Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-146/14
Дело № 1-146/14.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Рубцовск *** 2014 года
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Шипунова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В., подсудимого Яковлева А.В., защитника Ткаченко Д.М., при секретаре Башкатовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЯКОВЛЕВА А.В., не судимого,
содержавшегося под стражей по настоящему делу с ***2014 по ***2014,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яковлев А.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
***2013 около *** часов *** минут Яковлев А.В. находился на расстоянии *** метров в северном направлении от дома № *** по ул.... г.Рубцовска Алтайского края вместе с К., У., Д. и Х., где между Яковлевым и К. произошла ссора. В ходе ссоры Яковлев причинил К. телесные повреждения, от которых последний упал на землю и прекратил какое-либо сопротивление. После этого у Яковлева на почве личной корыстной заинтересованности возник преступный умысел на открытое хищение имущества К.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Яковлев А.В. ***2013 около *** часов *** минут, находясь на расстоянии *** метров в северном направлении от дома № *** по ул.... г.Рубцовска, движимый корыстными мотивами, с целью личного обогащения путем незаконного безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину и желая этого, подошел к лежащему на земле К., осознавая, что противоправный характер его действий очевиден для К., У., Д. и Х., осмотрел содержимое карманов верхней одежды К., где в наружном левом верхнем кармане его куртки обнаружил сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий К.. После чего, продолжая свой преступный умысел, Яковлев достал из наружного левого верхнего кармана куртки К. сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий К., стоимостью *** рублей. К., понимая противоправный характер действий Яковлева, потребовал от Яковлева вернуть принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> однако Яковлев проигнорировал законные требования К. и с места преступления скрылся, совершив тем самым открытое хищение чужого имущества, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму *** рублей.
Подсудимый Яковлев А.В. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Подсудимый Яковлев А.В., чьи показания, данные в период следствия, оглашены в порядке ст.276ч.1 п.3 УПК РФ (том. л.д. ), показал, что ***2013, около *** часов *** минут он пришел в район дома № по ул. ... г. Рубцовска вместе с Д.. В указанном районе, в кустах, проживает К. П. Когда они пришли, то П. находился там вместе с женщиной по имени У.. П. был ранее ему знаком, неприязненных отношений у него к нему не было. Когда они подошли, то П. с У. сидели возле костра, они сели рядом с ними и стали разговаривать. В ходе разговора у него с П. произошла словесная ссора, в ходе которой он стал наносить П. удары по лицу и телу руками и ногами. Тот упал на землю, и он его еще раз пнул по лицу, т.к. сильно на него разозлился. Он решил похитить что-либо у П.. Около *** часов *** минут он подошел к П., когда тот лежал на земле, и стал осматривать карманы его одежды. П. видел все это, но противодействие ему не оказывал. В наружном левом верхнем кармане у П. он обнаружил сотовый телефон марки <данные изъяты> <данные изъяты> и решил похитить этот телефон. Он полагал, что указанный телефон принадлежит П.. Указанный телефон он вытащил из кармана К. и положил в правый карман своей куртки. П. наблюдал за его действиями. После того, как он положил сотовый телефон в карман своей куртки, он направился в западном направлении в сторону пр. ... г. Рубцовска. О том, что он собирается уходить, он Д. не говорил и пошел один. Минут через *** его догнал Д., и он Д. рассказал, что похитил сотовый телефон у П.. Когда он удалялся от П., то слышал, что тот что-то крикнул, что именно, он не разобрал. Указанный телефон он хотел продать, а деньги потратить на собственные нужды. Впоследствии телефон был изъят у него сотрудниками полиции.
Правильность показаний, данных на следствии, Яковлев подтвердил в суде.
Помимо полного признания вины подсудимым в судебном заседании, вина Яковлева А.В. в совершении данного преступления подтверждена исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:
- протоколом принятия устного заявления К., в котором он просит привлечь к
уголовной ответственности Яковлева А.В., который в *** часов ***2013 у дома №*** по ул.... г.Рубцовска Алтайского края, открыто похитил у него сотовый телефон
<данные изъяты>
- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Яковлева А.В. из правого
наружного кармана куртки изъят сотовый телефон <данные изъяты> (л.д.
- протоколом осмотра места происшествия от ***2013 (осмотрен участок местности на расстоянии *** метров к северу от дома №*** по ул. ... г. Рубцовска). (л.д.
- протоколом выемки от ***2013 у Яковлева Е.В. сотового телефона марки <данные изъяты> (л.д.)
- протоколом осмотра предметов от ***2013 - сотового телефона
<данные изъяты> изъятого ***2013 в ходе выемки у
полицейского роты полиции <данные изъяты> Яковлева Е.В.: (л.д.)
- сохранной распиской потерпевшего К. в получении сотового телефона <данные изъяты> (л.д. ),
-заключением эксперта №***2013, согласно которому стоимость телефона <данные изъяты> бывшего в употреблении, на ***2013 составила *** рублей (л.д.).
- показаниями потерпевшего и свидетелей:
Потерпевший К., чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, показывал, что проживает в районе дома №*** по ул. ... г.Рубцовска на улице. Постоянного места жительства он не имеет. Зарегистрирован в Рубцовском районе в с..... Однако его дом разрушен и не пригоден для проживания. В связи с этим он приехал в г. Рубцовск и проживает на улице в районе дома №*** по ул. ... г. Рубцовска. ***2013 около *** часов *** минут он находился там вместе с У., с которой он недавно познакомился. Вместе с ней они сидели в кустах и распивали водку, к ним подошли ранее знакомые ему Яковлев А., Х. и Д.. Они также не имеют определенного места жительства и они периодически с ними общаются. У него произошла с Яковлевым словесная ссора, в ходе которой Яковлев ударил его по лицу несколько раз. От боли он упал на землю, к нему подошел Яковлев и стал «шарить» по его карманам. В наружном левом верхнем кармане, закрывающемся на «кнопку», у него хранился сотовый телефон <данные изъяты>. Указанный телефон он приобрел «с рук» ***2013 за *** рублей. Документов на телефон у него не имеется. Яковлев вытащил из его кармана этот телефон и пошел по направлению к пр. ... г.Рубцовска один. Он крикнул Яковлеву: «Отдай телефон», но тот ему ничего не ответил и продолжал удаляться. Он за ним не побежал и не стал его догонять, так как испытывал физическую боль и не мог подняться с земли. Он увидел, что когда Яковлев отошел от него примерно на *** метров, следом за ним пошли М. и Д. а О. осталась с ним. С указанной экспертом стоимостью сотового телефона *** рублей он согласен. В телефоне имелась сим карта оператора <данные изъяты> которая для него материальной ценности не представляет. Каких-либо денежных средств он Яковлеву должен не был. Он желает в настоящее время привлечения Яковлева к уголовной ответственности (л.д.).
Свидетель Я., чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ с согласия сторон, показывал, что он работает в должности полицейского <данные изъяты>. ***2013 около *** часов, он совместно с полицейским роты полиции ОВО <данные изъяты> П. находился около здания МО МВД России «Рубцовский» ... когда к ним обратился ранее не знакомый ему гражданин, который представился К., и сообщил, что ***2013 около *** часов у дома №*** по ул. ... г. Рубцовска в ходе ссоры с Яковлевым А.В., последний причинил ему телесные повреждения и забрал у него сотовый телефон марки <данные изъяты>, после чего скрылся в неизвестном направлении. Вместе с К. также была женщина, которая представилась У., *** г. р. и подтвердила слова К. Они сделали сообщение в дежурную часть <данные изъяты>, после чего выехали на отработку района, где мог находиться Яковлев А.В. На ул. ... г. Рубцовска, около дома №*** К. опознал Яковлева А.В., который выносил мусор из вышеуказанного дома. После этого они обратились к Яковлеву А.В. и предложили ему пройти в его дом для беседы, тот согласился. В доме Яковлева А.В. они увидели на зеркале сотовый телефон <данные изъяты> Яковлев А.В. пояснил, что отобрал его у К.. После этого Яковлев А.В. был доставлен ими в МО МВД России «Рубцовский», где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Яковлева А.В. был изъят вышеуказанный сотовый телефон <данные изъяты> В ходе опроса Х. и Д. последние также подтвердили, что Яковлев А.В. забрал сотовый телефон в их присутствии у К.. (л.д.),
Свидетель У., чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ с согласия сторон, показывала, что она проживает в г.Рубцовске по адресу ул. ... В вечернее время ***2013 она вместе со своим знакомым К. находилась в районе дома №*** по ул. ... г.Рубцовска. Около *** часов *** минут к ним подошли ранее ей знакомые Яковлев Алексей, Х. и Д.. У Яковлева А. и К. произошла ссора, в ходе которой Яковлев А. ударил несколько раз К. кулаком по лицу, от чего тот упал на землю. После этого Яковлев А. подошел к К. и стал проверять карманы его одежды. Из кармана куртки К. Яковлев достал сотовый телефон, марку она не знает, после чего, оставив телефон у себя, пошел в сторону пр..... К. крикнул Яковлеву А.: <данные изъяты> на что тот никак не отреагировал и продолжил удаляться. Д. и Х. пошли следом за ним. После этого она вместе с К. пошли в полицию и сообщили о случившимся. (л.д.
Свидетель Д., чьи показания оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281ч.1 УПК РФ с согласия сторон, показывал, что в настоящее время он проживает в г. Рубцовске по адресу ул. ... *** у своего знакомого Яковлева А.В. ***2013, около *** часов он совместно с Яковлевым А. и своей бывшей сожительницей Х. пошли к К., который не имеет своего жилья и проживает в районе дома №*** по ул. .... С
К. он ранее общался и тот ему был знаком, но дружеских отношений они не
поддерживают. Вместе с К. была У., они оба сидели возле
костра. Они тоже присели возле костра и стали разговаривать. У Яковлева А.
произошла словесная ссора с К. из-за того, что К. сжег какой-то
диван. В ходе данной ссоры Яковлев А. несколько раз ударил К. отчего
тот упал на землю. После этого Яковлев А. подошел к К. и стал осматривать
содержимое карманов его верхней одежды. К. при этом лежал на земле и не
сопротивлялся. Из кармана куртки К. Яковлев достал сотовый телефон и
положил его в карман своей куртки, после чего пошел к проспекту ...К. стал кричать Яковлеву, чтобы тот вернул телефон, но Яковлев на
это никак не реагировал. Постояв некоторое время рядом с К., они с Х.. пошли вслед за Яковлевым, догнали его. Яковлев А. показал им сотовый телефон <данные изъяты>, и сказал, что забрал его у К. После этого они все вместе пошли домой к ЯковлевуА. Через некоторое время домой к Яковлеву А. прибыли сотрудники полиции, их доставили в отделение полиции, где он дал объяснение. (л.д.).
Оценив в совокупности все исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Яковлева А.В. в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подтверждается исследованными доказательствами. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются друг с другом и другими доказательствами по делу. Поводов для оговора подсудимого у потерпевшего и свидетелей не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом совокупности письменных доказательств, суд приходит к выводу о совершении Яковлевым А.В. данного преступления.
Как установлено исследованными в судебном заседании доказательствами, завладение сотовым телефоном, принадлежащим потерпевшему К., носило открытый характер, осуществлялось вопреки воле потерпевшего, которая игнорировалась подсудимым.
Давая оценку действиям Яковлева А.В., суд квалифицирует их ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении Яковлеву А.В. вида и размера наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого (не судим, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, разведен, имеет на иждивении малолетнего ребенка), а также влияние назначаемого наказания на исправление Яковлева А.В. и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Яковлева А.В., суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение на л.д. , где он сообщает обстоятельства совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование расследованию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему путем возвращения похищенного телефона, наличие малолетнего ребенка, и учитывает их при назначении наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание Яковлева А.В. без изоляции от общества. Суд назначает Яковлеву А.В. наказание в виде лишения свободы, определяя размер наказания с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком, в течение которого Яковлев А.В. своим поведением должен доказать свое исправление.
Оснований для применения к подсудимому Яковлеву А.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, находя иное чрезмерно мягким, ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, которые бы существенно уменьшили степень общественной опасности совершенного им преступления.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения осужденному категории преступления на менее тяжкую, согласно ч.6 ст.15 УК РФ.
Суд, принимая во внимание правильную ориентацию Яковлева А.В. в сложившейся ситуации, четкое восприятие судебного процесса, отсутствие сведений о нарушении психики признает Яковлева А.В. вменяемым.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон марки <данные изъяты> возвращенные потерпевшему К. под сохранную расписку, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым оставить во владении потерпевшего.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-300, 303, 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьЯковлева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. Назначенное наказание в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Яковлева А.В. регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не совершать нарушений общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Яковлеву А.В. в виде содержания под стражей – отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Яковлеву А.В. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон марки <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему К. под сохранную расписку, после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего К.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Дополнительные апелляционные жалобы и представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника. Ходатайство может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно.
Судья А.В. Шипунова