Приговор от 19 февраля 2014 года №1-146/14

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-146/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-146/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    19 февраля 2014 года г. Нижнекамск
 
    Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Тыгина Р.М., государственного обвинителя от Нижнекамской прокуратуры РТ Заляева Р.Р., подсудимого Бакеева А.А., защитника Глянц Е.М., представившего удостоверение № ..., ордер № ..., при секретаре Зиганшиной Е.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    БАКЕЕВА А.А., ..., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Бакеев А.А. до 21 часа 45 минут 7 декабря 2013 года при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство -смесь, содержащую наркотическое средство N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3карбоксамид в крупном размере весом в 0,44 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до его изъятия в ходе досмотра сотрудниками полиции в опорном пункте полиции в парке «Солнечная Поляна» по ... РТ в указанные выше дату и время.
 
    Подсудимый Бакеев А.А. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами.
 
    Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу, обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
 
    Суд признает обоснованным мнение государственного обвинение об исключении из объема предъявленного обвинения квалифицирующего признака- незаконное приобретение наркотического средства, исключает его, ибо так же считает, что органами следствия не установлено в каком месте, в какое время и у кого было приобретено подсудимым наркотическое средство, что существенно нарушает право на защиту подсудимого, т.е. его право знать конкретно в чем он обвиняется
 
    Таким образом, суд признает Бакеева А.А. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Обращаясь к виду наказания суд, принимает во внимание в качестве смягчающих наказание обстоятельств –раскаяние в содеянном подсудимого, положительные характеристики, совершение преступления впервые, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения, применив ст. 73 УК РФ.
 
    В то же время суд, учитывая характер и общественную опасность содеянного, считает необходимым назначить Бакееву А.А. и дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом требований ст. 46 ч.3 УК РФ: а именно, тяжести совершенного преступления, имущественного положения и возможности получения заработной платы или иного дохода.
 
    Суд, в силу ч.6 ст. 15 УК РФ, с учетом обстоятельств произошедшего, степени общественной опасности содеянного, не усматривает оснований, для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Бакеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы, со штрафом в 50.000 рублей в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Бакееву А.А. в виде лишения свободы считать условным и определить ему для исправления испытательный срок в 3 года, в течение которого обязать осужденного систематически являться на регистрацию в специальный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять места жительства и работы без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство через УМВД ... РТ –уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора апелляционных жалоб и представления.
 
    Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: