Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-146/14
Дело № 1-146/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> края ДД.ММ.ГГГГ
Артемовский городской суд<адрес> в составе:
председательствующего судьи Чепцова А.Н.,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя ФИО5
защитника – адвоката ФИО4, представившей удостоверение № 280, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Согласно ст. 2 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, а также Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», которым утвержден список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и его оборот на территории РФ запрещен, однако, ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин., находясь около дома в <адрес> края, достоверно зная о том, что на территории РФ запрещён оборот наркотических средств без соответствующего разрешения, нашел на земле, находящееся в свертке, выполненном из газетного листа, наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) - массой 1,791 гр. (масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество составляет - 1,531 гр.), что является значительным размером, которое включено в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002, и, которое, подняв с земли, оставил себе, и тем самым незаконно, без соответствующего разрешения, действуя умышленно, приобрел без цели сбыта, для личного употребления, после чего, в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 незаконно, без соответствующего разрешения, действуя умышленно, хранил указанное наркотическое средство в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на территории<адрес>.
В период времени с 15 час. 25 мин. до 15 час. 34 мин. ДД.ММ.ГГГГ года, при производстве сотрудником полиции личного досмотра ФИО1 около дома в <адрес> края, данное наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) общей массой 1,791 гр., масса смеси, в перерасчете на высушенное вещество, составляет 1,531 гр., что является значительным размером, находящееся в свертке, выполненном из газетного листа, незаконно приобретённое и хранимое ФИО1 без цели сбыта, для личного употребления, при вышеописанных обстоятельствах, было у ФИО1 обнаружено и изъято,
При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования ФИО1 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО1 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, виновным себя признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат ФИО6 поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ в особом порядке.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ препятствий для рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ в особом порядке не усматривается.
Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Определяя меру наказания, суд учитывает следующее.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку ФИО1 совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Ввиду наличия отягчающего обстоятельства, суд не применяет положения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты по характеризующим данным была допрошена свидетель И., которая пояснила, что ФИО1 является ее сыном, у нее также есть три дочери, мужа у нее нет. ФИО1 является единственным кормильцем их семьи. ФИО1 по характеру спокойный, уравновешенный, в настоящее время проживает совместно с девушкой, от которой ждет ребенка.
Также по характеризующим данным в судебном заседании допрошена свидетель З., которая пояснила, что с ФИО1 она совместно проживает в течение 1 года, она беременна от него, срок беременности 8 недель. ФИО1 трудоустроился. По характеру он спокойный, хочет создать семью.
Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников не имеет, замечен в употреблении наркотических средств, в связях с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и склонными к совершению преступлений не замечен, официально трудоустроен, у врача-психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание ФИО1 следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого может быть в полной мере достигнуто без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Условное осуждение с возложением на виновного определенных обязанностей и контролем за его поведением в период испытательного срока со стороны уголовно-исполнительной инспекции, по мнению суда, достигнет целей наказания в отношении ФИО1
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать условно осужденного ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц по графику, установленному инспекцией; не менять постоянные место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке – отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: оставшееся после экспертного исследования вещество, массой 0.891гр, являющееся наркотическом средством – смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), обнаруженное и изъятое у ФИО1 сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 25 мин. в ходе проведения личного досмотра, хранящееся в камере хранения ОМВД России по <адрес> для наркотических средств и психотропных веществ, – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в 10-дневный срок с момента его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения копии приговора, в<адрес>вой суд с подачей жалобы, представления через Артемовский городской суд. В случае обжалования приговора участники процесса вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, о чём должны подать заявление через Артемовский городской суд. При производстве в суде апелляционной инстанции осужденный вправе иметь защитника по соглашению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее пяти суток до даты судебного заседания суда апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья