лице адвоката Евдокимова В.Н., представившего ордер * от 21.04.2014г. и удостоверение * от 10.06.2011г.,
 
    При секретаре Платоновой Ю.Г.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Раскина В.Ф., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, образование *, женатого, имеющего дочь * года рождения, работающего *, проживающего по месту регистрации: Чувашская республика, *, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Подсудимый Раскин В.Ф. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    12.09.2012г. постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Мариинско - Посадского района Чувашской республики Раскин В.Ф. был лишен права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. У Раскина В.Ф. возник преступный умысел, направленный на подделку и использование водительского удостоверения. Реализуя свой преступный умысел на подделку и использование водительского удостоверения, Раскин В.Ф. в октябре 2012г. в неустановленное время, созвонившись по неустановленному в ходе дознания номеру телефона, указанному в объявлении «Срочно делаем документы», в октябре 2012г. в 9 часов на станции метро, расположенном на Казанском вокзале г.Москва встретился с неустановленным в ходе дознания мужчиной и, действуя умышленно, в целях изготовления и дальнейшего использования поддельного водительского удостоверения, передал последнему свою фотографию и личные данные, а именно: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, место жительства, договорившись встретиться через четыре часа на том же самом месте. После чего, в неустановленное время в неустановленном месте неустановленное лицо изготовило поддельное водительское удостоверение «*» на имя Раскина В.Ф., * года рождения с фотографией последнего. В этот же день около 13 часов Раскин В.Ф. вновь на том же месте встретился с выше указанным мужчиной, личность которого в ходе дознания установлена не была, который передал ему поддельное водительское удостоверение «*» на имя Раскин В.Ф. Ф. и с фотографией последнего. За оказанную услугу Раскин В.Ф. заплатил неустановленному мужчине денежные средства в размере 5 000 руб., тем самым Раскин В.Ф. содействовал подделке официального документа, дающего право на управление транспортными средствами, с целью его дальнейшего использования. Продолжая свои преступные действия, Раскин В.Ф. 06.03.2014г. около 09 час.05 мин., управляя автомобилем В* с государственным регистрационным знаком *, двигался по ул.Московское шоссе Московского района г.Н.Новгорода, где на стационарном посту «Орловские дворики» был остановлен сотрудниками ДПС полка ДПС ГИБДД при ГУ МВД России по Нижегородской области для проверки документов. Раскин В.Ф., действуя умышленно, достоверно зная о том, что водительское удостоверение «*» на его имя и с его фотографией является поддельным, предъявил сотруднику полиции Д* Д.В. выше указанное водительское удостоверение, тем самым использовал заведомо подложный документ.
 
    В судебном заседании подсудимый Раскин В.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ – пособничество в подделке официального документа, представляющего права, в целях его использования.
 
    Суд исключает, с учетом позиции государственного обвинителя, из обвинения квалифицирующий признак «использование заведомо подложного документа», как излишне вмененный.
 
        Определяя вид и меру наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
        Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности.
 
        Вместе с тем, подсудимый ранее не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
        В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признаются судом: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, требований ч.1 ст.56 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание без изоляции от общества, в виде ограничения свободы, с установлением обязательных ограничений, предусмотренных ч.1 ст.53 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст.81 УПК РФ.        Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст.    1
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Раскина В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 год (один год) ограничения свободы, установив следующие ограничения: встать на учет и являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговора, в установленные этим органом дни; не менять без уведомления этого органа место жительства и пребывания; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.
 
    Меру процессуального принуждения Раскин В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
 
    Вещественное доказательство: водительское удостоверение * на имя Раскина В.Ф., направленное в ЭКЦ МВД России для проверки и постановки на федеральный учет, считать переданным по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья: О.В. Подгорнова