Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-146/14
ПРИГОВОР Дело № 1-146/14
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13.02.2014 г. г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:
председательствующего судьи Еремеевой И.С.
с участием гос. обвинителя Одиноченко Т.Н.
адвоката Саградян А.Г.
при секретаре Максимовой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Щербакова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого, прож. <адрес> х. Коммуна <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Щербаков А.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в конце июня 2013 года, в дневное время, находясь вдоль дороги, расположенной в 350 метрах от <адрес> х. <адрес> сорвал верхушечные части и листья с дикорастущего растения - конопля, которые положил в полиэтиленовый пакет, после чего принес домой по адресу: х. <адрес>, где в течении трех дней высушил, разложив на полке в сарае, расположенного во дворе вышеуказанного домовладения, измельчил, тем самым незаконно приобрел, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 10, 740 г., что является значительным размером, после чего измельченную растительную массу положил в газетный сверток и стал незаконно хранить для личного употребления в сарае по месту своего жительства, а с ДД.ММ.ГГГГ положив газетный сверток в пачку из под сигарет «Донской табак» при себе на территории <адрес>, для личного употребления, без цели сбыта до 22 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ года.
Щербаков А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов был задержан сотрудниками полиции на пр. П. Революции около Автовокзала <адрес> за совершение административного правонарушения и доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>, где в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут при производстве личного досмотра, у него в правом переднем кармане джинс, одетых на нем, была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Донской табак» в которой находился газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана),постоянной массой 10, 740 г., что является значительным размером.
Подсудимый Щербаков А.А. свою вину в совершении преступления при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Щербаков А.А. подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, в связи с чем поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после проведении консультации с защитником.
При этом Щербаков А.А. заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока либо размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьями УК РФ, устанавливающих уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого он согласен.
Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в отношении Щербаков А.А. без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Щербакова А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Щербакова А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд обсуждал вопрос о применении в отношении Щербакова А.А. требований п.6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ г., однако с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности и личности подсудимого, оснований к этому не находит.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающим обстоятельством суд признает, чистосердечное раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
Требования ст. 82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый Щербаков А.А. отказался.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «наркомания 2 степени».
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание, то что Щербаков А.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным избрать наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Щербакова Алексея Александровича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание пост. 228 ч.1 УК РФ - штраф в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения Щербакову А.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, Щербакова А.А. подлежит освобождению от взыскания с него в федеральный бюджет расходов по оплате услуг адвоката.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 10, 440 грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-2 УМВД РФ по <адрес> уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Шахтинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись И.С. Еремеева.
Копия верна:
Судья И.С. Еремеева.
Секретарь О.А. Максимова.